Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

реквизиты, наименованиеикодопорнойстанцииидатаприсвоениякода. Этотдокументпредставляетсявтоварнуюконторустанции, накоторой производятсягрузовыеоперации.

ОсновныезадачиифункцииТехПДопределенывТиповомтехнологическомпроцессеработытехнологическихцентровпообработкеперевозочных документов (ТехПД).

ВсоставеТехПДвзависимостиотобъемаработысоздаютсясектора или группы: корреспонденции, отправления грузов, выдачи грузов, дополнительных сборов и штрафов, технический сектор и сектор подготовкиинформации.

7.7. Автоматизированное рабочее место товарного кассира

Однимизглавныхрезервовповышенияпроизводительноститрудапри оформлениигрузовыхдокументовявляетсяприменениеавтоматизированного рабочего места (АРМ) товарного кассира. АРМ товарного кассира позволяетформироватьэлектронныйперевозочныйдокументитемсамым организоватьперевозкигрузовпобезбумажнойтехнологиисмоментапоступлениягрузанастанциюотправленияидовыдачиегогрузополучателю.

На крупных грузовых станциях создается несколько специализированных АРМ в товарной конторе: АРМ товарного кассира по визированиюнакладных, отправлениюиприбытию, железнодорожнымподъезднымпутям, информированиюгрузополучателей. Нагрузовыхстанциях снезначительным объемом работы осуществляется объединениефункцийперечисленныхАРМ.

ОперациипооформлениюперевозокгрузоввтоварнойконторенаАРМ товарного кассира приведены в пунктах 12.6, 12.10, 12.11, 12.13.

Глава 8. Технические средства

для

измерениямассыгрузов

 

8.1. Значение измерения массы груза

Измерение массы при приеме и выдаче грузов — очень важная и ответственная операция, таккаквзначительнойстепениопределяетответственность железных дорог за сохранность грузов и обеспечение безопасностидвижения.

Массагруза— мераколичествагруза. Неизменностьеепоказанийсвидетельствуетотом, чтожелезнаядорога, принявотгрузоотправителякпе-

79

ревозке груз, доставила его грузополучателю в том же количестве и тем самымвыполнилавозложенныенанееобязанностивсоответствиисдоговором перевозки грузов. Масса груза является основным показателем его сохранности. По разнице между массой груза, указанной в транспортном документе, и фактической массой груза, прибывшей в пункт назначения, определяют его недостачу. В случае, если утрата, недостача и порча груза произошлиповинежелезнойдороги, помассегрузаиегостоимостиопределяютущерб, причиненныйприперевозке, иубыткижелезныхдорог.

Определение массы груза при перевозках обусловлено также требованием установления провозных плат, ведения точного учета перевозимых грузов, необходимостью расчета массы поездов, учета работы железныхдорог, установлениясоответствующихэксплуатационныхиэкономическихпоказателейжелезнодорожноготранспорта.

По массе груза судят о степени использования грузоподъемности вагоновиисключаютвозможностьихперегрузасверхтрафаретнойгрузоподъемности, угрожающего безопасности движения поездов.

По массе, указанной в перевозочных документах, отдельные грузоотправители учитывают выполнение производственных заданий, договоровнапоставкусырья, материаловиготовойпродукции. Крометого, помассегрузаосуществляетсяконтрользасоблюдениемгрузоотправителями условийзаключенных ими договоровивыполнениемпринятых заявок на перевозку грузов.

Процесс измерения массы груза называется взвешиванием, а приборы, на которых взвешивают, именуют весами (весовыми приборами).

8.2. Типы, принцип действия и устройство весов

Длявзвешиваниягрузовприменяютмеханические(рычажные, пружинные) и электромеханические (электронные) весы. Основу конструкции существующих типов механических весов составляет рычажный механизм, представляющийсобойсочетаниерычаговпервогоивторогорода.

Важнойконструктивнойхарактеристикойвесовявляетсяотношениепроизведенийплеч(илипередаточноеотношениеплечрычага), воспринимающихипередающихнагрузку; принимаетсяот5 до500 ивыше.

Электромеханические (электронные) весы — это весы с уравно-

вешивающим устройством в виде преобразователя, в котором сила тяжести преобразуется в электрический сигнал.

Весы разделяются на две группы: для взвешивания грузов в статическом состоянии и для взвешивания грузов в движении. В соответ-

80

ствии с ГОСТ 29329-92 весы для статического взвешивания подразделяютсявзависимости отобластиприменения, способа установки, вида грузоприемного, уравновешивающего иотсчетногоустройств, способу достиженияположенияравновесия.

Взависимости отобласти применения весы подразделяют навагонные, автомобильные, товарные, элеваторные, крановые, вагонеточные, монорельсовые и др.

