Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

49.2. Оформление перевозочных документов при перевозке грузов через морские порты

ПеревозкагрузовчерезморскиепортыоформляетсянакладнойСМГС доилиотпортовойстанциивсоответствиисПриложением12.5 кСМГС идополнительнымиуказаниямипозаполнениюнакладнойСМГСвсоответствии с Приложением 3 к Соглашению об особенностях примененияотдельныхнормСМГС.

Вэтом случае отправитель должен указать в накладной в качестве станцииназначениясоответствующуюприпортовуюстанцию, авкачествеполучателя— определенногоэкспедиторанаэтойстанции, который должен получить груз от железной дороги и отправить его дальше воднымтранспортом.

Вграфе«Особыезаявленияотправителя» отправительделаетотметку: «Длявывозаводнымтранспортомв… (указываетсястанцияипорт назначения)». При отправлении груза от припортовой станции экспедитор внакладнойвграфе«Особыезаявленияотправителя» указывает: «Ввезенводнымтранспортомиз… (указываетсястранаипортпервоначальногоотправления)».

Приоформленииперевозкиэкспортно-импортныхгрузовчерезморс- кие порты Российской Федерации со станций и на станции Российских железных дорог руководствуются Правилами перевозок экспортных и импортныхгрузов, следующихчерезморскиепортыипограничныестанцииневпрямоммеждународномсообщении. Вэтомслучаеоформляются накладные форм ГУ-27, ГУ-27у-ВЦ или ГУ-29-0, в графе 4 которых грузоотправитель(экспедитор) делаеттакиежеотметки, каквнакладной СМГС. Вагонысэкспортнымигрузамимогутприбыватьнаприпортовую станцию незатаможенными, с грузовой таможенной декларацией, на которой уже стоит штамп «выпуск разрешен» ипопроцедуре внутреннего таможенногоконтролясдокументамиконтролядоставки, составленными

впунктеотправленияилинавходнойпограничнойстанции(приприбытии состанцийСНГ).

Впервом случае товарный кассир по выдаче с таможней не взаимодействует, а затаможивание производится грузовладельцами (экспедиторами) или работниками декларирования ТЭК. Во втором случае груз может быть выдан получателю. В третьем случае товарный кассир по выгрузке должен сделать запись в Книге учета поступления товара, пе-

526

ревозимогопопроцедуреВТТ, ивКнигерегистрацииприбытияитаможенного оформления вагонов по процедуре ВТТ. Затем обе книги и все поступившие с накладной и дорожной ведомостью документы лично товарнымкассиромповыдачедоставляютсявотделдоставкитаможни, где на перевозочные документы ставится два штемпеля «Товар поступил», «Выгрузка разрешена». После этого документы выдаются представителюпортанараскредитование.

Поотправлениюимпортныхгрузовприпортоваястанцияитаможня не взаимодействуют, таккак оформлением таможенных документов за- нимаетсяотправитель-портилигрузовладелец(экспедитор).

Если поступающая с моря грузовая партия назначением на определенную станцию полностью растаможивается при прохождении через порт, то грузовая таможенная декларация остается в товарной конторе припортовой станции, а ее номер указывается в правом верхнем углу накладной.

49.3. Особенности работы станций, к которым примыкают железнодорожные паромные переправы

Для обслуживания морских паромных переправ сооружают комплекс устройств, включающий предпаромную сортировочную станцию, выставочный парк, переходной подъемно-надвижной мост и пирс с отбойнымиишвартовымиустройствами.

Технологияработыкомплексапаромнойпереправызависитоттипа судов-паромов, отличающихся количеством палуб для размещения вагонов и количеством путей на каждой палубе. Суда-паромы бывают однопалубные(стремя-четырьмяпутями), двухитрехпалубные (с пятью путями на каждой палубе) вместимостью соответственно 26, 104 и 108 вагонов.

На двухпалубных и трехпалубных паромах можно провозить вагоны различнойдлиныимассы. Напутяхглавнойпалубы(средней) инасреднем путитрюмнойпалубыможноперевозитьвагонымассойдо160 т. Наглавнойпалубеможноперевозитьпятивагонныерефрижераторныесекции, для подключениякоторыхксудовойэнергетическойустановкепредусмотрены специальныеустройства. Длявертикальногоперемещениявагоновмежду главной, верхней и трюмной палубами установлен лифт большой грузоподъемностисгидравлическим приводом, имеющийдвеплатформыдлиной по 30 м. На каждой платформе размещаются два вагона. Вагоны, по-

