Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
462
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

57.3. Предъявление и рассмотрение претензий

ПорядокпредъявленияпретензийкперевозчикупредусмотренПравилами предъявления и рассмотрения претензий, возникших в связи с осуществлением перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Всоответствии с Правилами претензии о возмещении за утрату, недостачу, повреждение (порчу) груза должны предъявляться по каждой отправке в отдельности. Однако по однородным грузам, погруженным на одной станции одним грузоотправителем на одну станцию в адрес одногогрузополучателя, допускаетсяпредъявлениепретензиипоэтому основанию на группу отправок, по которым был составлен один коммерческий акт. Если коммерческий акт составлен на маршрутную или групповуюотправку, топретензиюможнопредъявитьнаколичествовагонов, указанных в акте.

Впретензииследуетуказывать: наименованиезаявителя, адляюридическихлицданныесвидетельстваорегистрациивкачествеюридического лица, юридический адрес и банковские реквизиты заявителя; основание дляпредъявленияпретензии(полнаяиличастичнаяутратагруза, недостача, повреждение, просрочка в доставке и другие причины); сумму претензии; переченьдокументов, прилагаемыхкпретензии. Дляфизических лицуказываютсяданныедокумента, удостоверяющеголичностьиадрес, покоторомуследуетнаправлятьответнапретензию. Претензииподписываютсягрузоотправителемилиуполномоченнымиимилицами.

Впретензиинаперевозкугрузов, оформленныхэлектроннойнакладной, кроме вышеуказанных сведений (если грузоотправителю была отдана квитанция в электронном виде) указываются номер отправки, код электронного сообщения, подтверждающий прием (с нулевым кодом приема), регистрационный номер и дата приема электронного сообщения. Идополнительно(вслучаевыдачигрузоотправителюэлектронной накладной) электронноесообщениеораскредитованииэлектроннойнакладной.

Всоответствии со статьей 122 Устава претензии, возникшие в связи

сосуществлением перевозки грузов или грузобагажа, предъявляются к перевозчику.

Претензии, возникшие в связи с осуществлением перевозки грузов впрямомсмешанномсообщении, предъявляются:

к перевозчику, если конечным пунктом перевозки грузов является железнодорожнаястанция;

582

– ксоответствующейорганизациитранспорта другоговида, которая обслуживает конечный пункт перевозки грузов или в ведении которой находитсяданныйпункт.

Статьей 123 Устава установлено, что претензии к перевозчику могут быть предъявлены в течение 6 месяцев, претензии в отношении штрафовипеней— втечение45 дней. Длясоблюдениясроковпредъявленияпретензийнеобходимоправильноопределитьмомент, скоторого начинаетсяисчислениеэтихсроков. Встатье123 Устававзависимости отоснования, покоторомупредъявляетсяпретензия, установленпорядок исчисления этих сроков.

Так, например, по претензиям о возмещении за повреждение (порчу) либо недостачу груза, багажа и грузобагажа указанный срок исчисляется со дня их выдачи, о возмещении за утрату груза — по истечении 30 дней со дня окончания срока его доставки, взыскания штрафа за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов по истечении 5 дней с момента взыскания штрафа и т.д.

Всоответствиисостатьей124 Уставаперевозчикобязанрассмотреть претензиюиорезультатахрассмотренияуведомитьвписьменнойформе заявителявтечение30 днейсодняееполучения. Датаполученияпретензииподтверждаетсякалендарнымпочтовымштемпелемнаконверте(при пересылке по почте) или распиской получателя (при сдаче непосредственноподразделениюперевозчика). Перевозчикможетудовлетворить претензиюполностьюиличастичнолибоотклонитьее. Приотклонении претензииилиеечастичномудовлетворенииперевозчик вписьменном уведомлениидолженуказатьоснованияпринятогоимрешениясоссылкойнасоответствующуюстатьюУстава. Вэтомслучаепредставленные вместеспретензиейдокументывозвращаютсязаявителю.

Уведомлениеперевозчикаподписываетсяуполномоченнымимлицом. Перевозчик, удовлетворяяпретензиюполностьюиличастично, дол-

женперечислитьзаявителюпризнаннуюсумму.

