Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

56.4. О перевозочных документах, оказавшихся без груза

Приобнаруженииперевозочныхдокументовбезгрузанавагон, контейнер или мелкую отправку станция проверяет, нет ли его на станции. Если этогогруза не оказалось, тосоставляется коммерческий акти, кроме того, для повагонных отправок и грузов в контейнерах составляют сообщение дляпередачиДВЦ, апомелкимотправкамсообщаютоботсутствиигруза станции формирования сборного вагона, станции, установившей ЗПУ на сборныйвагон, станцииотправлениягрузаидаетсятелеграммавотделцентрализованногорозыскаЦМ.

Перевозочные документы, обнаруженные без груза, вместе со вторымэкземпляромкоммерческогоактапересылаютнастанциюназначения по почте заказным письмом. Станция назначения, получив указанные документы, проверяет у себя, не прибыл ли груз по досылочному документу и не поступило ли по данному грузу розыскной переписки. Если груз на станцию назначения не прибыл, то организуется розыск.

56.5.Розыск недостающих отдельных мест

Вслучаеобнаружениянедостачиотдельныхместгрузастанция, обнаружившаянедостачу, обязанасоставитькоммерческийактисообщитьоб этомстанции, сЗПУкоторойприбылвагон(контейнер) снедостачеймест, или станции, составившей вагонный лист по грузам, перевозимых в открытом подвижном составе или в крытых вагонах без ЗПУ.

Станция, получившаятакойзапрос, проверяет, неосталисьлиэтиместа неотгруженными, незасланылиониподругомунаправлению.

Станция, обнаружившая недостающие места, обязана отправить их настанциюназначенияисообщитьобэтомстанции, обнаружившейнедостачу, истанцииназначения.

Вслучаеприбытиягрузаскоммерческимактомнанедостачуотдельных местстанцияназначенияобязанапроверить, неприбывалилиэтиместапо досылочным документам, не поступало ли с другой станции розыскной перепискиогрузах, обнаруженныхбездокументов, тождественныхпопризнакамразыскиваемомугрузу. Еслинедостающиеместанастанцииназначениянебудутобнаружены, топоследняясообщаетобэтомстанции, ответственной за разъединение груза, и запрашивает ее о результатах розыска недостающихмест. Станция, ответственнаязанедосдачумест, должнаорганизоватьрозыскгруза, уведомивобэтомстанциюназначения.

Если станция назначения получила груз по досылочному документу,

то она сообщает об этом станции, участвующей в розыске.

578

56.6. Автоматизированная система розыска грузов

Созданная автоматизированная система розыска грузов не только ускоряет розыск грузов, поиск разъединенных грузов и документов, но и позволяет обобщить данные розыска материалов, проанализировать причиныдопущенногобрака.

Технология розыска грузов с использованием ЭВМ изложена в Инструкции по розыску грузов на железных дорогах. Автоматизированный розыск груза или установление его принадлежности происходит в том случае, когда в ЭВМ ДВЦ будут переданы как данные о документах без груза (на вагоны и контейнеры), так и данные об обнаруженных грузах, перевозимыхповагоннойиликонтейнернойотправкойбездокументов.

Если в ЭВМ поступит только информация о вагоне ( контейнере), а станция, где находится документ, не передаст в ЭВМ сообщение о нем, тозадачаавтоматизированногопоисканебудетрешена.

Для передачи указанных данных в ДВЦ станции обязаны заполнить бланк сообщения № 3297.

ПоискразъединенныхгрузовидокументовнаЭВМосуществляется

вдваэтапа:

по внутридорожной базе в ДВЦ;

в сетевой базе ГВЦ, если результаты поиска по дорожной базе не далиобъединения.

В Инструкции по розыску грузов на железных дорогах изложен порядок передачи оперативных сообщений в ДВЦ о розыске вагона (контейнера) иперевозочныхдокументовнаних, приведеныпримерысообщенийиописаниеошибоквходнойинформацииидействийабонентапо ихисправлению.

Глава57. Претензии ииски

57.1. Общие положения

Претензия— этотребованиегрузоотправителяилигрузополучателя к перевозчику о возмещении убытков и уплате штрафов за невыполнениеобязательствпоперевозке. Всоответствиисостатьей120 Устава до предъявления к перевозчику иска, связанного с осуществлением перевозокгруза, кперевозчикуобязательнопредъявляетсяпретензия. Обязательныйпретензионныйпорядокустановлендлявсехгрузоотправителей (грузополучателей). Несоблюдение претензионного порядка разре-

579

шенияспора, вытекающегоизперевозкигруза, лишаетгрузоотправителя (грузополучателя) возможности взыскания с перевозчика ущерба, штрафа. Арбитражныйсудоставляетискбезрассмотрения, еслиистцом не соблюден претензионный порядок урегулирования спора с перевозчиком. Претензияпредъявляетсявписьменнойформеправомочнымлицом в строго определенные сроки с приложением подтверждающих претензионноетребованиедокументов.

