Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Глава42. Перевозкаопасныхгрузов вкрытыхвагонахиконтейнерах

42.1. Общие требования к приему, погрузке и выдаче опасных грузов

Опасные грузы предъявляют к перевозке на местах необщего пользования. Исключениесоставляютмелкиеиконтейнерныеотправки, прием которых осуществляют на местах как необщего, так и общего пользования.

Прием и выдача опасных грузов на местах общего пользования выполняются, как правило, по прямому варианту «автомобиль—вагон», «вагон — автомобиль», под непосредственным контролем работников станцииигрузоотправителейилигрузополучателей.

Конкретный опасный груз (кроме грузов в мелкой расфасовке) можетбытьпредъявленкперевозкетолькотемивидамиотправок, которые указанывАлфавитномуказателе.

Призаполнениинакладной(комплектаперевозочныхдокументов) грузоотправительвграфе«Наименованиегруза» долженуказатьточноенаименованиеопасногогрузасогласноАлфавитномууказателюиномераварийной карточки. Например, «Акванит АК-611» (см. табл. 40.1). Если в графе2 Алфавитногоуказателя, атакжевАлфавитномуказателеопасных грузов Приложения 4 к Правилам безопасности и порядку ликвидации аварийных ситуаций сопасными грузами номер аварийной карточки отсутствует, то аварийная карточка должна быть приложена к накладной грузоотправителем. Внакладнойвграфе«Наименованиегруза» грузоотправительдолженсделатьотметку«АКприложена». Вверхнейчастинакладнойгрузоотправительобязанпроставитьпредусмотренныедляданного груза штемпеля красного цвета. Для грузов, поименованных в Алфавитномуказателе, проставляютсяштемпеля, предусмотренныевграфе7 Алфавитногоуказателядляданногогруза. Ввагонномлистеаналогичные штемпеляпроставляютсястанциейотправления. Например, дляакванита проставляютсяштемпеля: «Ядовито», «Едкое», «Прикрытие1/0-1-3-1» (см. табл. 40.1), «Не спускать с горки».

Грузоотправители(грузополучатели) обязаныиметьразрешение(лицензию) органов Госгортехнадзора на право погрузки (выгрузки) опасных грузов. Грузоотправитель обязан загружать вагоны и контейнеры опаснымигрузаминевышенорм, установленныхстандартамиилитехническимиусловияминаданнуюпродукцию.

464

Размещение и крепление опасных грузов в вагонах и контейнерах, а такжеспециализированных контейнеров воткрытом подвижном составе, должны производиться в соответствии с Техническими условиями размещенияикреплениягрузов. Способыразмещенияикрепленияопасныхгрузоввспециализированныхконтейнерахразрабатываетиутверждает грузоотправитель по согласованию с перевозчиком. Материал, используемыйдлякреплениягрузовввагонахиконтейнерах, долженбыть инертным по отношению к перевозимому опасному грузу.

Запрещается погрузка в один вагон или контейнер опасных грузов с разными классификационными шифрами, а также некоторых опасных грузов с одинаковыми классификационными шифрами, не разрешенныхксовместнойперевозкесогласноПриложению4 Правилперевозок опасных грузов «Таблица совместной перевозки опасных грузов».

Совместная перевозка в одном вагоне или контейнере опасных грузов с неопасными должна производиться в соответствии с Приложением 5 «Таблица возможности перевозки опасных грузов с неопасными». Эти таблицы построены в форме косых таблиц, где по горизонтали и вертикали приведены классификационные шифры грузов, а на пересечении показаны условные обозначения: «–» — запрещена совместная перевозка данных грузов; «+» — возможна совместная перевозка данных грузов.

Вагоны, прибывшиесопаснымигрузами, должныбытьпринятыгрузополучателями и портами на свои железнодорожные пути необщего пользования.

Мелкиеотправкииконтейнерысопаснымигрузамидолжныбытьвывезены со станции в течение 24 ч с момента получения грузополучателями уведомленийоприбытиигрузов. Грузополучателинеимеютправоотказыватьсяотприемаприбывшихвихадресопасныхгрузов.

Опасные грузы, прибывшие в исправных вагонах (контейнерах) с неповрежденными ЗПУ грузоотправителя, выдаются перевозчиком по наружному их осмотру без проверки количества мест, массы и состояния груза. В случаях прибытия грузов в неисправных вагонах без ЗПУ илисповрежденнымиЗПУотправителягрузополучательпроверяетчисло мест, массу и состояние груза на своих складах в присутствии представителяперевозчика.

