Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

55.3. Акты общей формы и иные акты, являющиеся основанием для ответственности участников железнодорожной перевозки

Акты общей формы (форма ГУ-23) также служат основанием для ответственности участников железнодорожной перевозки. В отличие от коммерческих актов, оформляемых только в определенных случаях, переченькоторыхявляетсяисчерпывающим, актыобщейформыудостоверяютобстоятельства, несвязанныесизменениемколичестваикачественного состояния груза и не требующие составления коммерческого акта. Например, утратадокументов, приложенныхгрузоотправителемкнакладной, задержка вагонов на станции назначения в ожидании подачи их под выгрузку, неочистка вагонов, контейнеров после выгрузки средствами грузополучателя.

Акт общей формы должен быть подписан не менее чем двумя лицами, участвующими в удостоверении обстоятельств, послуживших основаниями для его составления. При перевозке груза в сопровождении актобщейформыподписываетсятакжеилицом, сопровождающимгруз (проводником грузоотправителя, грузополучателя, работником ведомственной охраны МПС России). Лица, указанные в акте общей формы, должны подписать акт и при несогласии с его содержанием изложить свое мнение. В случае отказа или уклонения от подписания акта общей формы представителем грузоотправителя, грузополучателя акт подписываетсяудостоверяющимивегосоставлениилицамиивнемдополнительноделаетсяотметкаопредъявленииактаобщейформынаподпись представителюиегоотказеилиуклоненииотподписанияэтогоакта. Эта отметка вторично заверяется подписями лиц, участвующих в составленииактаобщейформы. Актсоставляетсянабланкеутвержденнойформы, где необходимо дать ответы на вопросы соответствующих граф. Особеннотщательнонужноописатьобстоятельства, вызвавшиесоставлениеакта. Этиакты(илизаверенныекопии) должнывыдаватьсягрузополучателюпоеготребованию. Отказвсоставленииактаобщейформы грузоотправительилигрузополучательвправеобжаловатьвышестоящему транспортномуруководителю.

ВПравилахсоставленияактовприперевозкахгрузовнажелезнодорожномтранспортеприведенполныйпереченьобстоятельств, дляудостоверения которых составляются акты общей формы. Большинство из них рассмотрены в соответствующих главах учебника. Этими же Пра-

568

вилами устанавливается количество экземпляров актов общей формы, составляемыхстанциямиотправления, назначенияивпутиследования, взависимостиотудостоверяемыхобстоятельств, ихназначения, атакже составление актов общей формы в электронном виде.

Статьей119 Уставапредусмотреносоставлениеиныхактоввпорядке, установленном Правилами перевозок грузов.

Вслучаеобнаружениятечи, порчиилиподмочкигруза, происшедших попричинетехническойнеисправностивагона, контейнера, кромекоммерческогоактасоставляетсяактотехническомсостояниивагона, контейнера формы ГУ-106 в двух экземплярах.

Акт о техническом состоянии вагона (контейнера) составляет-

ся, какправило, вденьобнаружениянеисправностивагона(контейнера) и не позднее дня составления коммерческого акта.

Особое внимание при оформлении акта следует уделять описанию выявленнойнеисправностивагона, контейнераипричинеевозникновения. В акте дается заключение о возможности утраты или порчи груза вследствие выявленной неисправности. Акт о техническом состоянии вагона должен быть подписан работниками, принимавшими участие в осмотре вагона: от вагонного депо — мастером вагонного депо или по его поручению осмотрщиком вагонов, от станции — по поручению начальникастанцииработникомстанции.

Актотехническомсостоянииконтейнераподписывается: отдистанции погрузочно-разгрузочныхработ— мастеромилипоегопоручениюприемосдатчикомдистанции, отстанции— заведующимконтейнернойплощадкойилипоегопоручениюработникомстанции.

Есликонтейнернаяплощадкавходитвсоставдистанции, тоактподписываетотстанциизаместительначальникастанции.

Вскрытиенастанцияхвагонов, контейнеров, автомобилей, тракторови другихсамоходныхмашиннаоткрытомподвижномсоставедляпроведения пограничного, таможенного, санитарного, фитопатологического и другихвидовконтроляипроверокудостоверяетсяактомвскрытияваго-

на, контейнера, автомобиля, трактора или другой самоходной машины для проведения пограничного, таможенного, санитарного, фитопатологического и других видов контроля и проверок.

Акт вскрытия составляется станцией в трех экземплярах при перевозке импортных грузов, в четырех экземплярах — при перевозке грузов на экспорт.

569

При обнаружении в пунктах налива или на промывочно-пропароч- ных станциях цистерн и бункерных полувагонов с остатком более нормы, установленнойправиламиочисткиипромывкивагоновиконтейнеров, после выгрузки составляется акт о недосливе цистерн (бункер-

ных полувагонов), обнаруженном в пункте налива или на промы-

вочно-пропарочной станции, формы ГУ-7а в четырех экземплярах. Актподписываетприемосдатчикстанциииосмотрщикцистерн. Наоборотнойсторонеактаонедосливецистерн(бункерныхполувагонов) указываетсяколичествочасов, втечениекоторыхцистернанаходиласьпод сливом. Этиданныеподтверждаютсяподписяминачальникапунктаналива или начальника промывочно-пропарочной станции и бригадира с наложениемпечатиилиштемпеля.