Переченьподразделенийперевозчика, вфункциональныеобязанностикоторыхвходитрассмотрениепретензий, устанавливаетсяперевозчиком с указанием их юридических адресов и доводится до сведения грузополучателей, грузоотправителей, владельцевжелезнодорожныхпутей необщегопользованияидругихфизическихиюридическихлиц, пользующихся услугами железнодорожного транспорта общего пользования.

57.2. Право на предъявление претензий и исков

Правом на предъявление претензий обладает грузополучатель или грузоотправитель, а в отдельных случаях владелец железнодорожного путинеобщегопользования. Правонапредъявлениепретензий, возникших в связи с осуществлением перевозок грузов, предоставляется также страховщику, который выплатит страховое возмещение грузоотправителю, грузополучателю в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиком обязательств по перевозке.

Грузоотправитель, грузополучательмогутпередаватьсвоиправана предъявлениепретензийиисковперевозчику, инымюридическимили физическим лицам посредством надлежащего оформления договора поручения (ст. 971 ГК) или доверенности (ст. 185 ГК). Представитель (поверенный) предъявляетпретензию(иск) отименигрузоотправителя (грузополучателя). Кпретензии, кроме обосновывающихеедокументов, представитель(поверенный) долженприложитьнадлежащеоформленную доверенность или договор поручения. К претензии должны быть приложены документы, подтверждающие предъявленное заявителемпретензионноетребование. Этидокументывотношениикаждого видапретензийуказанывстатье120 УставаиПравилахпредъявленияи рассмотрения претензий, возникших в связи с осуществлением перевозокгрузов железнодорожным транспортом. Отсутствие таких документов дает возможность перевозчику не рассматривать заявленную претензию по существу.

580

Вслучае утраты груза к претензии прилагается квитанция о приеме груза, авслучаеутратыгрузобагажа— грузобагажнаяквитанцияоприеме грузобагажа с отметкой станции назначения о неприбытии груза, грузобагажа, атакжедокумент, подтверждающийфактиразмерпричиненного заявителю претензии ущерба, удостоверяющий количество и действительнуюстоимостьгруза.

Претензияонедостаче, повреждении(порче) грузадолжнабытьобоснованажелезнодорожной накладной икоммерческим актом (документом об обжаловании отказа перевозчика в составлении коммерческого акта), а также документ, подтверждающий факт причиненного ущерба, удостоверяющийколичествоидействительнуюстоимостьнедостающих поврежденных грузов, деталей, запчастей.

Претензии в случае уплаты штрафов за задержку подачи и уборки вагонов, возвратапровозныхплатежей, платызапользованиевагонами, сборовзаподачуиуборкувагонов, платызапользованиеконтейнерами должныбытьобоснованыдокументамивзависимостиотоснований, по которым они взысканы (ведомости подачи и уборки вагонов, накладные, квитанции о приеме груза, акты общей формы и др.).

Вслучаепросрочкидоставкигрузакпретензииприлагаетсяподлинная железнодорожная накладная, а в случае задержки выдачи груза — дополнительноактобщейформы. Претензияовозвратештрафазаневыполнениепринятойзаявкинаперевозкугрузовилизанеподачувагонов (контейнеров) для ее выполнения обосновывается учетной карточкой, выданной станцией, документами, подтверждающими внесение платежей, актом общей формы, составленным при отказе одной из сторон подписать учетную карточку. К претензии об уплате штрафа за занятие перевозчиком вагонов, контейнеров без согласия их владельцев должныбытьприложеныдокументы, подтверждающиеэтотфакт. Ими, вчастности, являются подлинные накладные или грузовые квитанции; акт общей формы, заявления о розыске и другие доказательства; расчет суммыштрафа. Претензиюкперевозчикувслучаевзысканияштрафаи убытков, утраты или повреждения вагонов, контейнеров следует обосновать выданным перевозчиком актом общей формы, актом о повреждении вагонов, контейнеров, техническим актом, расчетом убытка, документом, подтверждающимпринадлежностьвагона(контейнера) иего остаточнуюстоимость.

581