Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

За внесение перевозчиком по инициативе грузоотправителя изменений в принятые заявки, касающиеся перераспределения перевозок грузовпожелезнодорожнымстанциямназначения, втомчислевмеждународных и смешанных сообщениях, а также за изменение железнодорожных станций отправления перевозчик взимает с грузоотправителя сборы, установленныестатьей11 Устава.

Грузоотправитель может не менее чем за 2 дня до дня погрузки отказатьсяотвыполнениязаявкиполностьюиличастично, чтонеосвобождает егоотуплатыштрафа, ноегоразмерснижаетсянаоднутреть.

10.6. Учет выполнения заявок на перевозку грузов

Данные принятых заявок на перевозки грузов заносятся в учетную карточку формы ГУ-1 (табл. 10.1), которая ведется уполномоченным представителемперевозчикаотдельнопокаждомугрузоотправителюи покаждомунаименованиюноменклатурнойгруппыгруза. Учетныекарточки на перевозку грузов в универсальных контейнерах ведутся отдельно по каждому виду контейнера. Учетная карточка подписывается перевозчиком и грузоотправителем по окончании каждых отчетных суток, либо суток, установленных для погрузки грузов в соответствии с принятойзаявкой. Приотказегрузоотправителяотподписанияучетной карточки станцией составляется акт общей формы. Порядок ведения учетнойкарточкиопределяетсяПравиламисоставленияучетнойкарточки выполнения заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом. Приееведенииследуетобратитьвнимание, чтоподаннымивагонами, контейнерамисчитаются: порожниевагоны, контейнеры, поданныевотчетныесутки(втомчислевпорядкесдвоеннойоперации), которые исходя из технологического времени, приведенного в правилах обслуживанияжелезнодорожныхподъездныхпутей, могутбытьпогруженыгрузоотправителемвданныесутки; вагоны, контейнеры, оставшиеся не загруженными в предыдущие сутки; вагоны, контейнеры, поданные железнойдорогойбезучетавозможностиобеспечениягрузоотправителямиихпогрузкидоистеченияотчетныхсуток, нопогруженныегрузоотправителемдоокончанияотчетныхсуток. Результатыподведенияитогов выполнения заявки уполномоченный представитель перевозчика сообщает грузоотправителю в течение 5 дней после окончания последних суток, предусмотренных в заявке.

111

112

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 10.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА №

 

 

 

 

 

Форма ГУ-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статическая нагрузка______________

Выполнения принятой заявки__________ на перевозку груза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(с___по___месяц, год)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция и инфрастуктура отправления___________________ Наименование номенклатурной группы_

 

 

 

 

Перевозчик______________________________________________________________________________________________

Грузоотправитель ________________________________________________________________________________________

Часть I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(полное наименование, фактический адрес, банковские реквизиты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Погру-

В т.ч. вагонов (контейнеров) по железнодорожным станциям

 

Причиныневыполнения

 

Подписи

 

погрузкиДата

Вагоны .)конт(

Тонны

Подановагонов конт( .)

 

 

ответственных

Вагонов .)конт(

Тонн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заявка

 

жено

 

 

 

 

 

 

 

назначения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

заявки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий недогруз, в т.ч.

Причина

 

Грузо-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

освобождения

Пере-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ваг.

Пере-

Грузо-

Пере-

 

Грузо-

возчик

отпра-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отпра-

 

отпра-

витель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

возчик

витель

возчик

 

витель

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

9

10

11

12

13

14

 

15

16

17

 

18

19

20

21

22

23

 

24

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменение заявки: увеличение +, уменьшение –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

И т.д.

Итого:

Часть II

Имущественная ответственность за невыполнение принятой заявки относится на:

Невыпол-

грузоотправителя

перевозчика

в вагонах (конт.)

в вагонах (конт.)

нение

в тоннах

в тоннах

заявки

сумма штрафа

сумма штрафа (руб.)

По станци-

в вагонах (конт.)

 

ям назна-

 

Сальдо по штрафам (руб.) в пользу:

чения

сумма сбора (руб.)

перевозчика —

Сбор за

количество изменений

грузоотправителя —

изменение

вагонов (конт.)/тонн

 

заявки

сумма сбора (руб.)

 

Отметка об уплате штрафа, сбора грузоотправителем

перевозчик

__________________________

(подпись) Ф.И.О.

