Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
462
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Тракторные прицепы грузят на платформу в три яруса. В Техническихусловияхустановленпорядокразмещенияикреплениясамоходных комбайнов различных марок и других сельскохозяйственных машин.

33.3. Перевозка машин на сцепах

Для перевозки машин на колесном ходу формируют сцепы из полувагонов и четырехосных платформ (рис. 33.3).

Запрещаетсяустанавливатьнадсцеплениемплатформиполувагонов автокраны, экскаваторы, грузовые автомобили со смонтированным на нихспециальнымценнымоборудованием (киноустановкамиит.д.).

При установке нескольких машин в наклонном или горизонтальном положениимеждунимидолжныбытьоставленызазорынеменее270 мм со стороны машины, находящейся над сцепкой и не закрепленной на этойплатформеилиполувагоне(отпродольногоперемещения) инеменее 50 мм — во всех остальных случаях.

У машин, устанавливаемых над сцепкой, подклинивают с двух сторон только задние колеса. Число гвоздей, необходимое для крепления одного бруска, определяют по таблице Технических условий (глава 7).

Параллельнопереднимколесамснаружнойиливнутреннейстороны на расстоянии 20—30 мм от их боковой поверхности при диаметре колес до 1200 мм укладывают продольные направляющие бруски размером не менее 45× 75× 400 мм и 150× 220× 1000 мм при большом диаметреколес. Каждыйупорныйбрусокприбиваютчетырьмягвоздями длиной, превышающей высоту бруска на 20 мм, при массе машины 12 т, и восемью гвоздями при большей массе машины.

Рис. 33.3. Схема размещения и крепления машин на колесном ходу на сцепе из двух платформ

380

У машин над сцепкой закрепляют четырьмя растяжками только заднююсторонумашины, приэтомподверастяжкинаправляютвпротиво- по-ложныестороны.

33.4.Перевозка легковых автомобилей

вспециализированных вагонах

Техническими условиями предусмотрена перевозка легковых автомобилей в крытых цельнометаллических грузовых вагонах, на двухъярусныхцельнометаллическихплатформахиуниверсальныхчетырехосныхплатформахуплотненнымспособом.

Наибольшеераспространениеполучилиперевозкилегковыхавтомобилей отправительскими маршрутами или укрупненными группами на двухъярусных цельнометаллических платформах. Указанные вагоны приписываются к станциям погрузки автомобилей и имеют трафарет «Срочный возврат на ст. …… ж.д.» (указывается станция и дорога приписки на крайних левых несущих стойках с обеих сторон платформы).

Автомобилинадвухъярусныхплатформахмогутотгружатьсятолько вадресгрузополучателей, имеющихподъездныепутисостационарными или временными аппарелями, обеспечивающими выгрузку автомобилей своим ходом с обоих ярусов вагонов. О наличии их у грузополучателя отправитель в накладной (вграфе «Особые заявления и отметки отправителя») обязан сделать отметку «Средства разгрузки автомобилейугрузополучателейимеются».

Верхний и нижний ярусы платформы оборудованы направляющим устройством, предназначенным для следования автомобилей в определенномнаправленииприпогрузке, выгрузке, атакжедляфиксирования местаустановкиавтомобилейпошириневагона.

Длязакрепленияавтомобилейотпродольныхипоперечныхперемещенийплатформыоснащеныинвентарнымикрепежнымиустройствами (колеснымиупорами), устанавливаемымиподкаждоеколесопогруженногоавтомобиля.

Пол верхнего и нижнего ярусов имеет щелевые отверстия, пред-на- значенные для установки и фиксирования колесных упоров.

Автомобилинанижнемиверхнемярусахустанавливаютсимметричноотносительнопродольнойосиплатформы. Порядокразмещениямашинзависитотихразмеровиопределяется Техническими условиямив зависимостиотмаркиавтомобиля. Зазормеждунаиболеевыступающи-

381

ми поверхностями рядом и впереди (сзади) стоящих автомобилей долженбытьнеменее50 мм. Автомобилинаверхнийинижнийярусызаезжают или съезжают с них своим ходом через торцовую часть вагона.

Для закрепления автомобиля необходимо установить в ближайшие к колесам машины щелевые отверстия колесные упоры, сдвинуть их по направлению от колеса и зафиксировать каждый упор подпружиненнойзакидкой.

Погруженныеавтомобили, крометого, должныбытьзаторможеныручнымтормозомиопломбированыотправителемустановленнымпорядком.

Послеокончанияпогрузкигрузоотправительустанавливаетпереездные площадки в транспортное (вертикальное) положение и закрепляет их крюковыми захватами.

Передвижениевагоновсоткинутымипереезднымиплощадкамизапрещается.

