Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б 012 осень 15-16_ Готово / Учебники / Конституц право России / Михалева _Парламентские и презид выборы в России в вопросах и отв_12.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

14. Какое значение для регулирования выборов в России имеют нормы международного права?

Безусловно позитивное. Любое государство в эпоху глобализации не может игнорировать нормы международного права. Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации согласно Конституции РФ (ст. 15) признаются источниками российской национальной правовой системы, если они не противоречат Конституции РФ.

Приоритет норм международного права и международных договоров над нормами внутреннего права имеет огромное значение для разработки в первую очередь законодательства о правах и свободах человека и гражданина.

К международно-правовым источникам избирательного права можно отнести Всеобщую декларациюправ человека, принятую Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г.*(52);Международный пакто гражданских и политических правах от 16 декабря 1996 г.*(53);Европейскую конвенциюо защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (спротоколамик ней)*(54);ДокументКопенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ от 29 июня 1990 г.*(55);Европейскую хартиюместного самоуправления от 15 октября 1985 г.*(56); Декларацию о критериях свободных и справедливых выборов, принятую на 154-й сессии Совета Межпарламентского союза 26 марта 1994 г.*(57)и др.

Статья 21Всеобщей декларации прав человека провозглашает:

"1. Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей.

2. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране.

3. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования"*(58).

В Международном пактео гражданских и политических правах человека провозглашается, что полномочия на власть должны основываться на волеизъявлении народа, выраженном на регулярных и свободных выборах.

В документеКопенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ 1990 года подчеркивается необходимость проведения периодических выборов, обеспечивающих на практике свободное выражение мнения избирателей; разумность временных промежутков между выборами; наличие представительной по своему характеру формы правления; обязанность государственных властей действовать способами, совместимыми с соблюдением конституции и законов; четкое разделение функций между государством, политическими партиями, религиозными организациями и другими институтами гражданского общества.

По существу эти же идеи воспроизводит Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных обязанностях человека от 26 мая 1995 г.*(59)ЭтаКонвенциягласит, что каждый человек в соответствии с национальным законодательством имеет право и возможность в государстве, гражданином которого он является:

а) принимать участие в управлении и ведении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей;

б) голосовать и быть избранным на выборах, проводимых на основе всеобщего, равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;

в) допускается в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.

К региональным международно-правовым актам, касающимся организации выборов, следует отнести также Конвенциюо стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 г.*(60); Декларацию "О принципах международного наблюдения за выборами и референдумами в государствах-участниках СНГ" от 25 ноября 2008 г.; "Рекомендациидля международных наблюдателей от Содружества независимых государств по наблюдению за выборами и референдумами" в редакции Постановления Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ от 16 мая 2011 г.

Значение международных договоров в качестве источника российского избирательного права состоит в том, что они углубляют содержание избирательных прав и свобод, закрепленных ранее в различных межгосударственных соглашениях, определяют параметры демократического общества, в котором действительно возможна полная реализация прав человека, признанных на международном уровне.

Стандарты подлинно демократических, свободных, периодических и нефальсифицированных выборов ориентируют национальное законодательство на безусловное следование соответствующим предписаниям, предполагают возможность применения положений международных обязательств Российской Федерации в случае возникновения коллизий между нормами международных договоров и национального избирательного законодательства.

Положения этих международно-правовых актов были отражены в Декларацииправ и свобод человека и гражданина РФ 1991 года, которая вошла составной частью вКонституциюРФ 1978 года, а позднееКонституциюРФ 1993 года, действующее избирательное законодательство Российской Федерации и регионов.

Таким образом, акты международного права наряду с актами отечественного законодательства являются источниками избирательного права России.