Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.В. Кудашкин. Правовое регулирование международных частных отношений. - Изд-во Юридический центр Пресс, 2004 г..rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.56 Mб
Скачать

Федеральный закон Швейцарии о международном частном праве от 18 декабря 1987 г.

Статья 124

(1) Договор действителен с точки зрения формы, если она удовлетворяет требованиям права, применимого к договору, или права места заключения договора.

(2) Договор между лицами, находящимися в разных государствах, считается заключенным в надлежащей форме, если его форма удовлетворяет требованиям права одного из этих государств.

(3) В тех случаях, когда правом, применимым к договору, в целях охраны интересов одной из сторон предусмотрена строго определенная форма, форма договора подчиняется исключительно праву, применимому к договору, если только этим правом не допускается применение другого права.

Гражданский кодекс Испании 1889 г.

Статья 11

1. Формы и формальности договоров, завещаний и прочих юридических актов определяются законом страны, где они составляются. Несмотря на это, являются также действительными акты, совершенные в формах и с формальностями, требуемыми законом, применимым к их содержанию, равно как и совершенные согласно личному закону составителей. Равным образом являются действительными акту и договоры, относящиеся к недвижимым имуществам, составленные согласно формами и формальностям места, в котором эти имущества располагаются.

Если такие акты были составлены на борту кораблей или воздушных судов во время их нахождения в пути, они считаются совершенными стране их кораблей или воздушных судов приписки к порту, регистрации или внесения в реестр. Военные суда и военные воздушные суда считаются частью территории государства, которому они принадлежат.

2. Если закон, регулирующий содержание актов и договоров, требует для их действительности определенной формы или формальности, он применяется всегда, включая случай составления таковых актов и договоров за границей.

3. К договорам, завещаниям и прочим юридическим актам, заверяемым дипломатическими или консульскими должностными лицами Испании за границей, применяется испанский закон.

2. Международно-правовое регулирование института действительности гражданско-правовых отношений с иностранным элементом

2. Международно-правовое регулирование института действительности гражданско-правовых отношений с иностранным элементом

Конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам (Рим, 19 июня 1980 г.)

Статья 8. Материально-правовая действительность

1. Наличие и действительность договора или любого его условия определяется законом, который регулировал бы данный договор согласно настоящей Конвенции, если бы такой договор или его условие были действительными.

2. Однако сторона может сослаться на закон страны, в котором она имеет свое обычное место пребывания, для установления, что она не выражала согласия, если из обстоятельств явствует, что было бы неразумно определять последствия ее поведения в соответствии с правом, указанным в предыдущем параграфе.

Статья 9. Формальная действительность

1. Договор, заключенный между лицами, которые находятся в одной и той же стране, является формально действительным, если он в отношении формы удовлетворяет требованиям права, которое регулирует такой договор в соответствии с настоящей Конвенцией, или права страны места его заключения.

2. Договор, заключенный между лицами, находящимися в различных странах, является формально действительным, если в отношении формы он удовлетворяет требованиям права, которое регулирует такой договор в соответствии с настоящей Конвенцией, или права одной из указанных стран.

4. Правовое действие в отношении существующего или будущего договора является формально действительным, если оно удовлетворяет требованиям либо права, которое регулирует или регулировало бы договор в соответствии с настоящей Конвенцией, либо права страны, где было совершено действие.

6. Без ущерба для §§ 1-4 настоящей статьи договор, предметом которого является право собственности на недвижимость или право пользования недвижимостью, регулируется в отношении формы строго императивными предписаниями права страны места нахождения такой недвижимости, если согласно нормам этого права такие предписания применяются независимо от страны, в которой заключен договор, и независимо от права страны, регулирующего такой договор.

Соседние файлы в предмете Гражданское право