Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.В. Кудашкин. Правовое регулирование международных частных отношений. - Изд-во Юридический центр Пресс, 2004 г..rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.56 Mб
Скачать

5.3.2.4. Оговорка о публичном порядке как правовое явление международного частного права

С точки зрения системности не может быть двух публичных порядков одной национальной правовой системы. Здесь можно согласиться с Ю.Г. Морозовой, что публичный порядок представляет "из себя системообразующие общество и государство в целом связи" *(476). Формально выраженные, эти связи находят закрепление в основополагающих принципах социальной организации общества, прежде всего его конституционных основах, а также последующее их развитие в основополагающих принципах правового регулирования в различных отраслях права. То есть нормативную основу публичного порядка формируют как конституционные принципы (основы конституционного строя), так и отраслевые принципы правового регулирования соответствующих областей общественных отношений. Таким образом, как системно обусловленная совокупность основополагающих правовых принципов, опосредующих социальную организацию общества и государства, публичный порядок присущ всей национальной правовой системе. Но как правовое явление реализация публичного порядка, в том числе его защита, в правовой действительности, т.е. его действие в зависимости от сферы (предмета) правового регулирования, различны.

Реализация публичного порядка в сферах действия отраслей публичного права проявляется в установлении общих запретов на совершение определенных действий или установлении обязываний поступать строго определенным образом. Иную картину мы наблюдаем в сфере действия частных отношений, прежде всего международных частных отношений. В силу их специфики, а именно выхода за рамки системы внутригосударственных отношений и, соответственно, национальной правовой системы, построение правового регулирования, основанного на запретах и обязываниях, не отвечает сути этих отношений и принципам (закономерностям) их правового регулирования. Именно поэтому регулирование указанных отношений подчинено только тем запретам и обязываниям, которые обеспечивают целостность системы внутригосударственных отношений, прежде всего целостность его основных элементов - государства и общества. В силу этого объективно необходимым является в рамках национальной правовой системы создание механизма, учитывающего связанность международных частных отношений с несколькими правовыми системами, и в то же время интересов этих систем при регулировании конкретного правоотношения с иностранным элементом. В этом качестве выступает оговорка о публичном порядке, которая по сути является правовым явлением, защищающим публичный порядок при взаимодействии национальных правовых систем, обусловленная закономерностями правового регулирования международных частных отношений *(477).

Таким образом, в сферах публичного и частного права публичный порядок действует непосредственно через систему запретов и обязываний. В сфере же международных частных отношений публичный порядок действует опосредованно через оговорку о публичном порядке, что отвечает сути и закономерностям правового регулирования этих отношений.

В целом следует подчеркнуть, что необходимо различать: 1) публичный порядок как правовое явление, присущее всей национальной правовой системе и защищающее совокупность наиболее существенных правовых связей в рамках этой системы средствами различных публичных и частных отраслей права, и 2) оговорку о публичном порядке, как правовое явление, присущее той части национальной правовой системы, которая опосредует международные частные отношения. Первая выражает содержание публичного порядка в рамках национальной правовой системы, вторая - форму опосредования этих связей в области международных частных отношений, направленных на обеспечение устойчивости системы внутригосударственных отношений при взаимодействии национальных правовых систем.

Соседние файлы в предмете Гражданское право