Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

ношениях находится в должном состоянии для перевозки железнодорожным транспортом с соответствии с Правилами перевозок ВМ. Декларация подписывается ответственными запогрузкуВМпредставителямигрузоотправителя.

Начальникстанции, егозаместительилиначальниктоварнойконторы должны проверить в каждом случае правильность оформления перевозочныхдокументов(накладной, декларации, дорожнойведомостиивагонноголиста) наВМисоответствие ихПравилам перевозок ВМ.

43.3. Завоз, погрузка и выгрузка ВМ

Завозвзрывчатыхматериалов(ВМ) кместупогрузкипроизводитсяв сроки, установленныеначальникомстанцииилиегозаместителем.

ДозавозаВМнастанциюответственныйпредставительгрузоотправителя, выделенныйдляруководствауказаннымиработами, долженполучить от начальника станции, а при его отсутствии от заместителя начальника станции подтверждение о возможности и точном времени завоза ВМ в указанные сроки.

Завоз груза на станцию ранее указанного времени запрещается. До завоза ВМ к месту погрузки грузоотправитель обязан заранее

доставитьнеобходимыеприпогрузкеинструментыиматериалы, атакже средства для ликвидации последствий в случае повреждения грузовых местилиаварийныхситуаций.

ПризавозеВМнастанциюпочастямодновременноспервойпартией груза должны прибыть также рабочие-грузчики (воинская команда).

Погрузка и выгрузка ВМ должны производиться под руководством специальновыделенногоответственногопредставителягрузоотправителяилигрузополучателявприсутствиипредставителяпожарнойохраны отделениядороги.

Припогрузкеивыгрузкенаспециальновыделенных открытыхплощадкахжелезнодорожныхстанцийвагоновсВМ, принадлежащихМО, ФСБ, МВД России, грузоотправители (грузополучатели) до начала работобязанысообщитьначальникустанциифамилиюидолжностьлица, ответственногозаобеспечение безопасностипроизводстваработ.

До сдачи ВМ к отправлению, а также в процессе погрузки ВМ все грузовыеместадолжнытщательноосматриватьсягрузоотправителемс цельюпроверкиправильностиупаковки, качестватары, наличиямарки-

478

ровки и правильности указания на ВМ и перевозочных документах условного номера ВМ (номера ООН) и массы груза, целости пломб и печатей, если груз опломбирован.

Если при погрузке ВМ выявляются грузовые места, дефекты которых не могут быть устранены до погрузки, а также в случае россыпи, разлива они не допускаются к перевозке и должны быть немедленно вывезены грузоотправителем с территории станции в соответствии с предписаниемаварийнойкарточкинаВМ.

Погрузка и выгрузка ВМ на железнодорожных путях необщего пользования, атакжеспециальновыделенныхместахстанций, еслиэти местаимеютнеобходимоеосвещение, производятсякруглосуточно. При отсутствиинаспециальновыделенныхместахстанциидостаточногоосвещения, погрузочно-разгрузочныеработысВМосуществляютсялишь всветлоевремясуток. Снаступлениемтемнотыэтиработыдолжныбыть прекращены.

Погрузочно-разгрузочныеработысВМпроизводятсясмаксимальной осторожностью. Места с грузом нельзя подвергать толчкам, ударам и тряске. Подъемиспускдолжныпроизводитьсямедленноиплавно. Переноска грузов на руках или носилках должна производиться с крайней осторожностью. Волочениетяжелыхместдопускаетсявисключительных случаях только по ровному настилу из досок, с особой осторожностью.

При гололедице, во избежание скольжения рабочих, территория у мест погрузки, выгрузки ВМдолжна быть обязательно посыпана песком и золой.

Передвижение вагонов с ВМ вдоль мест погрузки, выгрузки или на путяхотстоявручнуюзапрещается.

ПослепогрузкиВМпрочнозакрепляются всоответствиисдействующимисетевымиилиместнымитехническимиусловиямииличертежами(схемами). ПриразмещенииикрепленииВМдолжныучитыватьследующиеобщиеположения:

грузовыеместаразмещаютравномерноповсейповерхностипола, вплотную друг к другу;

ящикиразмещаюткрышкамивверх, бочкиустанавливаютсяпробками вверх;

боеприпасы укладывают в вагоне продольной осью изделий попереквагона; боеприпасы, которыепосвоимгабаритамнемогутбытьуло-

479

жены продольной осью поперек вагона, разрешается укладывать продольной осью вдоль вагона;

места с наиболее чувствительными к механическим воздействиям грузами должны располагаться так, чтобы их можно было грузить в последнюю и выгрузить в первую очередь;

при перевозке ВМ по железной дороге с использованием паромных переправ дверные проемы в крытых вагонах на высоту штабелей должныбытьогражденыдеревяннымидвернымищитами.

Особенное внимание надлежит обращать на надежность крепления верхних рядов ВМ во избежание сдвига и падения отдельных мест при перевозке, атакже напрочность крепления ВМ, перевозимого воткрытом подвижном составе. Крепление ВМ в вагоне производится с большой осторожностью с помощью инструментов, не дающих искры при работе (латунных, медных, бронзовых и т.п.); не допускаются толчки, удары и давление на тару.

Вагонможетбытьопломбировантолькопослетого, какответственный руководитель погрузки удостоверится в том, что погрузка произведена согласноТехническимусловиямправильноиВМнадежнозакреплены.

Оприбытии ВМ на станцию назначения, а также о подаче вагонов с ВМподвыгрузкунапутинеобщегопользованияилиспециальновыделенныеместастанцияназначениянемедленноуведомляетгрузополучателявустановленномначальникомстанциипорядке.