Послевыгрузкиавтомобилейосмотрщикивагоновиприемосдатчики груза принимают от грузополучателя порожние вагоны с проверкой исправности и комплектности колесных упоров, закрепления переездных площадок в вертикальном положении крюковыми захватами.

33.5. Размещение и крепление машин на гусеничном ходу

Техническими условиями устанавливаются способы размещения и крепления на платформах тракторов, бульдозеров и кусторезов на гу-

сеничном ходу массой отдельных единиц до 25 т. Высота центра массы машины hц.м над полом платформы не должна превышать 1,5 м (рис. 33.4). Кратчайшее расстояние поширинеплатформыотнаружныхкромок гусениц до направления линии действия силы тяжести (В1 и В2) должно быть не менее 0,8 высоты центра массы:

В1 ≥ 0,8hц.м, а В2 В1.

КратчайшеерасстояниеподлинеплатформыоткрайнейточкиопираниягрузадонаправлениядействиясилытяжестиL1 иL2 должнобытьне менее 1,25 высоты центра массы:

L1 ≥ 1,25hц.м, а L2 L1.

Наветренная поверхность каждой машины с любой из боковых сторон должна быть не более 3м2 на 1 т массы машины.

Машинынагусеничномходуустанавливаютнепосредственнонапол платформы. В зависимости от размеров они могут быть размещены вдоль

382

Рис. 33.4. Схема размещения машин на гусеничном ходу

платформы симметрично ее продольной оси (рис. 33.5) или поперек продольной оси, или под углом к ней.

Разрешаетсягрузитьмашинывпределахльготногогабарита. Каждуюизгусеницмашинзакрепляютпоперечнымиупорнымибрус-

ками, размеры которых в зависимости от массы определены в Технических условиях.

Упорные бруски должны плотно пригоняться по месту и плотно прилегать к тракам гусениц по всей длине соприкосновения с ними. При этом шипы траков гусениц не должны своими гребнями касаться упорныхбрусков. Припогрузкегусеничных машинсоткрытымибортами платформ вдоль каждой гусеницы вплотную к ее внутренней стороне укладывают по одному упорному бруску размерами не ме-

Рис. 33.5. Схема размещения и крепления машин на гусеничном ходу: 1 — растяжки; 2 — поперечные упорные бруски; 3 — упорные бруски; 4 — деревянные упоры

383

нее 100 × 100 × 2000 мм, прибиваемому к полу платформы восемью гвоздями диаметром 6 мм.

Кромеупорныхбрусков, каждуюмашинузакрепляютчетырьмярастяжками. Числонитейводнойрастяжкеопределяетсявзависимостиот массы машины.

Запасные ковши при погрузке увязывают между собой проволокой диаметром 6 мм в две нити и закрепляют четырьмя растяжками из проволоки диаметром 6 мм в две нити за стоечные скобы платформ.

Вцеляхлучшегоиспользованиявместимостиплатформыдопускается размещать оборудование машин (отвалы кусторезов, ножи бульдозеровидр.) наспециальныхподставках, прикрепляемых кполуплатформы или к грузу. При этом выход груза за пределы лобового бруса не должен превышать 400 мм.

Техническими условиями устанавливаются способы размещения и крепления на платформах роторных и траншейных многоковшовых, а также одноковшовых экскаваторов с различным рабочим оборудованием (драглайн, грейфер, лопата и др.), кранов и трубоукладчиков с различными видами рабочего оборудования.

384

Р а з д е л I X

ПЕРЕВОЗКАГРУЗОВ НАОСОБЫХУСЛОВИЯХ (КРОМЕОПАСНЫХ)

Глава34. Перевозказерновыхгрузов

ипродуктовихпереработки

34.1.Качественная характеристика зерновых грузов

ипродуктов их переработки

Посвоемуназначениюзерновыегрузыподразделяютнатриосновные группы: злаковые(пшеница, рожь, овес, ячмень, рис, гречиха ит.д.); зернобобовые (горох, соя, фасоль, чечевица и т.д.); масличные (семена подсолнечника, льна, конопли, клещевины и т.д.).

К продуктам переработки зерна относятся мука, крупа, отруби и отходы мукомольного производства.

Основными показателями, характеризующими качество зерна являются: объемная масса, влажность, общая стекловидность, клейковина, содержание примесей.

В зависимости от влажности зерновые грузы делятся на четыре группы: сухие, средней сухости, влажные и сырые. Например, пшеница, рожь, ячмень, гречиха считаются сухими при влажности до 14 % включительно, среднейсухостиот— 14 до15,5 %, влажными— от15,5 до 17 %, сырыми — свыше 17 %. Если влажность зерна более 18 %, то начинается прорастание, брожение, сопровождающееся повышением температуры. Притемпературе50—55 °Споявляетсязатхлость, гнилостныйзапах, зерноинтенсивноразлагается(горит). Крометого, повышенная влажность вызывает активное развитие микроорганизмов и вредителейзерна.