Еслиприрассмотрениипретензиибудет установлено, что страховая компаниячастичновозместилаущерботнесохраннойперевозкигрузов заявителю претензии, то перевозчик возмещает ущерб в размере действительнойстоимостиутраченного, недостающего, поврежденного(испорченного) груза с учетом суммы, полученной заявителем претензии отстраховойкомпании.

583

57.4. Предъявление и рассмотрение исков

Иск обращение в суд, арбитраж или третейский суд за защитой своего нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Всоответствии со статьей 125 Устава иски к перевозчику, возникшие в связи с осуществлением перевозки грузов багажа и грузобагажа, могут быть предъявлены в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо в случае неполучения от перевозчика ответа в течение 30 дней со дня получения претензии. Иски предъявляютсявсоответствиисустановленнойподведомственностьюв суд общей юрисдикции или арбитражный суд, в течение одного года со днянаступлениясобытий, послужившихоснованиемдляпредъявления претензий. Таким образом, исчисление начального момента истечения срока исковой давности совпадает с начальным моментом исчисления претензионного срока. Граждане должны предъявлять иски к перевозчикувсудыобщейюрисдикции. Согласностатье22 Арбитражногопроцессуального кодексаРФюридическиелицаиграждане, осуществляющиепредпринимательскуюдеятельностьбезобразованияюридического лицаиимеющиестатусиндивидуальногопредпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, обращаются с исками к перевозчику в арбитражный суд. На основании статьи 23 ГК Российской Федерации глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющийсвоюдеятельностьбезобразованияюридическоголица, смомента регистрации указанного хозяйства должен обращаться с иском к перевозчику в арбитражный суд.

Вслучае рассмотрения претензии в установленный срок или ранее установленного срока заявитель вправе обратиться с иском сразу же послеполученияписьменногоуведомленияперевозчика. Еслиуведомление от перевозчика не получено в течение 30 дней со дня получения претензии, заявитель может обратиться с иском по истечении установленного на уведомлении срока.

Всоответствии со статьей 126 Устава иски перевозчика к пассажирам, грузоотправителям, грузополучателям, другиморганизациям, возникшие в связи с осуществлением перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, могут быть предъявлены в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в суд, арбитражный суд в течение одного года со дня наступления событий, послуживших осно-

584

ваниями для предъявления таких исков. Перевозчик предъявляет иск в арбитражныйсудпоместунахожденияответчика, если последнийявляетсяюридическимлицомилигражданином, осуществляющимпредпринимательскуюдеятельностьбезобразованияюридическоголицаиимеющимстатусиндивидуальногопредпринимателя.

Глава58. Контрольно-ревизионнаяработа

58.1. Общие положения

Для осуществления контроля за состоянием грузовой и коммерческойработыжелезнодорожнойстанцииидругихпредприятийперевозчика назначается старший коммерческий ревизор и участковые коммерческие ревизоры.

Границыревизорскихучастковнаотделенииустанавливаютсяприказом начальника отделения исходя из норм проведения ревизий и проверок, а также объемов грузовой работы станций.

Коммерческие ревизоры обязаны проводить ревизии и проверки по выполнениюработникамистанций, дистанцийпогрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций, контейнерных пунктов, городских товарныхстанций, грузоотправителямиигрузополучателямитребований Устава, Правил перевозок грузов, Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, приказов и указаний МПС России, подразделенийперевозчикапоперевозкамгрузов, применению грузовыхтарифов, соблюдениюпорядкавыполнениягрузовыхикоммерческихопераций, ведениютехническойиотчетнойдокументации, атакже контролироватьправильностьоформленияперевозочныхдокументов.

Коммерческие ревизоры осуществляют контроль за обеспечением безопасности движения поездов, сохранностью перевозимых грузов, вагонов, контейнеров, повышением доходности перевозчика от грузовых перевозок, полнотой взыскания сборов, штрафов, договорных тарифов, платежей и сборов.

Коммерческие ревизоры систематически проверяют состояние техническойучебыкоммерческихработников, участвуютвпроведениитехническихзанятийсработникамистанций, участвуютвработекомиссии попериодическойпроверкезнанийработниковжелезнодорожноготранспорта, а также принимают экзамены по знанию Технических условий работникамипредприятий-грузоотправителей, ответственныхзапогруз-

585