527

данныелифтомнаверхнююитрюмнуюпалубыпарома, устанавливаются наштатныеместасудовымилокомотивами(унилоками), которыемогутпередвигаться как по рельсам на железнодорожных колесах, так и по стальной палубе на колесах с резиновой обкладкой. Кроме того, унилок может поворачиватьсянаместевокругсвоейоси, приподнимаясьнаспециальной опоре. Унилоксцепляютсвагонамистандартнымиавтосцепками, апринеобходимостионможетподаватьвоздухвтормозныесистемывагонов. Тяга унилока рассчитана на передвижение двух четырехосных вагонов любой грузоподъемности. Длягоризонтальногоперемещениявагоновмеждупутяминаверхнейитрюмнойпалубахимеютсяповоротныесекторысплатформами. Секторыимеютгидравлический привод и покоманде соспециальногопультауправлениямогутповорачиватьсяиавтоматическисцепляться

слюбымизпутейнасоответствующейпалубе.

Взависимости от количества путей на судне-пароме на предпаромнойсортировочнойстанцииподбираютгруппы(плети) вагоновнакаждый путь парома по заданному портом каргоплану, т.е. каждый вагон в плетинакаждыйпутьпаромадолжениметьсвоеместопомассеироду груза. После окончания формирования плети выставляют в выставочный парк. По прибытии судна-парома его разгрузку осуществляют с главнойпалубыодновременнодвумялокомотивамипараллельноисинхронно, начиная с крайних (бортовых) путей, затем со средних и в последнюю очередь с центрального пути. Выкат и накат вагонов на верхнююитрюмнуюпалубыпроизводитсяпоследовательноиравномернов соответствии с циклами лифта. Выгруженные с парома вагоны переставляют в выставочный парк и после их таможенного оформления и пограничного досмотра убирают для расформирования или отправления. Послеразгрузкипаромасформированныеплетивагоновнакатываютнаглавнуюпалубудвумялокомотивамисначаланацентральныйпуть, затем на средние и впоследнюю очередь на крайние пути.

Передача грузов в вагонах производится по передаточной ведомости, а груженых и порожних вагонов — по вагонной ведомости. На оборотнойсторонепередаточнойведомостисдающаясторонапроставляет штемпель таможни, подтверждающий разрешение на вывоз груза. Передаточныеивагонныеведомостисприложеннымикнимдокументами сдающаясторонапередаетстороне, принимающейгрузыивагоны.

Технологический процесс наката — выката вагонов на паром регла-

ментируетсятребованиями, обусловленнымиконструктивнымиособенно-

528

стями парома и портовых устройств, которые необходимо учитывать в процессевыполнениягрузовыхработ.

Грузовой план парома определяет размещение вагонов по палубам, а также место каждого вагона в плетях, формируемых в выставочном парке станции, и последовательность их подачи на паром. Грузовой план составляется специалистом портового комплекса на основе данных, передаваемых электроннымспособомдиспетчеромстанциидиспетчерупортовогокомплекса(тип, длинавагона, родгруза, массабрутто вагона, особые условия перевозки грузов). Получив список вагонов, специалист портового комплекса составляет грузовой план, которыйдиспетчеркомплексапередаетстанционномудиспетчерудляформированияплетейвагонов.

Дляобеспечениябезопасностиплаванияпаромовисохранностигру-

зов вагоны должны быть прочно закреплены. Для этого на паромах предусмотрены устройства, приспособления, обеспечивающие надежность крепления вагонов (тупиковые опоры, оборудованные автосцепкой, системы подачи сжатого воздуха, винтовые домкраты, разгружающие рессоры каждого вагона, цепные стяжки и др.).

Посленакатаиустановкивагоновначинаетсяустановкаподнихдомкратов и наброска цепных стяжек. Каждая стяжка крепится гайками к раме вагона и к рыму на палубе. Кроме того, для предотвращения продольного перемещения вагонов на рельсовые пути под колеса вагонов накладывают тормозные башмаки. После установки вагонов на путях грузовых палуб и их сцепления на каждом пути с тупиковыми упорами присоединяют рукава системы сжатого воздуха, по которым он подается в тормозную систему каждой группы вагонов, стоящих на пути.

Железнодорожныепаромныепереправысозданытам, гденевозможно обеспечить прямую перевозку железнодорожным транспортом или это ведет к многократному увеличению дальности расстояния. В этом случаеониработаютэффективно, связываяматерикисостровнымиили полуостровнымирегионами.

Условия перевозок грузов в вагонах и контейнерах в международном прямом железнодорожно-паромном сообщении регулируются соответствующими Правилами перевозок грузов в вагонах в междуна- родномпрямомжелезнодорожно-паромномсообщении(указываютче- рез какие порты). Например, через порты «Варна», «Поти», «Батуми», «Ильичевск—Варна», «Клайпеда—Муркан».

529