Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

140. А имеются ли представители Президента Российской Федерации в других государственных органах и международных организациях?

Институт индивидуального представительства Президента РФ является одной из форм координационной деятельности главы государства. Представители Президента РФ имеются в палатах Федерального Собрания РФ*(162), Конституционном Суде РФ*(163), федеральных округах*(164).

Президент РФ назначает специального представителя по вопросам развития отношений с Европейским Союзом*(165); взаимодействию с Евросоюзом в области свободы, безопасности и правосудия*(166); международному культурному сотрудничеству*(167); связям с государствами - участниками СНГ*(168)и др.

141. Как Президент обеспечивает единство государственной власти?

Единство системы органов государственной власти предопределено государственной целостностью России. Президент РФ как глава государства обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной, судебно-прокурорской (ст. 80Конституции РФ).

Механизм государственной власти России включает в себя федеральную и региональную подсистемы.

Систему федеральных органов государственной власти составляют Президент РФ; Федеральное Собрание Российской Федерации; Правительство РФ; федеральные министерства, агентства и службы; Счетная палата РФ; Центральный банк РФ; Уполномоченный по правам человека в РФ; Уполномоченный по правам ребенка в РФ; Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ и другие федеральные суды; Прокуратура РФ, Следственный комитет РФ, Центральная избирательная комиссия РФ.

Аналогичные органы государственной власти создаются в субъектах Федерации.

Единство государственной власти обеспечивается координационной деятельностью Президента РФ, который взаимодействует со всеми ветвями власти - законодательной, исполнительной и судебно-прокурорской. Нормативные указы Президента России, также как Конституция РФ, федеральные конституционные и ординарные законы, постановления Правительства РФ, обязательны для исполнения не только физическими, но и юридическими лицами, всеми государственными и муниципальными служащими в России*(169).

Большое значение в обеспечении единства государственной власти имеют ежегодные послания Президента народу о положении дел в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Эти послания выполняют организационно-мобилизационную роль для всех органов государственной и муниципальной власти.

Единство государственной власти не следует понимать упрощенно, как соподчинение в механизме власти. Иерархия присутствует в системе исполнительной и судебно-прокурорской власти. Так, например, губернатор региона может освободить от должности префекта округа, начальника департамента; вышестоящий судебный орган может отменить решение нижестоящего, принять дело к своему рассмотрению; Генеральный прокурор РФ может освободить от должности прокурора республики, края, области, автономного округа. Президент РФ влияет на формирование исполнительных и судебно-прокурорских органов, но ему не подконтрольны законодательные (представительные) органы Федерации, регионов и представительные органы местного самоуправления, органы суда и прокуратуры.

Основными каналами воздействия Президента РФ на законодательную власть являются его ежегодные послания, право законодательной (в том числе конституционной) инициативы, контакты с лидерами парламентских фракций, право отлагательного вето (запрет) на принятые законы. В случаях, установленных законом, Президент РФ может распустить Государственную Думу Федерального Собрания РФ и региональный парламент; освободить от должности Председателя Правительства РФ, Председателя Следственного комитета РФ, высшее должностное лицо субъекта Федерации и др.