Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А. Минков. Рассмотрение споров о доменных именах в соответствии с процедурой UDRP. - М. Волтерс Клувер, 2004.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.88 Mб
Скачать

Рассмотрение споров о доменных именах в соответствии с процедурой udrp Введение

Строго говоря, словосочетание "доменное имя" само по себе является не самым удачным переводом английского "domain name". В русском переводе слово "domain" было заменено прилагательным "доменное", что зачастую приводит к неправильному пониманию сущности этого термина. Важно понимать, что речь идет не о конструкции: "имя какое? - доменное", а о конструкции "имя чего? - домена". Это чрезвычайно важно, поскольку позволяет понять расширенную конструкцию "имя чего? - домена - домена какого уровня? - домена второго уровня - домена второго уровня в каком домене первого уровня? - например, .com".

Несмотря на то, что словосочетание "доменное имя", впрочем, так же как и "domain name", обычно используется для описания именно доменов второго уровня в совокупности с названием домена первого уровня (например, "copyrighter.ru", "microsoft.com", "wipo.int"), необходимо всегда иметь в виду, что изначально под этим термином подразумевалось название конкретного домена, занимающего определенное место в иерархии.

Поскольку термин "доменное имя" уже приобрел широкое распространение в русском языке, в этой книге я буду использовать именно его, в надежде, что моя книга поможет читателю разобраться, что вкладывалось в это понятие, как функционирует Интернет, система доменов и доменных имен. Уверен, это будет весьма полезно для решения практических задач в спорах в области доменных имен.

Как функционирует Интернет и система доменных имен Организация сети Интернет

Для того чтобы понимать сущность регулирования отношений, связанных с использованием доменных имен, в первую очередь необходимо разобраться с тем, как функционирует Интернет в принципе. Это позволит уяснить место доменных имен в общей системе, объединяющей людей, организации, компьютеры и интересы.

Итак, что же такое Интернет? Это не более, чем совокупность компьютерных сетей - крупных и мелких. Эти сети различными способами объединяются между собой для формирования единого целого, того, что мы сегодня и называем сетью Интернет. Само название происходит от словосочетания "взаимообъединенные сети - INTERconnected NETworks" *(1).

Десятки миллионов компьютерных систем, составляющие сегодня сеть Интернет, выросли всего из четырех объединенных между собой компьютеров.

Каждый компьютер, подключенный к Интернет, является частью сети. Это относится и к компьютерам конечных пользователей. Например, большинство людей использует модем, с помощью которого производится набор телефонного номера для соединения с провайдером (ISP - Internet Service Provider). В офисах компании компьютеры также зачастую объединены в локальную сеть (LAN - Local Area Network), которая также соединена с Интернет с помощью провайдера, с которым компания заключила соответствующий договор.

Когда кто-то соединяется со своим провайдером, он становится частью сети провайдера. Провайдер в свою очередь соединяется с более крупной сетью, в результате чего он становится частью такой сети. Таким образом, Интернет - это сеть сетей.

Для обеспечения местным пользователям доступа к сети компании - обычно с помощью телефонной или выделенной линии - используются так называемые Точки присутствия (POP - Point of Presence). При этом не существует какой-либо одной единой контролирующей сети. Вместо этого существует несколько сетей "высокого уровня", объединенных друг с другом с помощью Точек доступа в сеть (NAP - Network Access Points).

Приведу пример. Представим себе, что Компания А - это крупный Интернет-провайдер. В каждом крупном городе у Компании А есть Точка присутствия. Точка присутствия в каждом городе представляет собой "шкаф" модемов, на которые звонят пользователи. Компания А также арендует у компании связи оптоволоконные кабели, с помощью которых объединяет свои Точки присутствия.

Теперь представим себе, что Компания Б - это корпоративный провайдер. Компания Б строит большие здания в крупных городах для того, чтобы в этих зданиях другие компании могли размещать свои Интернет-серверы. Компания Б настолько крупная, что она объединяет свои здания с помощью собственных оптоволоконных кабелей.

Таким образом, все клиенты Компании А могут общаться друг с другом, и все клиенты Компании Б могут общаться друг с другом, но клиенты Компании А никак не могут общаться с клиентами Компании Б. Поэтому Компания А и Компания Б должны договориться о том, что они подключатся к Точкам доступа в сеть в различных городах, чтобы иметь возможность обмениваться трафиком между двумя сетями в этих точках.

На самом деле десятки крупных Интернет-провайдеров соединяются друг с другом в Точках доступа в сеть в крупных городах, в результате чего сети каждого из таких провайдеров обмениваются в этих точках миллиардами байтов информации. Таким образом, каждый компьютер в Интернете соединяется с другими.

Рис. 1. Схема взаимодействия сетей в Точках доступа