Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.В. Кудашкин. Правовое регулирование международных частных отношений. - Изд-во Юридический центр Пресс, 2004 г..rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.56 Mб
Скачать

2.1.3.3. Структура системы внутригосударственных отношений

Применяя системно-структурный подход можно определить структуру системы внутригосударственных отношений. Такая постановка весьма актуальна с точки зрения того, что в межсистемных отношениях происходит взаимодействие структур различных систем. Характер этого взаимодействия во многом определяется характером самих структур систем. И если структура-инвариант системы межгосударственных отношений может быть представлена, как "собственно структура системы, охватывающая центросиловые отношения (общесистемный уровень) и узловые комплексы отношений (уровень узлов противоречий); и структурная "надстройка", включающая международные (межгосударственные) организации и учреждения, международно-правовые нормы, международно-политические и международно-правовые концепции и пр." *(142), то структура системы внутригосударственных отношений должна отражать целостность связей элементов именно этой системы.

Рассмотрение структуры внутригосударственной системы, как суммативной совокупности ее элементов (гражданского общества, ее политической организации - государства, различных социальных групп и общностей, людей и т.д.) не позволит выявить устойчивые признаки системы внутригосударственных отношений. В данном случае также применима методология, выработанная Э.А. Поздняковым для поиска инварианта системы межгосударственных отношений и выявление в этом качестве структуры системы межгосударственных отношений. В результате теоретического исследования Э.А. Поздняковым сделан вывод, что "структура - это особый, присущий каждой системе способ связи элементов системы, возникающий закономерно в процессе функционирования и развития системы" *(143). Вследствие этого структура системы выступает одним из его основных законов *(144). Вместе с тем, выработанный методологический подход применим и для исследования любой системы социальных отношений. Структура-инвариант у каждой системы отличается определенным своеобразием. И разработанная Э.А. Поздняковым структура-инвариант для системы межгосударственных отношений малоприменима для системы внутригосударственных отношений. Исследование этой проблемы не является предметом настоящего работы. Тем не менее определить принципиальные подходы объективно необходимо, т.к. в последующем речь пойдет о взаимодействии подсистем международных частных отношений, систем внутригосударственных отношений, затрагивающих в том числе и взаимодействие их структур.

Представляется, что беглый взгляд на историю развития человечества позволяет выявить ряд устойчивых связей, своеобразие и характер которых, характеризуемых в том числе однородностью, формируют некую устойчивую совокупность - целостность системы внутригосударственных отношений, не имеющих привязки к конкретно-историческим формам государственности. По всей видимости, речь должна идти, с одной стороны, о комплексе связей между гражданским обществом и ключевым звеном его политической структуры - государством, направленных на обеспечение целостности собственно государства, в том числе сохранения таких его качеств, как суверенитет и независимость. Причем речь здесь должна идти не только о связях между гражданским обществом и государством, но и о комплексе связей и отношений внутри самого государства, направленных на обеспечение его качественных характеристик. В целом все это формирует совокупность (целостность) публичных связей в структуре системы внутригосударственных отношений.

С другой стороны, речь идет о комплексе связей между другими элементами гражданского общества, к которым относятся различные политические и неполитические организации, входящие или нет в политическую организацию общества, а также люди, взаимодействующие между собой и с государством посредством устойчивых связей, которые имеют место при любой структуре системы внутригосударственных отношений. Это, так называемая, совокупность частных связей.

Функционирование структуры системы внутригосударственных отношений осуществляется посредством специфических средств, обладающих конкретной определенностью и обязательностью в определении характера и содержания связей, возникающих внутри структуры системы. Эти средства, с одной стороны, являются продуктом взаимодействия структуры с элементами системы, с другой, направлены на обеспечение сущностных качеств как самой структуры, так и системы внутригосударственных отношений, в целом. Таким средством выступает право, как социальный феномен, призванный специфичными средствами обеспечить сущностные и институциональные свойства системы внутригосударственных отношений.

Принципиально важен вопрос о характере средств правового воздействия на общественные отношения, обеспечивающие свойства системы внутригосударственных отношений. Человечество выработало два вида таких средств - это средства, обеспечивающие устойчивость публичных связей системы внутригосударственных отношений, которые в своей совокупности формируют публичное право, и средства, обеспечивающие устойчивость частных связей, формирующих в своей совокупности частное право. Причем необходимо учитывать, что публичная или частная природа правовых средств определятся не только субъектным составом этих связей. Такой подход на всем протяжении правовых исследований приводил в тупик для отграничения публичного права от частного. Природа этих связей и отношений определяется так же их характером, в основании которых лежат потребности и интересы государства, людей и их социальных групп.

В целом указанный подход становится принципиально важным для правильной квалификации тех правовых средств, которые направлены на обеспечение различных видов связей системы внутригосударственных отношений, и, соответственно, требующих применения средств, имеющих различную природу. Особенно это важно для раскрытия природы таких правовых явлений, как публичный порядок, императивные нормы международного частного права, имеющие особое значение, обход закона, недействительность гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, с точки зрения их места в системной обусловленности правового регулирования международных частных отношений.

Таким образом, место системных объектов правового регулирования - связей и отношений в системе внутригосударственных отношений, обусловливают место правовых явлений в национальной правовой системе. Если правовые средства регулируют отношения и связи, составляющие подсистему международных частных отношений, т.е. призванных обеспечить такое свойство системы внутригосударственных отношений как функционирование, то природа этих правовых явлений будет другой по сравнению с правовыми явлениями, регулирующими такое свойство системы как устойчивость. Если идти дальше, то различна природа правовых средств, призванных регулировать устойчивость системы в целом и ее структуры в отдельности. Именно поэтому принципиально важным для исследования сущности тех или иных правовых явлений является определение места, регулируемых ими общественных отношений и связей в системе внутригосударственных отношений.

Соседние файлы в предмете Гражданское право