Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Прием и погрузка грузов в вагоны должна, как правило, осуществ- лятьсяпопрямомуварианту«автомобиль—вагон» приусловии, исключающем простой подвижного состава в ожидании автотранспорта. Для этого время подачи вагонов и подвоза груза заблаговременно согласовывается между станцией и грузоотправителями. При погрузке по прямомувариантудолжнаобеспечиватьсяпроверкаприемосдатчикомправильности размещения и крепления грузов в вагоне, количества мест, упаковки, маркировки. Номер накладной сообщается приемосдатчику изтоварнойконторыустановленнымнастанциипорядком.

13.5. Погрузка повагонных отправок средствами грузоотправителей на местах общего пользования

О времени подачи вагонов, контейнеров под погрузку, осуществляемуюгрузоотправителями, работникижелезнодорожныхстанцийуведомляют грузоотправителей не позднее чем за два часа до подачи вагонов, контейнеров под погрузку (ст. 27 Устава). Для записи уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку на станции ведется Книга уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку или выгрузку формы ГУ-2, ГУ-2-ВЦ(приналичииАРМ). Порядокуведомленияустанавливаетначальникстанции(телефон, телеграф, телефоннаяпочтаидр.). Всоглашенииоформеуведомлениягрузоотправительуказываетлиц, ответственных за их прием. До начала погрузки приемосдатчик получает от грузоотправителянакладную, проверяетразрешениенаввозипогрузку груза, записывает в памятку приемосдатчика на подачу и уборку (формы ГУ-45, ГУ-45а, ГУ-45-ВЦ) вчислителе — номер вагона, взнаменателе— наименованиегруза, коджелезнодорожнойадминистрации, принадлежностьвагона, видоперации(ПГР) ивремяеевыполнения. Памятка приемосдатчика на подачу составляется в 2-х экземплярах и подписывается приемосдатчиком и представителем грузоотправителя. Затем грузоотправитель приступает к погрузке груза в вагон из склада или непосредственносавтомобиля.

На основании данных накладной приемосдатчик записывает сведения об отправке в Книгу приема грузов к отправлению и составляет вагонныйлист. Приввозеоднойотправкипочастямнакладнаядоокончанияпогрузкипоследнейчастиостаетсяугрузоотправителя.

Загруженный вагон грузоотправитель предъявляет приемосдатчику железнодорожной станции, который принимает его по наружному ос-

146

мотру с проверкой установленных грузоотправителем ЗПУ (если груз должен быть опломбирован) и правильности размещения и крепления (если груз провозится в открытом подвижном составе). В этом случае грузоотправитель заполняет графу 1 оборотной стороны накладной и заверяет подписью с указанием должности, фамилии и инициалов. Об окончаниипогрузкигрузоотправительпередаетвтоварнуюконторустанции уведомление о завершении грузовой операции формы ГУ-2в-ВЦ. Уведомление записывается в Книгу уведомлений о завершении грузо- войоперацииформыГУ-2а-ВЦ.

Времяокончанияпогрузкиприемосдатчикзаписываетввагонномлисте. Науборкувагоновсоставляется«Памяткаприемосдатчиканауборку вагонов» в двух экземплярах, в которой проставляется время получения уведомления о завершении грузовой операции и время уборки вагона. Памяткаподписываетсягрузоотправителем(которыйсдаетвагон) иприемосдатчикомжелезнойдороги(которыйпринимаетгруженыйвагон). При незначительныхобъемахпогрузкидопускаетсяоформлениеоднойпамятки подачи и уборки вагонов (одиночные вагоны, небольшие группы).

Накладная, вагонныйлист, памяткиприемосдатчика, актобщейформы на задержку грузовой операции по вине грузоотправителя (если он составляетсявмоментприемкиилиуборкивагоноввслучаеобнаружениякоммерческойнеисправности) пересылаютсявтоварнуюконтору.

ВтоварнойконторенаоснованииполученныхдокументовиКниги уведомленияозавершениигрузовойоперациисоставляетсяведомость подачи и уборки вагонов формы ГУ-46 (ГУ-46-ВЦ при наличии АРМ) для расчета почасовой платы за пользование вагонами.

