Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бегичев А.В. Наследование предприятия. - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Наследование предприятия Предисловие

Понятие предприятия как имущественного комплекса предполагает решение задач, касающихся использования предприятия в товарном обороте. Предприятие, являясь объектом гражданского права, может продаваться, сдаваться в аренду, закладываться, а также переходить по наследству. Множество проблем связано с принятием предприятия по наследству, защитой прав и интересов наследников, участников общей собственности на предприятие, кредиторов по обязательствам предприятия.

Предприятие представляет собой комплекс, который отличается от сложных вещей разнообразием видов имущества, как материального, так и нематериального, и связей между ними, объединенных единым производственным или торговым назначением. При наследовании предприятие сохраняется как единое целое имущественное образование, готовое для дальнейшего использования при осуществлении предпринимательской деятельности.

К проблеме наследования предприятия в России относились по-разному. Наибольшее развитие институт наследования предприятия получил в дореволюционном законодательстве. Возрождение в российском законодательстве права собственности на предприятие как объект гражданских прав потребовало рассмотрения вопроса его перехода по наследству, что было сделано в третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации.

В книге проанализированы и предложены решения вопросов, непосредственно связанных с наследованием предприятия как неделимым объектом прав, который реально используется в предпринимательской деятельности.

Глава 1. История развития предприятия как объекта прав в наследственном праве

1.1. Общие предпосылки появления предприятия

Деятельность человека по обеспечению условий своего материального существования заключается в нахождении ресурсов и использовании их таким образом, чтобы они могли удовлетворять его потребностям. На определенном этапе развития общества возникло разделение труда и произошла специализация производства. Члены общества стали производить продукты не только для своего потребления, но и для обмена их на продукты труда других людей. Тем самым появление предприятия экономически обусловлено переходом общества к разделению труда. Х. Оппикофером доказано фактическое существование в древние и средние века правового института предприятия, казавшегося юристам середины ХХ в. новой правовой конструкцией и своеобразной современной формой права собственности *(1).

Повсеместное появление предприятий было вызвано бурным развитием промышленности в период становления капиталистических отношений.

Понятие предприятия тесно связано с понятием имущества как объекта гражданских прав. Самое раннее определение имущества гражданина дано в Законах XII таблиц термином familia pecuniaque, первоначально означавшим совокупность рабов и скота. Гражданином считался только глава семьи, и ему принадлежало все ее имущество.

Позднее, с развитием института права собственности, понятие отдельной вещи уже не могло охватить все отношения, связанные с различным имуществом "объединенных хозяйственным назначением целых имущественных комплексов" *(2), поэтому имущество не исчерпывалось совокупностью принадлежащих лицу (семье) вещей: familia pecuniaque стало обозначать всю совокупность имущества. Универсальный характер римского наследственного преемства означал, что к наследнику в составе наследства переходили и актив, и пассив, т.е. все то, что войдет в состав наследственной массы (по долгам завещателю) и уйдет из нее (по долгам завещателя).

Предприятие имеет свои истоки в семейном союзе. Семья на ранних ступенях развития культуры представляла собой не только автократически организованную ячейку государства, но и древнейшую форму организации хозяйства, при которой семья планомерно производила какие-либо предметы для рынка. Таким образом, древнейшее предприятие составляло часть домашнего хозяйства и всецело подчинялось семейному режиму *(3).

Соседние файлы в предмете Гражданское право