Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

центрыпообработке перевозочныхдокументовотделенийдорог(ТехПД) или в региональные агентства фирменного транспортного обслуживания (РАФТО), где они объединены с ТехПД; проверка таможенного оформлениягрузов, оформлениепереадресовки грузовидругиеоперации.

Вусловияхфункционированияавтоматизированнойсистемыуправлениятоварныйкассирпроизводитавтоматизированныйрасчетпровозных платежей, сборовиплатзапользованиевагонамииконтейнерами, вводит в ЭВМ сообщения на отправляемые и прибываемые грузы (машинный вариант книги прибытия), грузоотправителю и грузополучателю выдает машинныйвариантсчета-фактурыповсемвидамплатежей, вмашинном вариантеоформляетоперативнуюотчетностьпопогрузке-выгрузкеидру- гие виды отчетности по утвержденным формам макетов. Товарный кассирвсейфехранитбланкистрогойотчетности, вмашинномвариантесоставляетотчетыобиспользованииих, вноситизменениявТарифныеруководства, Правила перевозок и в другие нормативные документы согласноСборникаправилперевозокитарифовнажелезнодорожномтранспортеипоступившихтелеграммизМПСРоссии.

Надолжностьтоварногокассираназначаютсялицанемоложе18 лет, прошедшиеобучениеисдавшиеэкзаменывзнаниивсехпредусмотренныхнормативныхдокументов.

Глава7. Техническоеоснащениехозяйствагрузовой и коммерческой работы на железнодорожных станциях

7.1. Назначение, классификация и техническое оснащение грузовых районов

Грузовой район — территория на железнодорожной станции, оснащеннаякомплексомтехническихсредствиустройств, предназначенных для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций, сортировки и хранения грузов. Грузовой район — это место общего пользования, где обслуживаются многочисленные грузоотправители, грузополучатели, другие физические и юридические лица, которые пользуютсяуслугамижелезнодорожноготранспорта.

Грузовыерайоныдолжныиметьсоответствующее путевоеразвитие (погрузочно-выгрузочные, выставочные и соединительные пути), гру-

68

зовыеустройства, склады, площадки, механизмы, вагонные весы, габаритныеворота, служебно-техническиездания, средстваавтоматизации, связи, устройства освещения, электроснабжения, водопровод, канализациюидругоеоборудование, необходимоедлявыполненияработ.

Натерриториигрузовогорайона(взависимостиотродаперерабатываемых грузов, размеров и характера грузовой работы) могут разме- щатьсяскладыдлятарно-штучных, тяжеловесных, сыпучихгрузов, контейнеров, лесоматериалов, металла, минерально-строительныхматериа- лов и угля; площадки для перегрузки грузов (по прямому варианту) из вагоновнаавтотранспортинаоборот; платформыдляколеснойтехники и самоходных единиц, товарные конторы; санитарно-бытовые и другие вспомогательные здания ипомещения; зарядные пункты для аккумуляторных погрузчиков, ремонтные мастерские, гаражи для автомобилей; склады горючих и смазочных материалов.

Расположение грузового района на железнодорожной станции должнообеспечиватьудобноесообщениесближайшиминаселеннымипунктами, промышленнымиисельскохозяйственнымипредприятиями, свободныйподъездтранспортныхсредствкскладскимпомещениямснаименьшимчисломпересеченийжелезнодорожныхпутей, удобныестоянки транспортных средств на территории грузового района, а также в ожиданиивъезданаеготерриторию, выполнениесанитарныхнорм.

Большое внимание уделяется благоустройству грузового района. Его территориядолжнабытьограждена, оборудованаохраннойсигнализацией по всему периметру ограждения, противопожарными средствами и освещена. У ворот грузового района оборудуется контрольно-пропуск- нойпунктдляобеспеченияпропускногорежима.

Взависимостиотструктурыгрузооборотагрузовыерайоныразделяютнауниверсальные(общегоназначения), накоторыхперерабатываются различные грузы, и специализированные, предназначенные для погрузкиивыгрузкигрузовограниченнойноменклатуры: тарно-штучных или тяжеловесных, контейнеров, сыпучих ит.д.

Взависимостиотсхемпутевогоразвитиягрузовыерайоныподразделяют натупиковыеисквозные. Болееширокоераспространениеполучилигрузовыерайонытупиковоготипа(рис. 7.1), так как обладают определенными технико-экономическими достоинствами по сравнению со сквозными.

