Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

72. Кто оплачивает эфирное время?

Избирательное законодательство предусматривает возможность предоставления эфирного времени как за плату, так и безвозмездно. Бесплатное эфирное время на каналах общероссийского и регионального телерадиовещания предоставляется на равных условиях зарегистрированным кандидатам и политическим партиям, выдвинувшим списки кандидатов.

Общероссийскими государственными организациями телерадиовещания являются: Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная телерадиокомпания (ВГТРК), "Петербург - 5 канал", "Вести", радиостанции "Радио России", "Вести FM", "Маяк", "Юность - Молодежный канал" и др.

73. Может ли кандидат или политическая партия участвовать в новых выборах, если имеет непогашенную задолженность за предыдущую избирательную кампанию?

Если кандидат или политическая партия имеет непогашенную задолженность перед государственными организациями телерадиовещания и редакциями государственных периодических печатных изданий за предыдущие выборы, они могут выдвигать кандидатов (в Президенты РФ, депутаты представительных органов государственной и муниципальной власти), список кандидатов в депутаты Государственной Думы, но не вправе пользоваться безвозмездно эфирным временем и печатной площадью.

На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России в 2003 году в число "задолжников" попали: Российская политическая партия Мира и Единства, Российская партия самоуправления трудящихся, Российская экологическая партия "Зеленые", Общероссийская общественная организация "Конгресс русских общин", Общероссийские общественные движения "За гражданское достоинство", "Промышленный союз", "Инженерный прогресс России". При этом запрет распространялся не только на перечисленные партии и общественные движения, но и на избирательные блоки с их участием. Однако по новому избирательному законодательству теперь на президентских и парламентских выборах избирательные блоки не создаются. Партии, которые получат по итогам выборов менее 3% голосов избирателей, на следующей парламентской и президентской кампании (через пять лет) уже не получат бесплатного эфира и печатных площадей. Однако они могут вести платную агитацию.

Государственные организации телерадиовещания, редакции государственных периодических изданий, заключившие договоры с партиями-должниками, вправе отказаться от взимания долгов и получить за это существенные налоговые вычеты. В течении 10 дней со дня начала избирательной кампании организации телерадиовещания и редакции государственных периодических печатных изданий должны сообщить в Центризбирком России об имеющихся у них финансовых претензиях к партиям-должникам.

74. Как контролируется освещение деятельности партий, участвующих в парламентских и президентских выборах, государственными общедоступными теле- и радиоканалами?

Этим занимается рабочая группа Центральной избирательной комиссии РФ, в состав которой входят:

- два члена ЦИК РФ;

- по два представителя от каждой парламентской партии;

- два представителя от Общественной палаты РФ;

- два представителя от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять контроль и надзор в сфере средств массовой информации;

- два представителя от общероссийской организации телерадиовещания.

Руководит рабочей группой член ЦИК РФ.

75. Участие в предвыборных мероприятиях это право или обязанность кандидата?

Безусловно, право. Кандидат может отказаться от участия в предвыборных мероприятиях, в частности телевизионных дебатах. Однако такое пассивное поведение кандидата будет оправдано в глазах избирателей, если кандидат достаточно хорошо известен широким массам. В противном случае его шансы на победу снижаются.

Политическая партия, выдвинувшая кандидата (список кандидатов), должна участвовать в предвыборной борьбе, иначе она теряет все шансы на успех.