Дляопределенияпричиннедостачи, порчиилиповреждениягрузаиразмерапричиненногоущербаначальникстанциипосвоейинициативеилипо требованиюгрузополучателяприглашаетэкспертовлибосоответствующих специалистов. Грузополучательимеетправопринятьучастиевэкспертизе прибывшеговегоадресгруза. Экспертиза, проведеннаябезучастияуполномоченногопредставителястанции, считаетсянедействительной. Приэкспертизесоставляетсяактэкспертизы, которыйподписываетсяэкспертом, атакжедругимиспециалистами, которыебылипривлеченыкпроведению экспертизы, начальникомстанцииипредставителемгрузополучателя, если он принимал участие в экспертизе прибывшего в его адрес груза.

Опроведенной экспертизе должна быть сделана отметка в разделе «Е» коммерческого акта.

Оповреждении вагона составляется акт о повреждении вагона формыВУ-25, аоповрежденииконтейнера— актоповрежденииконтейнера формы ВУ-25к.

Правила составления всех перечисленных выше актов установлены Правилами составления актов при перевозках грузов на железнодорож-

ном транспорте (см. главы II, III, IV, V, VI, VII, VIII).

55.4.Порядок и сроки служебного расследования случаев несохранности грузов и разъединения грузов от документов

По несохранным перевозкам, подлежащим оформлению коммерческимиактами, начальникстанциидаетпотелеграфуоперативное донесение в соответствии с порядком, установленным МПС России и Инст- рукциейпоактово-претензионнойработе.

570

К расследованию каждого случая несохранности груза и разъединения груза от документов приступают немедленно по выявлению факта несохранностиилиразъединениянастанции, атакжепополученииоперативного донесения или коммерческого акта других станций. РасследованиенесохранныхперевозокпроводитсявсоответствиисПорядком служебного расследования, установленным МПС России.

Основнаязадачарасследованияслучаевнесохранностигрузов— выявлениепричин, вызвавшихееилиспособствующихей, установлениеи принеобходимостинаказаниевиновных, атакжепроведениепрофилактическихмероприятий, предупреждающихнесохранныеперевозки.

Расследование хищения и других видов несохранности перевозок, а также рассмотрение их на оперативных совещаниях осуществляются в контактесорганамивнутреннихделнатранспортеиведомственнойохранойМПСРоссии.

Начальники станций рассматривают случаи разъединениявагонови грузов от документов и принимают исчерпывающие меры к немедленному их объединению, направлению на станцию назначения и предупреждениюподобноговдальнейшем. Начальникстанции(илиегозаместитель по грузовой и коммерческой работе) ежедневно лично рассматривает поступившие для расследования оперативные донесения и коммерческие акты, проводит поним расследование ипринимает меры.

На актово-розыскную группу станции возлагается оформление коммерческихактов, подготовканачальникустанцииматериаладлярассмотрения случаев несохранности грузов по коммерческим актам и оперативнымдонесениям, розыскгрузов, ведениеучетаиотчетностипоакто- во-розыскномуделуианализнесохранныхперевозок. Настанциях, где нетактово-розыскныхгрупп, этиобязанностидолженвыполнятьспециально выделенный работник под непосредственным руководством начальникастанции.

Покаждомукоммерческомуактуилиоперативномудонесениюподбираютматериалы, необходимыедляполногоиисчерпывающегоопределения всех обстоятельств, при которых была допущена станцией несохранностьгруза: выпискиизКнигиприемагрузакотправлению, Книги выгрузкииКнигиучетаконтрольныхперевесоквагонов, Книгипредъявления вагонов к техническому осмотру; наряды на прием и сдачу контейнеров; копии вагонных листов, натурных листов, отвесов и т.д. Кро-

571

метого, отбираютсяобъясненияотработников, непосредственновыполняющихоперациисвагонами, грузамиидокументами, прикоторыхбыла допущена несохранность, и от других лиц, причастность которых устанавливаетсяизсодержанияактов, оперативныхдонесенийилиматериаловрасследования. Вобъясненияхэтихлицдолжныбытьподробноописаны все обстоятельства, при которых производились операции с грузом, документамииливагонами, атакжеуказаныпричиныдопущенных данными работниками нарушений Устава, Правил перевозок грузов, Техническихусловийразмещенияикреплениягрузовввагонахиконтейнерах идолжностныхинструкций.

Тщательно рассмотрев все относящиеся к делу материалы, лично опросив работников, осмотрев груз и подлинные документы, проверив склады, начальник станции (или его заместитель) выявляет нарушения, вследствие которых была допущена несохранность груза; причины, вызвавшие несохранность; виновников хищения, повреждения груза, неправильного взвешивания, разъединения документов и др.; работников, которые своими неправильными действиями и нарушением должностных обязанностей способствовали возникновению несохранности.

Порядокрасследованияразличныхвидовнесохранныхперевозокизло- женвИнструкциипоактово-претензионнойработенажелезныхдорогах.

Порезультатамрасследованияслучаевнесохранныхперевозоклицо, производившеерасследование, даетписьменноезаключение. Внемуказываетсякраткоеописаниеобстоятельствипричиннесохранности, степень виновности каждого из причастных работников и делаются соответствующиевыводыипредложения.

Все случаи несохранных перевозок рассматриваются на административнойкомиссии.

Всематериалы расследования покоммерческимактам установленным порядком, в зависимости от группы несохранности, направляются в службу грузовой и коммерческой работы своей дороги или в отделениедороги.

Есливпроцессерасследованияустановлено, чтонесохранностьгруза явилась следствием злоупотреблений отдельных работников или нарушенияимисвоихдолжностныхобязанностей, тоначальникдороги, начальникотделенияилиначальникстанцииматериалыпередаеторганам прокуратурыиорганамвнутреннихделнатранспортедляпривлеченияк

572