Грузополучатель обязан принять вагоны с ВМ не позднее, чем через 2 чсмоментаприбытияихнастанцию.

Оприбытии вагонов с ВМ, принадлежащих МО России, и об их подачеподвыгрузкуначальникстанциивустановленномпорядкедолжен поставитьвизвестностьвоенного комендантажелезнодорожногоучастка и станции, а по грузам МВД и ФСБ России — ОСП МВД России.

Начальник станции, а по грузам МО РФ и военный комендант железнодорожного участка и станции обязаны следить за своевременной погрузкой, выгрузкой и вывозом ВМ.

К погрузочно-разгрузочным работам допускаются специально обученные и прошедшие медицинское освидетельствование лица — представителигрузоотправителя(грузополучателя).

Передначаломпогрузки, выгрузкилица, назначенныедляеевыполнения, должны быть проинструктированы и проверены руководителем работвзнанииправилтехникибезопасности.

480

Глава44. Перевозкаопасныхгрузовналивом вцистернахивконтейнерах-цистернах

44.1. Перевозка газов сжатых, сжиженных и растворенных под давлением (класс 2)

При перевозках опасных грузов класса 2 в цистернах должны выполняться требования Правил перевозок грузов, а также нормативнотехническойдокументации, касающейсятехникибезопасностиприэксплуатации цистерн, производстве налива и слива и перевозок конкретных опасных грузов этого класса.

Перевозка сжиженных газов наливом производится в специальных цистернах, принадлежащихгрузоотправителюилигрузополучателю. Каждая такая цистерна предназначается для перевозки определенного газа. Использованиееедляналивадругихсжиженныхгазовзапрещается. Сжиженныегазывцистернахперевозятсяподповышеннымдавлением.

При перевозке сжиженных газов под нормальным давлением (кислород и др.) вагон-цистерна должна быть оборудована отводящей трубой для испарения газа, находящейся в открытом состоянии. На ваго- нах-цистернах в этом случае у места свободного выхода газа должна бытьнадпись: «Газосброснезакрывать».

После наполнения вагонов-цистерн, оборудованных арматурным шкафом (тамбуром), шкаф должен быть закрыт на замок и опломбированпломбойгрузоотправителя.

Сжиженные газы грузоотправитель обязан предъявлять к перевозке тольковцистернах, удовлетворяющихтребованиям, предусмотренным Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденными Госгортехнадзором.

Накотлецистерныдолжныбытьтрафаретыоназваниигруза, основной знак опасности 2, характеризующий сжиженный газ, внизу которогонаоранжевойпрямоугольнойтабличке указанномер ООН, знаки дополнительной опасности (если они предусмотрены Правилами перевозок опасных грузов), «Не спускать с горки» или «Спускать с горки осторожно», атакженаименованиепредприятия-владельцацистерныи станцияпрописки.

С котла цистерны для сжиженных газов должны быть сняты манометрструбкойитрехходовымкраном. Наотверстиидляманометранеобходимопоставитьзаглушкунарезьбе. Манометридругиеконтрольно-

481

измерительныеприборынеснимаютсясцистерн, оборудованныхзапирающимся арматурным шкафом, в котором размещены эти приборы.

Внакладнойгрузоотправительдолженуказатьвграфе«Наименованиегруза» точноенаименованиесжиженногогазасогласноАлфавитного указателя и номер аварийной карточки, а в верхней части накладной проставитьпредусмотренныедляданногогрузаштемпелякрасногоцвета.

Например, «Пропан АК 206», штемпеля«Сжиженный газ», «Легко воспламеняется», «Неспускать с горки», «Прикрытие 0-0-3-0». Оботправлениицистернссжиженнымигазамигрузоотправительобязануведомитьгрузополучателя. Вуведомленииуказываетсянаименованиегруза, номерцистерныинакладнойидатаналива. Грузополучательобязанследитьзасвоевременнымпоступлениемцистернивслучаенеприбытияв срок принять меры к их розыску.

Вслучаеобнаружениянеисправностицистерны, из-закоторойонане может следовать по назначению, такая цистерна отцепляется от поезда, отводитсянаотдельныйпутьвбезопасноеместо. Приналичиисопровождающегоцистернадолжнанаходитьсяподегоохраной. Принеисправностикотлацистерныначальникстанцииуведомляеттелеграфногрузоотправителя(грузополучателя) охарактеренеисправностистребованиемкомандированияспециалистовдляремонтаиподсылкидругойцистерныс приспособлениями дляпереливагрузависправнуюцистерну.

Вслучаяхнеисправностицистернысоставляетсяактоеетехническом состоянии с участием сопровождающего. Копия акта прилагается

кперевозочным документам.

Грузополучатель обязан слить груз из вагона-цистерны, контейне- ра-цистерныполностью. Давлениевцистернепослесливадолжнобыть неменеенорм, установленныхнормативно-техническойдокументаци- ей для данного груза (не менее 0,05 МПа).

Внакладной на порожний вагон-цистерну грузополучатель обязан

записать: «Цистернапорожняяиз-под... (указываетсяполностьюнаименование груза) слита. Давление в котле … кгс/см2 (МПа)».

Порожниевагоны-цистерны, контейнеры-цистерныдлятранспорти- рования опасных грузов класса 2 перевозятся на тех же условиях, что и заполненные.

ВсоответствиисПравиламибезопасностиприпроизводстве, хранении, транспортированиииприменениихлораксопроводительнымдоку-

482