Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

192. Какой срок устанавливается палатам парламента для рассмотрения законопроекта?

Ни КонституцияРФ, ни регламенты палат не устанавливают сроки подготовки и рассмотрения законопроекта. Дума организует свою работу, руководствуясь текущим и перспективным планами законодательной деятельности, учитывая президентские послания, остроту момента и общественную потребность.

Есть законы, которые разрабатываются годами (например, Федеральный конституционный закон "О Конституционном Собрании"), а есть законы, которые принимаются по ускоренной процедуре, т.е. в течение одного дня, например, Федеральный закон"О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ" от 5 августа 2000 г. (с изм.).

Представляется, что срок разработки законопроекта должен быть разумным и достаточным для обеспечения его качества.

Верхней палате - Совету Федерации - дается 14 дней для рассмотрения закона, поступившего из Государственной Думы.

Закон считается автоматически одобренным верхней палатой, если по истечении 14 дней с момента его поступления Совет Федерации не приступит к его рассмотрению. Совет Федерации должен завершить рассмотрение этого закона на следующем заседании. Однако вряд ли эта норма согласуется с требованием проверки законопроектов на коррупционность, ибо таковая требует аналитической оценки акта.

По результатам рассмотрения председательствующий обязан поставить на голосование вопрос об одобрении федерального закона (ч. 6 ст. 107Регламента Совета Федерации).

Федеральный закон считается отклоненным, если за его одобрение не проголосовало необходимое число членов Совета Федерации. Решение об отклонении федерального закона оформляется постановлением.

Датой понятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции; датой принятия федерального конституционного закона - день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, установленном КонституциейРФ.

По нашему мнению, днем принятия закона должна считаться дата подписания его Президентом РФ. Именно эта процедура завершает законодательный процесс.

Федеральные законы подлежат обязательному опубликованию и передаются для внесения в эталонный банк правовой информации научно-технического центра "Система". Тексты федеральных законов, распространяемые в машинопечатном виде Научно-техническим центром правовой информации "Система", являются официальными.

193. Могут ли применяться неопубликованные законы?

Нет, не могут.

Законы Российской Федерации подлежат обязательному официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (ч. 3 ст. 15Конституции РФ). Гласность конституционных предписаний является важной гарантией защиты прав и свобод человека и гражданина. Нормы Конституции, равно как и других законов федерального и регионального уровня, имеют императивный (т.е. обязательный, непререкаемый) характер.

Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ (с изм.) устанавливает, что вышеназванные акты вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении десяти дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу (ст. 6).

Таким образом, определение порядка вступления в силу федерального закона в любом случае является прерогативой федерального законодателя, который вправе при соблюдении требований КонституцииРФ и в соответствии со своей компетенцией либо применить общее правило, либо предусмотреть специальные требования к срокам вступления в силу конкретного акта (его частей), в том числе и законов субъектов Федерации, которые издаются по предметам совместного ведения Федерации и субъектов.