Выполнениезаявкивотношениигрузов, перевозкакоторыхвсоответствиисзаявкойустановленаввагонах(контейнерах) итоннах, производитсяпутемсопоставленияитоговсоответствующихграф. Приэтом устанавливается количество не загруженных по вине перевозчика и грузоотправителя вагонов, контейнеров, а также величина общего невыполнениязаявкивтоннах, допущенныхпоихвине. Величинаобщегоневыполнениязаявкивтоннахопределяетсяпутемумножениячисла незагруженных вагонов, контейнеров на величину статической нагрузки, исчисляемой путем деления количества тонн на количество вагонов, контейнеров.

Порезультатампроведенногоучетавыполнениязаявки, атакжепричин ее невыполнения, заполняется часть вторая учетной карточки «Ответственностьзаневыполнениепринятойзаявки, начисленнаяна: грузоотправителя, перевозчика».

За непредъявление грузов для перевозки на указанную в заявке железнодорожнуюстанциюназначения (сучетомпроизведенныхвзаявке изменений) на грузоотправителя начисляется перевозчиком сбор, предусмотренный статьей 94 Устава. По грузам, перевозка которых в соответствии с заявкой установлена в вагонах и тоннах, сбор за непредъявление груза для перевозки на железнодорожную станцию назначения определяется исходя из результата умножения количества непогруженныхвагоновнавеличинустатическойнагрузки. Суммасборазаносится

вчастьвторуюучетнойкарточки.

ВПравилах составления учетной карточки выполнения заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом приведены примеры определения количества непогруженных вагонов по вине перевозчика и по вине грузоотправителя, а также образцы подведения итогов выполнениязаявки.

При невыполнении заявки на перевозку грузов вследствие аварии у грузоотправителя, в результате которой было прекращено осуществление основной его производственной деятельности, грузоотправителем должнабытьпредставленакопияактаобаварии, составленнаясоответствующимиорганамигосударственногоконтроля(надзора), иприложенакучетнойкарточке.

Обстоятельства, предусмотренные в статье 29 Устава, вызвавшие временное прекращение либо ограничение перевозки грузов, запреще- ниепроизводствапогрузочно-разгрузочныхработипослужившиепри-

113

чинойневыполненияпринятойзаявкинаперевозкугрузов, должныбыть зафиксированысовместнымактом, подписаннымначальникомстанции отправления и руководителем организации-грузоотправителя с приложениемкучетнойкарточкенеобходимыхдокументов, подтверждающих указанныеобстоятельства.

Глава11. Маршрутизацияперевозоксместпогрузки

11.1. Эффективность маршрутизации

Маршрутизация перевозок с мест погрузки является высокоэффективным способом организации грузовых перевозок.

Маршрутизацияявляетсяпредметомдоговоранаорганизациюперевозок грузов на железнодорожном транспорте, поэтому лишь участники договора вправе определять его содержание. В нем могут предусматриваться отправительские маршруты, формируемые на железнодорожном подъездномпутиилинажелезнодорожнойстанции, группывагоновдля организацииступенчатыхстанционныхилиучастковыхмаршрутовидр.

Подотправительскиммаршрутомпонимаетсясоставпоездаустановленноймассыилидлины, сформированныйгрузоотправителемнажелезнодорожномподъездномпутиорганизациилибоподоговорусжелезнойдорогойнажелезнодорожнойстанциисобязательнымосвобождениемнеменее однойтехническойстанцииотпереработкитакогопоезда, предусмотренным действующимпланомформированиягрузовыхпоездов.

Отправительские маршруты проходят одну или несколько сортировочных станций без переработки, поэтому ускоряется доставка груза, сокращается работа по переформированию составов, снижается себестоимостьперевозок, ускоряетсяоборотвагонов, снижаетсяпотребность в вагонах, лучше обеспечивается сохранность перевозимых грузов, повышается конкурентоспособность производителей товаров и железнодорожноготранспорта.

Ступенчатые маршруты формируются из вагонов, погруженных разными грузоотправителями на путях одной или нескольких станций участка или узла.

Правилаперевозокгрузовотправительскимимаршрутаминажелезнодорожном транспорте предусматривают, что в целях ускорения доставки грузов, сокращения транспортных и эксплуатационных расходов

114