Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

68. Как долго длится агитационный период?

Агитационный период это отрезок времени, в течение которого разрешается проводить предвыборную агитацию. Он устанавливается федеральными и региональными избирательными законами.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов или создания соответствующего избирательного фонда, а прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до голосования.

Данные сроки действуют в отношении избирательных кампаний независимо от их уровня.

Закон запрещает проведение предвыборной агитации в день голосования и предшествующий ему день.

Агитационные печатные материалы (листовки, плакаты, рекламные растяжки и др.), вывешенные вне помещений для голосования, зданий и помещений избирательных комиссий в установленном федеральным законом порядке на расстоянии не менее 50 м. от входа в них, сохраняются в день голосования на местах.

За 5 часов до выборов запрещено публиковать итоги социологических опросов и прогнозы, в том числе в Интернете.

В случае проведения повторного голосования агитационный период возобновляется со дня назначения соответствующей избирательной кампанией повторного голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня повторного голосования.

Закон устанавливает административную ответственность председателя и членов избирательных комиссий за нарушение прав зарегистрированных кандидатов, политических партий, участвующих в выборах на размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено законом, либо на частных сооружениях и зданиях без разрешения владельцев.

Предусмотрена административная ответственность рекламных организаций за нарушение условий размещения предвыборных агитационных материалов; непредоставление до окончания срока предвыборной агитации возможности обнародовать (опубликовать) опровержение или иное разъяснение в защиту чести, достоинства или деловой репутации зарегистрированного кандидата или политической партии в случае опубликования в средствах массовой информации материалов, способных нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации этим гражданам или политической партии.

Зарегистрированный кандидат, политическая партия не вправе использовать эфирное время на каналах организаций, осуществляющих телевещание, представленное им для размещения агитационных материалов в целях:

1) распространения призывов голосовать против других кандидатов (списков кандидатов);

2) описания возможных негативных последствий в случае избрания того или иного кандидата, допущения списка кандидатов к распределению депутатских мандатов;

3) распространения информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (кандидатах), политической партии в сочетании с негативными комментариями;

4) распространение информации, способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату, политической партии, выдвинувшей кандидата (список кандидатов).

В период избирательной кампании запрещается проводить лотереи и другие азартные игры, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше зависит от итогов выборов.

Невыполнение уполномоченным лицом требований избирательного законодательства об обеспечении кандидатам и политическим партиям равных условий для проведения агитационных публичных мероприятий влечет административный штраф.