Опасныегрузывмелкойрасфасовке, т.е. массой неттонеболее1 кги объемом не более 1 л, отмеченные в Алфавитном указателе знаком «*»,

465

разрешается перевозить мелкими отправками и в универсальных контейнерах на общих основаниях как неопасный груз. В таких случаях отметкивнакладнойобопасностииприкрытиинеделаются.

Остальные опасные грузы в мелкой расфасовке, кроме грузов, для которых предусмотрена перевозка только повагонными отправками, разрешаетсяперевозитьмелкимиотправкамиивуниверсальныхконтейнерахна условиях, установленных Правилами перевозок опасных грузов.

Совместная упаковка в одном грузовом месте опасных грузов разных наименований, а также опасных с неопасными в мелкой расфасовке допускается для тех опасных грузов, которые разрешены к совместной перевозке в одном вагоне.

Опасные грузы в мелкой расфасовке должны быть упакованы в соответствиистребованиямиупаковкиопасныхгрузов. Нанаружнойупаковкеивнакладнойпосленаименованиягрузагрузоотправительделает отметку: «В мелкой расфасовке».

Порожнюю тару из-под опасных грузов разрешается перевозить на общихоснованияхкакнеопасныегрузыприусловииееочисткииобезвреживания изнутри и снаружи, а также удаления знаков опасности. При этом в графе накладной «Наименование груза» грузоотправитель делает отметку: «Таравозвратнаяиз-под… (указываетсянаименованиеперевозившегося в ней груза) очищена, безопасна».

Порожняя тара из-под опасного груза, перевозимого в специализированных вагонах, перевозится в вагонах, предназначенных для данного груза. Перевозка такой тары в других вагонах запрещается. В графе накладной «Наименование груза» грузоотправитель обязан сделать отметку: «Тара порожняя из-под … (указывает наименование перевозившегося в ней груза)».

42.2. Специальные условия перевозки опасных грузов, отдельных классов

Вещества 2 класса представляют собой газы, перевозимые в сжатом, сжиженном или растворенном виде, которые всегда находятся под давлением и требуют особо прочной и герметичной упаковки. Общим опаснымсвойствомвеществданногоклассаявляетсябыстроеувеличениедавленияприповышениитемпературы, чтоможетвызватьповреждение сосудов и привести к взрыву упаковки с газом.

Грузоотправитель обязан предъявлять к перевозке баллоны со сжатыми, сжиженнымиираствореннымиподдавлениемгазамитолькопри

466

условии полной исправности баллонов и их вентилей, а также соответствующей окраски баллонов иналичия наних:

четких, установленныхдлякаждогогазацветныхполосинадписей

всоответствии с ГОСТ;

предохранительногоклапана, опломбированногопломбойгрузоотправителяилизавода, наполнявшегобаллоны;

двух защитных резиновых колец толщиной не менее 25 мм;

знаков опасности;

заглушекнавентиляхбаллоновсогласноинструкциямпонаполнению.

Баллоны и сосуды с ядовитыми газами (подкласс 2.2), ядовитыми

воспламеняющимися газами (подкласс 2.4), а также порожние баллоны из-под этих газов должны перевозиться только повагонными отправкамииливконтейнерах.

Баллоны с газами грузятся в горизонтальном положении предохранительнымиколпакамиводнусторону.

Ввиде исключения при перевозке повагонными отправками допускается погрузка баллонов без защитных колец. В этом случае между каждым рядом баллонов должны быть прокладки из досок с вырезами гнезд для баллонов.

Ввертикальном положении баллоны с газами можно грузить лишь приналичиинавсехбаллонахзащитныхколециприусловиипогрузки, обеспечивающейневозможностьперемещениябаллонов. Дверныепроемы должны быть ограждены досками толщиной не менее 40 мм с целью исключения навала груза на двери.

Баллоны с воспламеняющимися газами (подкласс 2.3), ядовитыми воспламеняющимися газами (подкласс 2.4) должны быть уложены и закрепленытак, чтобыисключаласьвозможностьсоприкосновениябаллонов друг с другом и с металлическими частями вагонов. Доски для креплениядолжныбытьпропитаныогнезащитнымсоставом.

Основной опасностью веществ 3 класса является способность выделять пары, воспламеняющиеся от кратковременного действия источника зажигания (открытого огня, искры, электрического разряда) и образующие с воздухом взрывоопасные смеси. Пары этих жидкостей могутобладатьнаркотическимдействием. Многиежидкостииихпарыявляются высокотоксичными веществами.

Высокотоксичные и коррозионные легковоспламеняющиеся жидкостидолжныперевозитьсятолькоповагоннымиотправками.

467

Большинство веществ 3 класса перевозятся только в специализированныхилиарендованныхгрузоотправителем(грузополучателем) вагонах (желтого цвета).