По способу установки на месте эксплуатации весы бывают встроенные, врезные, передвижные, напольные, подвесные, стационарные, настольные.

Повидугрузоприемногоустройствавесыподразделяютсянаплатформенные, бункерные, монорельсовые, ковшовые, конвейерные, крюковые.

По способу достижения равновесия весы бывают с автоматическим, полуавтоматическим и неавтоматическим уравновешиванием, а в зависимости от вида отсчетного устройства — с аналоговым и дискретным отсчетнымустройством.

Длявзвешиваниягрузов, перевозимыхпожелезнымдорогам, применяютсявесыследующихтипов: вагонныестационарные(наибольшиепределы взвешивания 150; 200 т); вагонные электронные (200 т); товарные врезные (2; 3; 5 т), товарные передвижные (0,1; 0,2; 0,5; 0,6; 1; 2; 3 т);

элеваторные бункерные (ковшовые) (5; 10; 20 т); элеваторные автоматические порционные (0,5; 1; 2 т). На местах общего пользования могут устанавливатьсяавтомобильныевесыснаибольшимипределамивзвеши-

вания: 10; 15; 30; 40 и 60 т.

Вагонныевесыпредназначеныдлявзвешиваниянавалочных, насыпных и других грузов вместе с вагонами, в которые они погружены. Вагонныевесы(рис. 8.1) грузоподъемностью150 тсостоятихтрехосновныхчастей: платформы, накоторойуложенрельсовыйпуть1; рычажногомеханизма, помещенноговкотловане10; циферблатногоуказателя13, размещенного в весовой будке. Нагрузку от взвешиваемого вагона весоваяплатформачерезпоперечныеопорныебалки2 ивертикальныестойки3 передаетнагрузоподъемныерычагивторогорода5, подвешенныена опорных колоннах 4, а через них на продольные рычаги второго рода 6. Последние воздействуют на продольные рычаги первого рода 7. С помощью соединительной тяги 12 поперечных рычагов первого рода 8 и вертикальнойтяги11 усилие передаетсямеханизмууказателя13, стрелка которого фиксирует массу груза. Опорные колонны рычажного механизмамонтируютсянамассивныхфундаментныхподушках9. Общее передаточное число рычажного механизма составляет 2000.

81

На весах с наибольшим пределом взвешивания (НПВ) 150 т подлежат взвешиваниючетырехосныеишестиосныевагоны, навесахсНПВ200 т— четырехосные, шестиивосьмиосныевагоны. Этивесыимеютдвеплатформы — большую длиной 15,5 м и малую длиной 3,7 м. При взвешиваниичетырехосныхилишестиосныхвагоновмалуюплатформуотключают; восьмиосные вагоны взвешивают на обеих платформах.

Рис. 8.1. Вагонные весы с циферблатным указательным прибором: а — весовая будка; б — механизм весов, расположенный в котловане; в — указательный прибор

82

Рис. 8.2. Циферблатные весы

Всевагонныевесыоборудованыполуавтоматическимилиавтоматическим уравновешиванием.

Товарные врезные весыпредназначены для взвешивания грузоввпа- кетахитарно-штучныхгрузоввзакрытыхскладах, помещаемыхнавесы автопогрузчикамиидругимимеханизмами, атакжебочеквручную. Уврезныхвесоврычажныймеханизмпомещенвспециальномкотловане, аплатформа расположена на уровне пола склада.

Товарныепередвижныевесыпредназначеныдлявзвешивания тарноштучных грузов в закрытых складах, багажа и грузобагажа в багажных помещениях. Онимогутбытьгирные, шкальные, циферблатные(рис. 8.2).

У гирных весов уравновешивание силы тяжести взвешиваемого груза достигается с помощью рабочих или условных гирь. У шкальных весов визуальныйотсчетрезультатоввовсемдиапазоневзвешиванияосуществляетсяспомощьюгирь, передвигаемыхвручнуюпопрямолинейнымшкалам. Усилия, возникающие при помещении взвешиваемого груза на платформу, через рычажную систему передаются на коромысловый шкальный указатель. Онсостоитизосновнойидополнительнойшкал, соответствующих передвижных гирь и противовеса для тарировки. Уравновешиваниевесовсводится к перемещению передвижных гирьдосовпадениякоромысловогоуказателяснеподвижнымуказателем.

Циферблатные товарные весы

это весы с аналоговым отсчетным устройством в виде циферблата и стрелки, автоматическипоказывающейзначение массывзвешиваемогогруза.Циферблатные товарные весы по сравнению со шкальнымисущественноповышаютпроизводительностьпроцессоввзвешивания засчетавтоматизацииуравновешивания. Механизмуравновешиваниянагрузки циферблатных товарных весов включаетподплатформенныйипромежуточ-

83