13.6. Использование грузоподъемности и вместимости вагонов

Эффективностьэксплуатациивагоноввомногомзависитотстепени использования их грузоподъемности и вместимости. Чем больше грузовпомещаетсяввагон, темменьшевагоновтребуетсядлявыполнения установленногообъемаперевозок, темнижесебестоимостьперевозоки вышепроизводительностьтруда.

Основнойпоказатель, характеризующийкачествоиспользованиягрузоподъемностивагонов, статическаянагрузка. Среднююстатическую нагрузку определяют по формуле

Р

=

Σ Рп

,

(13.1)

 

ст

 

uп

 

 

 

147

где Σ Pп — общее число погруженных тонн груза; ип — число загруженных физических вагонов.

Статическая нагрузка вагона зависит от структуры грузооборота, состава вагонного парка, качества его регулирования, методов подготовки груза к перевозке, уплотненной загрузки, выполнения техническихнормзагрузкииправильноговыборавагоновдляперевозкиданного груза. Чем выше объемная масса груза и удельный объем кузова вагона, тем выше статическая нагрузка.

Статическая нагрузка вагона показывает только число тоннгруза, погруженныхводинвагон, астепеньиспользованияегогрузоподъемности характеризуетсякоэффициентомиспользованиягрузоподъемности—

отношением статической нагрузки Рст к грузоподъемности вагона Рв:

кпс =

Рст

.

(13.2)

 

 

Рв

 

Наилучшее использование грузоподъемности вагона характеризует коэффициент, близкийкединицеилиравныйей. Наиболеевысокиекоэффициентыиспользованиягрузоподъемностиуспециализированныхвагонов, а также полувагонов. По ряду тяжеловесных грузов коэффициент использованиягрузоподъемностивагоновравенединице, адлябольшинства грузов он меньше единицы. В целом по всем грузам средний коэффициент использования грузоподъемности на сети дорог России составляет0,85. Порядугрузовимеютсябольшиерезервыповышениякоэффициента грузоподъемности (сельскохозяйственные машины, автомобили, тарно-штучные, мелкиеотправки, бумагаидр.).

13.7.Технические нормы загрузки вагонов и контейнеров

Всоответствии со статьей 23 Устава погрузка грузов в вагоны, контейнерыдолжнаосуществлятьсяисходяизтехническихнормихзагрузки, установленных МПС России.

Технической нормой загрузки называется оптимальное количество рациональным способом подготовленного груза, которое может быть погруженовданныйтипвагонаиликонтейнерапринаилучшемиспользовании ихгрузоподъемности ивместимости.

Посредством технических норм загрузки грузоотправитель может быстро определить, какое максимально возможное количество конкретного груза может быть погружено в тот или иной вагон, контей-

148

нер; указать в заявке на перевозку груза потребное количество вагонов, контейнеров.

Техническиенормызагрузкивагоновустанавливаютсяиутверждаются МПС России и публикуются в Сборнике правил перевозок и тарифов на железнодорожномтранспорте. Переченьтакихнормможетохватыватьлишь грузы, предъявляемыекперевозке, либопотреблениемкоторыхзанимается значительноеколичествогрузоотправителей, грузополучателей. Чтожекасается грузов, отправка которыхосуществляется незначительным количествомгрузоотправителей, тонормазагрузкиможетбытьустановленаместнымитехническиминормами, утверждаемыминачальникомдороги. Разработкаиутверждениетакихнормосуществляетсявпорядке, изложенном в Методических указаниях по разработке технических норм загрузки, утвержденных МПС России. Технические нормы загрузки установлены в зависимости от грузоподъемности вагона, объема кузова крытых вагонов иполувагонов, длинырамыплатформ, дляотдельныхвидовпродукциипо типам, маркам, фирменнымнаименованиям, размераммест, длине, диаметру, массе и т.д. Нормы загрузки вагонов зерновыми грузами и семенами определеныисходяизобъемноймассызернаиобъемакузовавагона. Установлены технические нормы загрузки рефрижераторного подвижного состава (как отдельных вагонов, так и секций), контейнеров (в зависимости отихгрузоподъемностибруттоивидаупаковкигруза), двухъярусныхплатформ и крытых вагонов легковыми автомобилями, вагонов-хопперов для цементаиминеральныхудобрений, цистерндляцементаидр.