Вагоны для перевозки изопропилнитрата и самина как в груженом, такивпорожнемсостояниидолжныследоватьвсопровождениибригадыспециалистовгрузоотправителя(грузополучателя).

Кперевозке в крытых вагонах допускается только химически чистыйметанолвстекляннойтареиупаковке, предусмотреннойстандартами или техническими условиями на данную продукцию. Перевозка метанолаосуществляетсявспециализированныхилиарендованныхгрузоотправителями (грузополучателями) вагонах. В центре двери, над знакомопасности, должнабытьнанесенанадпись«Метанол». Вагоныдолжны быть оборудованы грузоотправителем постоянным настилом для перевозки груза в два яруса и окрашены в желтый цвет.

Дляпредотвращениятечигрузаизвагонаприслучайномповреждении тары на пол вагона до погрузки должен быть насыпан сухой песок слоем не менее 100 мм. Для того чтобы песок не высыпался наружу, внутри кузова по всему периметру, в том числе и в междверном пространстве, плотнокполувагонаприбиваютилижесткозакрепляютдругими способами планку высотой 150 мм.

Метанолвтаредолженперевозитьсяприобязательномсопровождении ведомственной охраны МПС России. В Правилах перевозок опасных грузов предусмотрены специальные условия перевозки и для другихнаименованийлегковоспламеняющихсяжидкостей(бензинавтаре, гептола, люминала, синтинаидр.).

Вещества и материалы 4 класса способны во время перевозки легкозагоратьсяотвнешнихисточниковзажигания, привзаимодействии

сводой или влагой воздуха, от самопроизвольных химических реакций, атакжепринагревании.

Клегковоспламеняющимся твердым веществам (подкласс 4.1)

относятся:

– легковоспламеняющиесятвердыевеществаиматериалы, способные воспламенятьсяоткратковременного(до30 с) воздействияисточниказажиганияснизкойэнергией(пламясвечи, искра, тлеющаясигаретаит.п.);

– саморазлагающиесявещества, склонныекэкзотермическомуразложениюбездоступавоздуха, температураразложениякоторыхнеболее65 °С;

– твердыевеществаиизделия, воспламеняющиеся оттрения.

468

Взрывоопасныелегковоспламеняющиесятвердыевещества(классификационные шифры 4152, 4153, 4172) должны предъявляться к перевозке только в герметичной таре.

Кинофильмы, кинопленка и фотопленка при перевозке по железным дорогам должны быть упакованы в коробку из белой жести с плотно закрывающейся крышкой. Коробки плотно укладываются в железные ящики с крышками. Ящики должны быть опломбированы грузоотправителем.

При предъявлении к перевозке неогнеопасных (ацетатной и триацетатной) пленокиузкопленочныхкинофильмовгрузоотправителиобязаныуказатьэтовнакладной. Натаредолжнабытьчеткаянадпись«Кинопленка» или«Фотопленка», «Неогнеопасно».

Спичкибезопасныедопускаетсяперевозитьмелкимиотправкамитолько в фанерных ящиках в пакетированном виде.

Сера в универсальных контейнерах и крытых вагонах перевозится в транспортнойтаре. Вагоныиконтейнерыдолжныбытьподготовленыв противопожарном отношении. В таких же вагонах и контейнерах перевозятсялегковоспламеняющиесяматериалысклассификационнымшифром 4113 (вата хлопковая, волокно хлопковое, джут-волокно, лен чесаный, лубсухой, очесыхлопчатобумажные, пакля, пенькачесаная, полова, сено прессованное, солома прессованная).

К самовозгорающимся веществам (подкласса 4.2) относятся:

пирофорные вещества (вещества, быстровоспламеняющиеся на воздухе);

другиевеществаиматериалы, способные самопроизвольнонагреваться до возгорания.

Способностьквоспламенениюнекоторыхвеществувеличиваетсяпри увлажнении и при взаимодействии с влагой воздуха.

Желтый фосфор, а также порожняя тара из-под него допускаются к перевозке только в собственных вагонах грузоотправителя (грузополучателя) или арендованных ими. Желтый фосфор грузоотправитель обязанупаковыватьвстандартныеметаллическиегерметическиебочкиили банки, предварительнонаполненныеводой, апритемпературенаружноговоздуханиже0 °Сврайонахмаршрутаследованиягруза— незамерзающим раствором хлорида кальция. Бочки с фосфором должны быть опломбированы. Банкидолжныбытьзапаяныидополнительноупакованы в плотные деревянные ящики с крышками.

469

Вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодей-

ствии с водой (подкласс 4.3), опасны тем, что они при взаимодействии с водой, водными растворами, а также влагой воздуха выделяют воспламеняющиеся газы и тепло, которого во многих случаях достаточно для воспламенения газов.

