Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Итоги голосования

Наименование политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов

Число голосов избирателей, поданных за каждый федеральный список кандидатов

Абсолютное значение

В процентах из числа избирателей, принявших участие в голосовании

1. Политическая партия "Справедливая Россия"

8 695 522

13,24

2. Политическая партия "Либерально-демократическая партия России"

7 664 570

11,67

3. Политическая партия "Патриоты России"

639 119

0,97

4. Политическая партия "Коммунистическая партия Российской Федерации"

12 599 507

19,19

5. Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко"

2 252 403

3,43

6. Всероссийская политическая партия "Единая Россия"

32 379 135

49,32

7. Всероссийская политическая партия "Правое дело"

392 806

0,60

Самая крупная политическая сила, которая будет представлять народ в федеральном парламенте шестого созыва, - "Единая Россия" получила 238 мест. Далее по численности фракции: КПРФ (92 места); "Справедливая Россия" (64 места) и ЛДПР (56 мест).

Таким образом, политическая система России продемонстрировала эффективность. "Единая Россия" подтвердила мандат доверия избирателей. Однако для решения важнейших вопросов ей придется вступать в коалиции с другими партиями.

В процессе подготовки парламентских выборов "Единая Россия" опиралась на Общероссийский народный фронт (ОНФ) - платформу консолидации общественных организаций - профсоюзных, ветеранских, молодежных, союзов творческой интеллигенции, трудовых коллективов и отдельных граждан. Впервые в истории электоральных отношений в процессе предвыборной кампании были проведены праймериз - промежуточные выборы кандидатов в депутаты Государственной Думы, которые учитывались затем при составлении списков от "Единой России".

160. Какие вопросы решает Совет Федерации Федерального Собрания рф?

Согласно КонституцииРФ Совет Федерации, во-первых, утверждает изменение границ между субъектами. Это полномочие предопределено тем, что вопросы сохранения государственного единства и федеральной целостности отнесены к исключительной компетенции Федерации. Субъекты РФ могут изменять свои административно-территориальные границы исключительно с согласия Совета Федерации.

Во-вторых, верхняя палата парламента утверждает указы Президента РФ о введении военного или чрезвычайного положения. И та и другая ситуация может возникнуть при чрезвычайных обстоятельствах. Военное положение объявляется в стране в случае агрессии (военного нападения на Россию) или угрозы агрессии, равно как при необходимости выполнения взятых на себя союзнических обязательств по взаимной обороне от агрессора, а чрезвычайное положение - в связи со стихийными бедствиями, эпидемиями, эпизоотиями, равно как и для борьбы с террористическими угрозами.

В-третьих, Совет Федерации решает вопрос об использовании контингента Вооруженных Сил РФ за пределами страны в миротворческих операциях. Такая необходимость может возникнуть с учетом военно-стратегических интересов России, при выполнении союзнических обязательств по взаимной обороне от агрессии, защите интересов граждан России за рубежом или в связи с решениями Организации Объединенных Наций, других международных организаций.

В-четвертых, верхняя палата Федерального Собрания РФ назначает выборы Президента в случае прекращения президентских полномочий. Именно с этого момента начинается избирательная кампания по выборам Президента РФ.

В-пятых, Совет Федерации принимает окончательное решение об отрешении Президента РФ от должности по процедуре импичмента, хотя возбуждает этот вопрос Государственная Дума.

В-шестых, Совет Федерации по представлению Президента РФ назначает на должность Председателя и судей высших судебных инстанций: Конституционного Суда РФ (высшего надзорного органа конституционной юстиции), Верховного Суда РФ (высшего судебного органа общей юрисдикции) и Высшего Арбитражного Суда РФ (рассматривающего в последней инстанции споры между хозяйствующими субъектами).

В-седьмых, Совет Федерации по предложению Президента РФ назначает и освобождает от должности Генерального прокурора РФ.

В-восьмых, верхняя палата парламента России назначает на должность и освобождает от должности заместителя Председателя Счетной палаты РФ и половину ее аудиторов (контролеров).

В-девятых, в соответствии со ст. 12Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Совет Федерации назначает 1/3 состава ЦИК РФ.

В-десятых, Совет Федерации назначает на должность судей Экономического Суда Содружества Независимых Государств в соответствии со ст. 7Положения об Экономическом Суде Содружества Независимых Государств, утвержденногоСоглашениемо статусе Экономического Суда СНГ от 6 июля 1992 г. Судьи Экономического Суда назначаются в порядке, установленном для судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В-одиннадцатых, Совет Федерации рассматривает предложения Президента Российской Федерации и готовит заключения о назначении или отзыве дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

Совет Федерации утверждает собственный Регламент, избирает Председателя и Совет палаты, формирует комитеты и комиссии, определяет их статус.

Как палата парламента Совет Федерации обладает правом законодательной инициативы. Он участвует в законодательном процессе путем одобрения законов, принятых Государственной Думой. По вопросам своего ведения Совет Федерации принимает постановления.

С 2012 года Совет Федерации принят в Ассоциацию европейских Сенатов.