Вконцетупиковогопроездапредусматриваетсяплощадкадляповорота автомобилей в виде кольца с внешним радиусом не менее 15 м. Для

69

Рис. 7.1. Схема грузового района тупикового типа: 1 — крытый грузовой склад для тарно-штучных грузов; 2 — контейнерная площадка, оборудованная мостовым краном; 3 — площадка для тяжеловесных грузов, лесоматериалов и др.; 4 — площадка для навалочных грузов с повышенным путем; 5 — платформа для выгрузки самоходных единиц; 6 — склад вяжущих строительных материалов; 7 — платформа для непосредственной

перегрузки (вагон—автомобиль)

стоянкиавтомобилейпередвъездомнагрузовойрайонпредусматривают специальную площадку, а на территории грузового района — площадку для стоянки (в ночное время) автомобилей и прицепов к ним.

На территории грузового района предусматриваются водоотводные сооружения, обеспечивающиеотводповерхностныхводстерритории.

Грузовыерайоныоборудуютсяустройствамиоперативной, технологической и информационной связи (телефоны, телетайпы, переносные радиостанции, мобильныетелефоны).

Грузовыерайоныстанцийсбольшимобъемомработыпроектируютсясучетомвысокогоуровнямеханизациииавтоматизациитехнологическихпроцессов иносят название транспортно-складские комплексы (ТСК) (рис. 7.2).

70

Рис. 7.2. Схемы планирования ТСК с блочным размещением складов: а — с раздельным расположением склада тарно-штучных грузов; б — с концентрацией переработки тарно-штучных грузов в одном районе;

1— административный центр; 2 — открытые площадки; 3 — склады тарноштучных грузов; 4 — торцовая рампа для обслуживания автомобилей

7.2. Назначение и классификация железнодорожных складов

Прирельсовыежелезнодорожныестанционныескладыпредназначены для кратковременного хранения грузов в периоды между приемом их к перевозкеипогрузкойввагоны, атакжевыгрузкойизвагоновивывозом наскладыгрузополучателей. Крометого, вскладахвыполняютсяоперации по приему и выдаче грузов, сортировке по направлениям, подборке повагонныхпартийидр.

Взависимостиотродагруза, подлежащегохранению, складыразделяются на специальные и универсальные (общие). В специальных складах хранятся грузы только одного наименования, требующие особых

71

условий хранения, например склады для хранения минерально-строи- тельныхматериалов. Универсальныескладыпредназначеныдлягрузов самыхразличныхнаименований, неоказывающихвредноговоздействия друг на друга.

По условиям хранения груза и конструкции склады бывают: кры-

тые, крытые и открытые грузовые платформы и площадки. Для тарно-штучных грузов, требующих закрытого хранения, предназначены одноэтажные крытые склады с внутренним (рис. 7.3) или на- ружнымрасположениемпогрузочно-выгрузочныхпутей, оборудованные средствами механизации погрузочно-разгрузочных и складских операций — дизельными или электропогрузчиками, штабелерами и др., устройствами пожарной и охранной сигнализации, стеллажами, заряднымистанциями.

Одноэтажные крытые склады с внутренним вводом погрузочно-выг- рузочныхпутейстроятоднопролетными(шириной18, 24, 30 и36 м), двухпролетными (30 м + 30 м) и трехпролетными (24 м + 30 м + 24 м). Эти склады строят с учетом объединения в одном здании операций приема, выдачи грузов, а также сортировки мелких отправок с использованием средней (островной) платформы в качестве сортировочной.

Припакетныхперевозкахипримененииштабелирующихсредствсбольшойвысотойподъемаполучилиприменениеодноэтажныескладыувеличенной высоты, в том числе со стеллажным хранением грузов.

Крытыеплатформыиспользуютсядляхранениягрузов, требующих защиты от атмосферных осадков, но не боящихся воздействия ветра, влажного воздуха (профильная сортовая сталь, трубы, огнеупоры, оборудование без упаковки и др.).

Рис. 7.3. Общий вид ангарного склада

72

Крытаяперегрузочнаяплатформапредназначенадляпереработкигрузовпопрямомуварианту «вагон—автомобиль», «автомобиль—вагон».

Открытыеплатформыприменяютсядляпогрузки, выгрузкиихранения колесной техники и грузов, не боящихся атмосферных осадков и температурныхколебаний(автомобили, сельскохозяйственныемашины, кирпичидр.). Открытыеплатформымогутбытьбоковымииторцовыми.