Вещества5 классавыделяюткислород, врезультатечегоонивызываютсамовозгораниегорючихвеществ, способствуютихгорению, увеличиваютинтенсивностьпожараилиобразуютсдругимивеществамивзрывчатые смеси. Основная опасность окисляющих веществ (подкласс 5.1) заключается в том, что они образуют воспламеняющиеся или взрывчатые смеси с горючими материалами, особенно если последние находятся в рыхлом состоянии (древесные опилки, ветошь, солома, щепа, порошки металлов, сера и др.).

Запрещается совместная перевозка различных марок аммиачной селитры друг с другом и другими опасными и неопасными грузами.

Вагоныдляперевозкигрузовподкласса5.1 должныбытьтщательно очищены от остатков перевозимых грузов, от пыли или должны быть промытыинеиметьследовминеральныхирастительныхмасел.

Основной опасностью ядовитых веществ (подкласс 6.1) является то, что при неосторожном обращении они могут вызвать отравление, заболевание и даже смерть людей или животных. Жидкости, особенно легколетучие, представляют наибольшую опасность при вдыхании их паров. Все вещества подкласса 6.1 опасны при проглатывании, многие изнихоказываютвредноевоздействиеприпопаданиинакожу. Твердые вещества особенно опасны в виде пыли.

Пекиантраценперевозятвдеревянныхбочкахилиящиках. Перевозка пека каменноугольного и нефтяного без тары допускается только в открытом подвижном составе. Погрузка, выгрузка и хранение пека без тарынаместахобщегопользованиязапрещается.

Жидкость этиловая, ацетонциангидрин и мышьяка (III) оксид яв-

ляютсясильнымиядами. Ониособенноопаснытем, чтоихотравляющее действиепроявляетсянесразуинапервойстадииотравлениянезаметно для пострадавшего.

Перевозка этих грузов и порожней тары из-под них разрешается в собственных вагонах грузоотправителя (грузополучателя) или арендованныхими(желтогоцвета) всопровождениипроводниковгрузоотправителя (грузополучателя). На дверях вагонов для перевозки этиловой жидкости(подзнакомопасности) наноситсянадпись: «Вагонзагружать толькоэтиловойжидкостью».

470

Груженые и порожние вагоны должны следовать в сопровождении бригадыспециалистовгрузоотправителя(грузополучателя).

Амидолдолженперевозитьсявгерметичныхемкостяхгрузоотправителя(грузополучателя) подазотнойподушкой. Егоразрешаетсяперевозитьнаплатформах, специальнооборудованныхдляразмещенияикрепления емкостей с этим продуктом.

Пестициды для сельского хозяйства, а также порожняя тара изпод грузов должны перевозиться в собственных вагонах грузоотправителя (грузополучателя) или арендованных ими (желтого цвета). На дверях, надзнакомопасности должнабытьнанесенапредупредительнаянадпись: «Пестициды», подзнакомопасностинадпись: «Другими грузами не загружать».

Основной опасностью веществ класса 8 является их способность повреждатьживуютканьидействоватьразрушающиенаразличныематериалы. Парыипыльэтихвеществ, попадаяворганизм, могутвызвать отравление. Ряд грузов класса 8 обладает окисляющим действием, т.е. может вызвать воспламенение горючих веществ и материалов.

Запрещаетсяприменятьдляупаковкиедкихвеществ, способныхобразовывать самовоспламеняющиеся смеси, сено, солому, древесную стружкуидругиематериалы, непропитанныеогнезащитнымсоставом.

Ртуть в герметично закрытых стальных баллонах и порожняя тара из-под нее перевозятся мелкими отправками в специальных ящичных поддонахзапломбамигрузоотправителя(грузополучателя).

Прочие опасные вещества, не отнесенные к классам 1—8 (подкласс9.1) обладаютспособностьювоспламенятьсяприопределенных условиях(повышеннаятемператураокружающеговоздуха, попадание грузов в зону пожара, продолжительное воздействие источников зажигания и др.), становиться коррозионными для стали, алюминия и другихметалловприувлажнении, вызыватьраздражениеиожогивлажнойкожи, оказывать вредное воздействие на организм при неправильном обращении с ними (работа без индивидуальных средств защиты, хранение с продуктами питания и т.п.), выделять ядовитые газы при попаданиивогонь.

Особое внимание следует обращать на соблюдение требований правилприперевозкенеопасныхлегкогорючихгрузов: ткани, трикотажных изделий, ветоши, мехов, трикотажа, щепы, торфаит.п. Передпогрузкой

471