Техническиенормыустановленывтоннах, штукахитоннах, дляконтейнеров — в килограммах.

При разработке технических норм загрузки вагонов расчетным путем определяют норму возможной загрузки вагонов, при этом для тар- но-штучных грузов (конечно, с учетом их свойств) выбирают вариант наиболее рациональной схемы укладки. Технические нормы загрузки навалочныхинасыпныхгрузоврассчитываютотдельнодляперевозкив крытых вагонах и в открытом подвижном составе. После опытных погрузок осуществляют опытные перевозки. За всеми операциями тщательно наблюдают и записывают данные в специальном журнале, а результатыпогрузкииперевозкиотдельнооформляютсоответствующими актами. Затеманализируютматериалы(акты, журналы, схемыразмещения груза, фотографии, справочные материалы и ГОСТ о грузе и таре и др.), устанавливаюттехническиенормыиразрабатываютпорядокиспособы размещения и крепления грузов в вагонах.

149

13.8. Мероприятия по улучшению использования грузоподъемности вагонов

Настепеньиспользованиягрузоподъемностиивместимостивагонов влияет объемная масса и плотность груза, соответствие конструкции вагона характеру перевозимых грузов, применение приспособлений, увеличивающих объем платформ и полувагонов, характер тары и упаковки, способы и условия погрузки.

Дляулучшенияиспользованиягрузоподъемностиивместимостигрузовыхвагоновнастанцияхосуществляюткомплексразличныхмероприятий.

Уплотненная погрузка массовых грузов выше борта вагонов позво-

ляет использовать не только объем вагонов до уровня бортов, но и верхнюючастьихгабарита— «сшапкой». Этотспособпогрузкиприменяетсяприперевозкекусковыхинасыпныхгрузов, имеющихотносительно небольшую объемную массу, лесоматериалов.

Погрузка круглого леса и пиломатериалов с использованием сужен-

ной верхней части габарита подвижного состава увеличивает загруз- куплатформиполувагоновна20—25 %. Дляувеличенияпогрузочного объема при перевозке грузов с небольшой плотностью (торф, кокс, са-

харная свекла) применяется наращивание и обрешечивание бортов платформ и полувагонов.

Прессование некоторых грузов(хлопка, сена, металлической стружки) позволяетприуменьшенииилисохраненииразмеровотдельныхгрузовых мест (кип, тюков) одновременно увеличивать объемную массу груза и тем самым существенно улучшать использование грузоподъемностивагонов. Прессованиеметаллической стружки, дроблениеметаллолома сокращают потребность в вагонах в 2-3 раза. К этому виду мероприятийотноситсябрикетированиеугляиторфа, которое, кромеулучшенияиспользованиягрузоподъемностивагонов, уменьшаетегопотери от распыления в процессе перевозки.

Дляулучшенияиспользованиягрузоподъемностивагоновприменяется

перевозкаавтомобилейвнаклонномположении сустановкойихпередни-

мискатамивкузоввпередистоящеймашины, атакжеперевозкалегковых автомобилей в кузовах грузовых, комбинированная погрузка разных машин и механизмов, частичная их разборка. Для перевозки легковых автомобилейприменяютсяспециализированныедвухъярусныеплатформы, на которые загружаются 17 автомобилей марок «Жигули», 8 автомобилей «Волга», икрытые вагоны для легковых автомобилей, в которые загружаются 10 автомашин«Жигули» и8 автомобилеймарки«Волга».

150

Большоезначениеимеетрациональноеразмещениетарныхгрузовв крытых вагонах, так как грузоподъемность последних часто используется только на 50—60 %. Из шести возможных вариантов (комбинирование длины, высоты и ширины вагона и груза) простой схемы (грузы укладывают по всей площади вагона одинаково) выбирают тот, при которомввагонепомещается наибольшеечислогрузовыхмест. Однакои этотоптимальныйвариантневсегдаобеспечиваетиспользованиепогрузочногообъемавагона. Поэтомунапрактикеобычноиспользуютнепростые, а комбинированные схемы, при этом часть мест в вагоне укладывают по одной из них, остальные — по другой.

