Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.В. Кудашкин. Правовое регулирование международных частных отношений. - Изд-во Юридический центр Пресс, 2004 г..rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.56 Mб
Скачать

2.1.3. Международные частные отношения как системные явления реальной действительности

2.1.3.1. Понятие международного частного отношения

Прежде, чем изложить собственный взгляд на указанную проблематику, необходимо остановиться на терминах, обозначающих общественные отношения, являющихся объектом международного частного права.

В отличие от предмета международного частного права, к которому, в соответствии с действующей доктриной, относятся гражданско-правовые отношения с иностранным элементом, ее объект не получил однозначного терминологического закрепления. Так Е.Т. Усенко называет эти отношения "международными отношениями негосударственного характера" *(120), Р.А. Мюллерсон "международные отношения невластного характера" *(121), а А.А. Рубанов "общественные отношения с иностранными характеристиками" *(122).

Предлагаемые термины названными авторами обусловлены прежде всего теми задачами, которые они ставили в своих правовых исследованиях. Так Е.Т. Усенко и Р.А. Мюллерсон изучали соотношение разнородных правовых систем (международного права и национальных правовых систем), что обусловило применения критерия связи общественного отношения с государством или группой государств (внутригосударственная или международная связь) и характер этой связи (властный или невластный). Такой подход объективно предполагает квалифицировать указанные отношения как международные (критерий связи с государством) и невластные (их характер), однако не отражает их системной сущности. Именно внесистемный подход обусловливает их рассмотрение в широком смысле без анализа системных свойств. "В литературе по МЧП такие отношения (международные отношения негосударственного характера - В.К.) обычно называются отношениями с иностранным элементом, что не совсем точно, так как может сложиться впечатление, будто речь идет о внутригосударственных отношениях. Эти отношения являются частью международных отношений в широком смысле этого слова" *(123). Этот, в целом верный вывод, основанный на диалектическом понимании взаимосвязанности и взаимообусловленности явлений в реальной действительности, обрывается на признании факта существования общественных отношений, которые, по определению Э.А. Позднякова *(124), входят в мировую систему социально-экономических отношений. Но признание этого факта объективно требует изучение свойств этой системы и, прежде всего, составляющих ее общественных отношений в силу их разнородности и разнопорядковости. Относительная независимость межгосударственных отношений от мировых социально-экономических процессов - реальный факт, который нужно иметь в виду, чтобы не путать различные явления международной жизни, относящиеся к разным системам отношений *(125). Однако Р.А. Мюллерсон в своем исследовании дальше не идет, а делает принципиально неверный вывод, что в силу отнесения указанных отношений к международным в широком смысле этого слова они не могут формировать собственной системной целостности и, соответственно, не могут являться объектом национального права какого-либо государства, ни международного публичного права, т.е. имеют внесистемные свойства *(126).

А.А. Рубанов исследует закономерности отражения национальных правовых систем. Для него общественные отношения выступающие как некая априорная объективная данность, имеют научную ценность с точки зрения их иностранных характеристик. Исследование А.А. Рубанова основано на том, что правовая система одной страны при регламентации общественных отношений исходит из того, что правовым системам других стран присуща способность регулировать особую группу социальных отношений, а именно отношения, обладающие иностранными характеристиками *(127). Системы общественных отношений различных стран не изолированы друг от друга. Индивиды из таких стран время от времени вступают во взаимодействие, т.е. в социальные отношения, которые не замыкаются рамками данной системы, а соприкасаются с системой социальных отношений, существующей в другом обществе. Соприкосновение социального отношения с иностранной системой общественных отношений выражается в наличие у него определенных черт - иностранных характеристик *(128). Соприкасающиеся отношения - необходимый элемент совокупности общественных отношений, существующих в каждом обществе *(129). В своем исследовании А.А. Рубанов развил учение М.И. Бруна о соприкасающихся отношениях и правопорядках, который еще в 1915 г. писал: "Разные правопорядки разно нормируют подвластные им жизненные отношения, а между тем бывают случаи, когда жизненное отношение тем или другим из своих элементов соприкасается со сферою господства нескольких правопорядков, когда вследствие этого соприкосновения, набросить на данное отношение юридический покров имеют фактическую возможность несколько правопорядков" *(130). А.А. Рубанов рассматривает общественные отношения, являющиеся объектом не только международного частного права, но и других правовых отраслей. Именно поэтому оправданна их квалификация в качестве общественных отношений с иностранными характеристиками.

В силу того, что предметом настоящего исследования является изучение закономерностей правового регулирования общественных отношений при взаимодействия национальных правовых систем, и определение на этой основе сущности правовых явлений, составляющих предмет международного частного права - это позволяет квалифицировать указанные отношения как международные частные отношения. Применение указанного термина наиболее адекватно отражает предмет правового исследования и собственно объект международного частного права, которое опосредует указанные отношения.

Соседние файлы в предмете Гражданское право