Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.В. Кудашкин. Правовое регулирование международных частных отношений. - Изд-во Юридический центр Пресс, 2004 г..rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.56 Mб
Скачать

Руководство международной торговой палаты по составлению торговых агентских соглашений между сторонами, находящимися в разных странах (в редакции 1983 г.)

Публикация МТП N 410

15. Применимое право и юрисдикция

Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (Гаага, подписана 22 декабря 1986 г.)

Статья 17.

Гражданский кодекс. Модель для снг

Рекомендательный акт от 17 февраля 1996 г.

Статья 1201. Применение императивных норм.

1. Правила настоящего раздела не затрагивают действия императивных норм права (...)*, регулирующих соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права.

2. При применении права какой-либо страны, согласно правилам настоящего раздела, суд может применить императивные нормы права другой страны, имеющего тесную связь с отношением, если согласно праву этой страны такие нормы должны регулировать соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права. При этом суд должен принимать во внимание назначение и характер таких норм, а также последствия их применения.

Приложение 3

Закрепление оговорки об обходе закона в национальных законодательствах

Указ Венгерской народной республики о международном частном праве N 13 от 1979 г.

Неприменение иностранного закона

§ 8. (1) Не может применяться иностранное право в том случае, когда оно привязывается к иностранному элементу, созданному сторонами искусственно или путем симуляции в целях обхода иным образом применимой нормы закона (обманная привязка).

(2). При обманной привязке следует применять право, которое иным образом являлось бы применимым согласно положениям настоящего Указа.

Вводный закон к Германскому гражданскому уложению от 18 августа 1896 г.

Статья 27

(3) Если прочие обстоятельства дела на момент выбора права связаны только с одним государством, то выбор права какого-либо другого государства - также если он дополнен соглашением о компетенции суда какого-либо другого государства - не может затрагивать положение, от которых согласно праву того (первого) государства посредством договора нельзя отступить (императивные нормы).

Гражданский кодекс Испании 1889 г.

Статья 12

4. Использование коллизионной нормы с целью уклониться от какого-либо испанского императивного закона считается обходом закона.

Гражданский кодекс Португалии 1966 г.

Статья 21. Обход закона

При применении коллизионных норм не учитываются фактические составы и права, созданные с обманным намерением обойти применимость того закона, который в других обстоятельствах являлся бы компетентным.

Приложение 4

Законодательное регулирование института действительности гражданско-правовых отношений с иностранным элементом

1. Правовое регулирование института действительности гражданско-правовых отношений с иностранным элементом в национальных правовых системах

Вводный закон к Германскому гражданскому уложению от 18 августа 1896 г.

Статья 11. Форма сделок

(1) Сделка является действительной по форме, если она выполняет требования к форме того права, которое применяется к правоотношению, образующему ее предмет, или права того государства, в котором она осуществлена.

(2) Если договор заключается между лицами, которые находятся в различных государствах, то он является действительным по форме, когда он выполняет требования к форме того права, которое применяется к правоотношению, образующему его предмет, или права одного из этих государств.

(5) Сделка, при помощи которой создается право на вещь или происходит распоряжение таким правом, является действительной по форме, только если она выполняет требования к форме того права, которое применяется к правоотношению, образующему ее предмет.

Статья 31. Согласованность и материальная действительность

(1) Вступление в действие и действительность договора или одного из его положений определяется согласно праву, которое применялось бы, если бы договор или положение являлись бы действительными.

(2) Если, однако из обстоятельств следует, что не было основательным определять следствия поведения какой-либо стороны согласно обозначенному в абзаце 1 праву, то эта сторона может ссылаться на право государства своего обычного местопребывания в отношении утверждения о том, что она на договор не соглашалась.

Соседние файлы в предмете Гражданское право