Вовсехслучаяхнеобходиморазмещатьтарныегрузытак, чтобыминимальный зазор был по высоте, затем по ширине, а максимальный — по длиневагона. Так, призазоре30 смподлинеобъем четырехосного вагона используется на 97,6 %, а при том же зазоре по высоте — на 87,6 %.

Комбинированная загрузка вагонов легко- и тяжеловесными груза-

ми дает возможность более полно использовать грузоподъемность и вместимость вагонов, особенно при перевозке мелких отправок.

Количественное значение тяжелого груза в тоннах, загружаемого в вагоны, приопределенномсоотношенииегослегковесными, определяетсяпоформуле

 

Р − γ

л

(V '

+V " )

 

(13.3)

Рт =

в

 

п

п

 

,

 

 

γл

 

1

 

 

 

 

 

 

γ т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где Рв — грузоподъемность вагона, т; Vп' — часть объема вагона, которая может быть заполнена грузом в междверном пространстве, м3; Vп" — остальная часть погрузочного объема крытого вагона, м3; γ л, γ т — объемная масса соответственно легкого и тяжелого груза, т/м3.

Количество легкого груза

Рл = Рв Рт.

(13.4)

На основании приведенных формул составляют таблицы и строят номограммы, позволяющие быстро получить массу тяжелых и легких грузов.

Большое значение для улучшения использования вместимости и грузо-

подъемностивагоновимеетстандартизацияирационализациятары.

151

13.9. Определение технологического времени на выполнение погрузочно-разгрузочных операций с грузовыми вагонами

Технологическое время на выполнение погрузочно-разгрузочных опе-

раций — это время, затрачиваемое на погрузку и выгрузку грузов механизированнымилинемеханизированнымспособамисучетомзатратвременинаподготовительные, вспомогательныеизаключительныеоперации.

Оно используется при разработке технологического процесса работы грузовой станции, единого технологического процесса работы железнодорожногопутинеобщегопользованияижелезнодорожнойстанциипримыкания, прирасчетеоборотавагонов, интервалавремениподачииуборки вагонов на железнодорожный путь необщего пользования, определенииперерабатывающейспособностиего, котораяучитываетсяприприеме заявок грузоотправителей на перевозки грузов в части соответствия размеров погрузки выгрузочным возможностям грузополучателей.

Технологическое время на выполнение погрузочно-разгрузочных операцийпредусматриваетсявдоговорахнаэксплуатациюжелезнодорожных путей необщего пользования и договорах на подачу и уборку вагонов (см. п. 20.2). Определение технологического времени на выполнение по- грузочно-разгрузочныхоперацийпроизводитсявсоответствиисМетоди- ческимирекомендациямипоопределениютехнологическоговременинавы- полнениепогрузочно-разгрузочныхоперацийсгрузовымивагонами[24].

Вцеляхединогоподходакопределениютехнологического временина погрузку и выгрузку массовых грузов однотипными средствами механизации в них приведены общесетевые значения технологического времени навыполнениепогрузочно-разгрузочныхопераций(таблицы2—18). Втаблице 2 приведено технологическое время погрузки грузов немеханизированным способом в часах и минутах в четырехосные вагоны; в таблице3 — технологическоевремявыгрузкигрузовнемеханизированнымспособом из четырехосных вагонов. В таблицах 4—18 приведено технологическое время погрузки (выгрузки) различных грузов однотипными средствами механизации в часах на один четырехосный вагон, а для грузов, перевозимыхнасыпью, припогрузкеэкскаваторамивполувагоныиплатформыивыгрузкеизвагоновбункерноготипа— вминутахнаодинвагон.

Если на железнодорожном пути необщего пользования или на местах общего пользования при погрузке и выгрузке силами и средствами грузоотправителя, грузополучателяприменяютсяпогрузочно-разгрузоч- ные механизмы, устройства исооружения илимеханизированным спо-

152

собом производится погрузка и выгрузка грузов, не перечисленных в указанных таблицах, технологическое время на выполнение погрузоч- но-разгрузочныхоперацийразрабатываетсяотделениемжелезнойдоро- ги (службой грузовой и коммерческой работы при его отсутствии) совместно с грузоотправителем, грузополучателем, владельцем железнодорожногопутинеобщегопользованияиутверждаетсяначальникомдороги. В этом случае порядок расчета технологического времени на погрузку, выгрузку грузов производится в соответствии с разделом 3 Методических рекомендаций по определению технологического времени на выполнение погрузочно-разгрузочных операций с грузовыми вагонами, гдеприведенырасчетныеформулыипримерырасчетадлямашин периодического и непрерывного действия, бункеров и полубункеров и других устройств и сооружений.