Для обеспечения сохранности зерновых грузов при перевозке Правиламиперевозокустановленамаксимальнодопустимаявлажность: для зерна — 16 %, для зернобобовых — 17 %, проса — 15 %, семян масличных культур — 10 %, семян подсолнечника — 8 %.

Засоренность зерна посторонними примесями оценивается в про-

центах как отношение массы примесей к общей массе зерна. Примеси могутбытьсорныеизерновые. Сорныеразличаютдвухтипов: минераль-

385

ные (земля, уголь, пыль, камешки) иорганические(солома, стеблидикорастущихрастенийидр.). Всвоюочередьсредизерновыхпримесейразличают сорные семена, зерна с поврежденным ядром и вредные семена.

Учитывают также степень зараженности зерна амбарными вреди-

телями(клещом, долгоносиком). Ееустанавливаютпоколичествутаких вредителей в 1 кг зерна. Зерно, зараженное долгоносиком и другими вредителями (кроме клеща), можно отгружать только на предприятия, специальновыделенныедляегопереработки. Основныезерновыекультуры(пшеницаирожь) делятсянатипыиподтипы, длякоторыхдействующимиГОСТустановленыкачественныехарактеристики.

Зерно обладает большой текучестью и требует для перевозок исправного подвижного состава. Зерновые грузы обладают способностью поглощать пары воды и запахи различных веществ и прочно удерживать их.

Продукты переработки зерна обладают повышенной способностью абсорбировать из окружающей среды влагу и посторонние запахи, что необходимоучитыватьприорганизацииихперевозкиихранении.

Нормальная влажность наиболее распространенных продуктов переработки зерна составляет от 11 до 16 %. Например, для крупы овсяной — 11 %, крупы ячменной — 15 %, муки всех сортов — 14 %.

Приповышениивлажностиитемпературыпродуктыпереработкизернасамонагреваютсяиплесневеют. Повышениетемпературымукиикрупы стимулирует усиление процесса дыхания в их массе, что вызывает усушкуизначительнуюпотерюмассыпродукта.

Качественнаяхарактеристикакаждойпартииотгружаемыхзерновых грузов и продуктов их переработки приводится в сертификатах каче-

ства Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российс-

койФедерации. Ихимеетсяшестьформ. Форма1 выдаетсяпредставителями государственной хлебной инспекции на перевозку зерна. В сертификате указывается род зерна, ГОСТ, тип, подтип, цвет, общая стекловидность, клейковина, протеин, примеси(сорная, зерновая, втомчисле минеральная, испорченная, вредная в %) и другие характеристики зерна. Форма2 выдаетсядлямуки, гдеуказываетсяцвет, вкус, запах, влажность, зольность, белизна, остаток на сите и другие характеристики муки. Форма 3 выдается на крупы, форма 4 — на комбикорма, форма 5 — на зерно в международном сообщении, форма 6 — на комбикорм в международном сообщении.

386

34.2.Подвижной состав для перевозки зерновых грузов

ипродуктов их переработки

Зерновые грузы и продукты их переработки перевозятся насыпью в крытых вагонах-хопперах для зерна (вагоны-зерновозы). Мука перево- зитсянасыпьювспециализированныхвагонах-муковозах, оснащенных системойаэрирования.

Вагоны-зерновозы (рис. 34.1) бывают: с объемом кузова 93 м3 (грузоподъемностью65,0 т); 94 м3 (70,0 т); 111 м3 (76,5 т). Вагоны-зерновозы имеютнакрышечетырезагрузочныхлюка, авнижнейчастикузовашесть разгрузочных люков. Загрузочные люки имеют такую систему запоров (штангу, регистрирующуюверхниезагрузочныелюки), котораяпозволяетихпломбироватьоднимЗПУ. Каждыйразгрузочныйлюкпломбируется отдельно. Торцевыестенывагонов-зерновозовнаклоненыподуглом. Время разгрузки таких вагонов составляет 5-6 мин.

Вагоны-муковозы(рис. 34.2) бункерноготипаимеютчетыреемкости по21,5 м3 (полныйобъемвагона86 м3, грузоподъемность 52,0 т). Каждая емкость имеет загрузочный люк диаметром 400 мм. Рабочее давление в емкости при разгрузке 0,2 МПа (2 кгс/см2).

Вагоны-зерновозы, подаваемые под погрузку, должны иметь исправные кузова, крышки загрузочных и разгрузочных люков с резиновымиуплотнениями, исключающиминаличиещелей, крометого, они должны иметь запорные механизмы и исправные устройства блокировки, предотвращающие открывание люков без нарушения запорно-

Рис. 34.1. Крытый вагон-хоппер для перевозки зерновых грузов и продуктов их переработки (вагон-зерновоз)

387