Открытые площадки предназначены для погрузки, выгрузки, храненияконтейнеров, тяжеловесных, длинномерных, лесныхидругихнавалочных грузов. Площадки оборудуются козловыми или мостовыми кранами. Площадки для переработки среднетоннажных контейнеров оборудуются электрокозловымиконтейнернымикранамигрузоподъемностьюнеменее 6,3 т с автоматизированными захватами (автостропами) для застропки и отстропкиконтейнеров.

Размеры крытых складов, крытых и открытых грузовых платформ устанавливаются проектом в зависимости от количества и рода хранимого груза, принятых сроков хранения, характера производимых с ним операцийиприменяемыхсредствмеханизациииавтоматизации. Высота грузовыхплатформнадуровнемверхаголовкирельсаирасстояниеотоси пути до края платформы принимаются в соответствии с ГОСТ 9238-83. Высота грузовых платформ со стороны подъезда автомобилей должна быть не менее 1200 мм над уровнем проезжей части.

Пункты переработки крупнотоннажных контейнеров оснащают-

ся электрокозловыми контейнерными кранами пролетом 25 и 32 м грузоподъемностьюнаспредере24,0 и30,5 т. ВусловияхпримененияАСУ должна обеспечиваться связь крана с ЭВМ. Предусматривается помещение для размещения средств вычислительной техники АСУКП. На рабочихместахприемосдатчиковпредусматриваютсяутепленныепомещения, вкоторыхоборудуютсявидеотерминалы сосредствамисвязи.

Протяженностьконтейнерныхплощадокустанавливаетсяпоемкости площадки. Предусматриваетсяместодляразмещениянеисправныхконтейнеровиихтекущегоремонта. Емкостьплощадокпереработкикрупнотоннажных контейнеров примерно равна учетверенному расчетному суточному объему перегрузки.

Железнодорожныескладыдолжныобеспечиватьвыполнениезаданного объема перевозок, сохранность грузов, своевременную обработку подвижного состава, применение механизации и автоматизации погру- зочно-разгрузочныхработ, переработкугрузов, перевозимыхпакетами, удобное расположение по отношению к автомобильным и железнодо-

73

рожным путям, возможность применения прямого варианта, наименьшие расходы, связанные с переработкой грузов.

Приустройствеиорганизацииработыскладовдолжныбытьсоблюденытребованияпротивопожарнойбезопасности, охранытрудаитехники безопасности, а также охраны окружающей среды.

7.3.Специальные погрузочно-разгрузочные устройства

Всоответствиисостатьей9 Уставаместаобщегопользованиядополнительно оборудуются специальными погрузочно-разгрузочными устройствами, в том числе эстакадами, специализированными площадками, скотопогрузочными платформами, водопойными пунктами, очистнымисооружениями, дезинфекционно-промывочнымиустройствами.

Длявыгрузкиугля, инертныхминерально-строительныхматериалов

идругих насыпных грузов из полувагонов предусмотрены повышен-

ныепути, апризначительныхгрузопотоках— эстакадысустройствами пешеходных мостиков вдоль вагона для прохода грузчиков. Повышен-

ные пути и эстакады оборудуются комплексом погрузочно-разгрузоч- ных механизмов и устройств, обеспечивающих механизированное открытие и закрытие люков полувагонов, очистку вагонов и путей от остатков грузов, погрузку грузов в автомобили, механизированную разгрузку платформ, рыхление смерзшихся в полувагонах грузов.

Припоступленииподразгрузкуболее10 полувагоноввсуткиповышенныепутивысотой3,0 миболееперекрываютсякозловымикранами пролетом 25 и 32 м с необходимыми погрузочно-разгрузочными приспособлениями. Дополнительноврайонеповышенногопутиилиэстакадыпредусматриваются резервные площадки дляскладирования грузов в штабелях, формируемых ковшовыми погрузчиками и бульдозерами.

Для хранения сыпучих и кусковых грузов и быстрой погрузки их в подвижнойсоставилиавтомобилиприменяютсябункерныесклады. Загрузка вагонов или автомобилей происходит самотеком под действием силы тяжести. Бункера устанавливают на опорах так, чтобы разгрузочное отверстие, перекрытое бункерным затвором, располагалось выше загружаемых вагонов или автомобилей. Ряд бункеров, объединенных в одном сооружении, носит название бункерной эстакады. Глубокие бункера, укоторыхвысотазначительнопревышаетгоризонтальноесечение, называютсясилосами. Силосысбольшойвысотой(до30 м) ибольшим диаметромназываютсярезервуарами.

74