Припогрузкеивыгрузкегрузовнемеханизированнымспособомтехнологическое время определяется с учетом единых норм выработки и временинавыполнениепогрузочно-разгрузочныхопераций.

При перевозке грузов в восьмиосных вагонах технологическое вре- мянавыполнениепогрузочно-разгрузочныхоперацийувеличиваетсяна 100 % по сравнению с технологическим временем, установленным для четырехосныхвагонов.

Приперевозкенегабаритныхгрузовигрузов, перевозимыхнатранспортерахиспециальнооборудованныхплатформах, технологическоевремя на погрузку и выгрузку этих грузов устанавливается начальником отделения железной дороги (начальником железной дороги при отсутствииотделения) исходяизместныхусловийработыжелезнодорожных станцийиорганизаций, получающихиотправляющихуказанныегрузы.

В Методических рекомендациях по определению технологического временинавыполнениепогрузочно-разгрузочныхоперацийсгрузовы- ми вагонами приведен также порядок определения технологического времениналиваисливацистернибункерныхполувагоновиобщеетехнологическое время на разогрев и слив вязких и застывающих грузов

(см. п. 39.4; 39.7).

13.10. Исчисление оплачиваемого времени пользования вагонами и контейнерами

Всоответствиисостатьей39 Уставазавремянахожденияугрузоотправителей, грузополучателей вагонов, контейнеров либо за время ожидания ихподачиилиприемапопричинам, зависящимотгрузоотправителей, гру-

153

зополучателей, онивносятперевозчикамуказаннуювТарифномруководствепочасовуюплату(платузапользованиевагонами, контейнерами).

Для определения платы за пользование вагонами, контейнерами рассчитывается «оплачиваемое время пользования». Оплачиваемое время пользования вагонами, контейнерами в случае обслуживания железнодорожных путейнеобщегопользованиялокомотивом, принадлежащим перевозчику, исчисляется с момента фактической подачи вагонов, контейнеров к месту погрузки или выгрузки до момента получения железнодорожной станцией от грузоотправителей, грузополучателей уведомления о готовности вагонов к уборке.

Оплачиваемое время пользования вагонами, контейнерами в случае обслуживанияжелезнодорожныхпутейлокомотивом, непринадлежащим перевозчику, исчисляется с момента передачи вагонов владельцам железнодорожныхпутейнеобщегопользованиянажелезнодорожныхвыставочныхпутяхдомоментаихвозвращениянавыставочныепути. Воплачиваемоевремяпользованиявагонами(контейнерами) невключаетсявремя на выполнение (по просьбе перевозчика) грузоотправителями, грузополучателямиивладельцамижелезнодорожныхпутейнеобщегопользованияработиуслуг, входящихвначально-конечныеоперацииивключенные в тарифы на перевозки грузов.

Оплачиваемое время пользования вагонами при осуществлении погрузки(выгрузки) грузоввместахобщегопользованиясредствамигрузоотправителей, грузополучателей исчисляется с момента подачи вагонов к предусмотренным местам погрузки (выгрузки) до момента получения железнодорожной станцией от грузоотправителей, грузополучателей уведомления о готовности вагонов к уборке.

Оплачиваемоевремяпользованияконтейнерамиприосуществлении погрузки (выгрузки) контейнеров в местах общего пользования исчисляетсясмоментавыдачигрузоотправителям, грузополучателямпорожних(груженых) контейнеров домомента ихвозврата настанцию.

При исчислении оплачиваемого времени пользования вагонами, контейнерамипериодвременименее15 минутврасчетнепринимается, а период времени от 15 минут до одного часа принимается за полный час.

Оплачиваемоевремяпользованиярефрижераторнымивагонамирефрижераторных секций определяется исходя из времени окончания погрузки, выгрузки последнего вагона таких секций.

154