Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

145. Что может послужить основанием импичмента Президенту рф?

Парламент при возбуждении импичмента (процедуры досрочной отставки Президента) должен решить вопрос о нарушении главой государства оказанного ему общественного доверия в связи с исполнением должностных обязанностей.

Какими же критериями руководствуется парламент при возбуждении импичмента?

КонституцияРФ содержит закрытый перечень оснований конституционной ответственности Президента РФ. Ими могут быть:

- совершение Президентом РФ государственной измены;

- другого тяжкого преступления.

Обвинение выдвигается Государственной Думой Федерального Собрания России. Инициаторами импичмента могут выступить не менее 1/3 депутатов (150). Эта инициатива должна быть поддержана 2/3 голосов Государственной Думы (300). Постановление Государственной Думы об импичменте Президента РФ направляется в Верховный и Конституционный Суды РФ. Верховный Суд РФ дает заключение о наличии в действиях Президента РФ признаков состава преступления. Ценность заключения Верховного Суда РФ состоит в том, что он, в отличие от политизированных палат парламента, может подойти к делу более взвешенно, оперируя устойчивыми правовыми категориями. Конституционный Суд РФ подтверждает, что при рассмотрении вопроса об отрешении Президента РФ от должности (импичменте) соблюдены все предусмотренные законом юридические процедуры.

Окончательно вопрос об отрешении Президента РФ от должности решается верхней палатой парламента - Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Постановление должно быть принято квалифицированным большинством голосов - 2/3 от общего состава членов палаты (111 голосов).

Отрешение действующего Президента от должности - это форма конституционной ответственности, конституционно-правовая санкция. Процедура импичмента оказывает огромное влияние на политический процесс и взаимоотношения общества и государства в целом.

146. Какие основания импичмента Президенту предусматривает зарубежное законодательство?

Если сопоставить перечень оснований импичмента президенту в западно-европейском и российском законодательстве, то следует признать, что в западно-европейских странах он шире. Основанием конституционной ответственности президента за рубежом является:

1) нарушение конституции или закона;

2) посягательство на конституционный строй;

3) невыполнение или ненадлежащее исполнение конституционных обязанностей;

4) нарушение присяги или принесение присяги с оговоркой;

5) совершение государственной измены или другого преступления;

6) нарушение требований о несовместимости (например, занятие предпринимательской деятельностью);

7) нарушение порядка выезда из страны;

8) инициирование референдума по роспуску парламента, если по итогам народного голосования роспуск не был поддержан избирателями.

147. Какие обвинения предъявлялись бывшему Президенту рф б.Н. Ельцину при выдвижении требования о его отставке?

Действительно, в 1999 году группой депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ была предпринята попытка объявить импичмент Президенту РФ Ельцину Б.Н. Выдвигались следующие обвинения:

- разрушение СССР и ослабление Российской Федерации путем подготовки, заключения и реализации Беловежских соглашений*(171);

- совершение Б.Н. Ельциным в сентябре 1993 года государственного переворота;

- проведение военных действий на территории Чеченской Республики;

- совершение действий, приведших к ослаблению обороноспособности и безопасности Российской Федерации;

- геноцид российского народа.

Импичмент не состоялся, так как Государственная Дума собрала в его поддержку 296 из необходимых 300 голосов депутатов.