Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

89. Что собой представляет Государственная автоматизированная система рф "Выборы"?

Для информационно-технического обеспечения избирательной кампании создана Государственная автоматизированная информационная система РФ, в которой систематизированы и хранятся персональные данные об избирателях, участниках референдума, выдвинутых кандидатах, зарегистрированных кандидатах на выборную должность, избранных кандидатах, доверенных лицах, уполномоченных представителях, членах избирательных комиссий. В информационные ресурсы ГАС "Выборы" включается информация, связанная с деятельностью избирательных комиссий, о ходе и итогах голосования. ГАС "Выборы" хранит картографическую информацию об административно-территориальном делении федерального и регионального уровней, территориальном устройстве муниципальных образований, используемую при подготовке и проведении выборов.

Естественно, в ГАС "Выборы" включается избирательное законодательство, т.е. нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регламентирующие электоральные отношения.

В информационной памяти ГАС "Выборы" может находиться и иная информация, предусмотренная федеральными законами и нормативно-правовыми актами Центральной избирательной комиссии РФ.

Структура ГАС "Выборы" соответствует системе избирательных комиссий. В ее состав входят:

1) комплекс средств автоматизации Центризбиркома РФ;

2) комплексы средств автоматизации избирательных комиссий субъектов РФ;

3) комплексы средств автоматизации муниципальных, окружных, территориальных избирательных комиссий.

В состав ГАС "Выборы" могут входить комплексы средств автоматизации участковых избирательных комиссий для обеспечения их деятельности, в том числе для голосования и подсчета голосов избирателей.

Порядок использования ГАС "Выборы", контроль за ее эксплуатацией осуществляет Центризбирком РФ. Обеспечивает эксплуатацию этой системы Федеральный центр информации при Центризбиркоме РФ.

Документ на бумажном носителе, подготовленный с использованием ГАС "Выборы" в соответствии с федеральными законами, приобретает юридическую силу после его подписания соответствующими должностными лицами. Электронный документ, подготовленный с использованием ГАС "Выборы", приобретает юридическую силу после его подписания электронными цифровыми подписями соответствующих должностных лиц.

Информационные ресурсы ГАС "Выборы" независимо от уровня и способа их формирования являются государственной собственностью. Если они содержат персональные данные, то хранятся и используются в условиях конфиденциальности.

Порядок формирования, передачи, копирования, тиражирования и хранения федеральных информационных ресурсов, доступа к ним, их использования устанавливается Центризбиркомом РФ.

При использовании ГАС "Выборы" в процессе подготовки и проведения выборов, избирательная комиссия образует группу контроля за использованием этой системы. В состав такой группы входят члены соответствующей избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса.

Группа контроля имеет право:

1) проверять готовность к работе комплекса средств автоматизации;

2) следить за соблюдением требований инструкций и других документов Центризбиркома РФ и Федерального центра информации, в том числе по обработке избирательных бюллетеней и бюллетеней для голосования на референдуме;

3) знакомиться с любой информацией, вводимой в ГАС "Выборы";

4) контролировать правильность ввода данных из протоколов избирательных комиссий;

5) сопоставлять результаты ручной и автоматизированной обработки информации;

6) привлекать к своей работе экспертов и специалистов в области автоматизированных систем обработки информации и др. полномочия.