Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
462
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

неисправнойцистернеилиснарушеннымиЗПУгрузоотправителя, груз выдаютвприсутствииначальникастанцииилиегозаместителя. Приэтом, когдаспиртприбылвбесколпачнойцистерне, количествопоступившего внейгрузаопределяютпропускомчерезмерники, авцистернесколпаком замеряют высоту недолива и определяют крепость и температуру спирта. При этом в случае недостачи спирта в цистерне с колпаком в коммерческом актеотражают указанныеданные, атакжевысоту колпака, а количество спирта, содержащегося в цистерне, не указывают.

Еслигрузополучательобнаружитпонижениекрепостиспирта, токомиссия отбирает две пробы (по 1 л). Одну пробу передают на анализ и экспертизу в лабораторию по указанию отделения дороги, другую хранят у грузополучателя в качестве контрольной. Сохранность или недостачу спирта по коммерческому акту определяет служба грузовой и коммерческойработыдорогиназначения.

39.9. Охрана труда и окружающей среды при перевозке нефтепродуктов

Места налива и слива должны быть оборудованы освещением (в случае необходимости взрывобезопасным), обеспечивающим выполнением работкруглосуточно, атакжеснабженыпротивопожарнымисредствами.

В местах налива и слива легковоспламеняющихся жидкостей, не оборудованных электрическим освещением, в качестве осветительных приборов разрешается применять только электрические взрывобезопасные фонари.

Подача под слив и налив и вывод железнодорожных цистерн должен производиться плавно, без толчков и рывков. Движение маневровых тепловозов по железнодорожным путям, на которых расположе- нысливно-наливныеустройства, запрещается. Любоеперемещениецистерн на эстакадах должно быть обязательно согласовано с оператором участка налива-слива.

Запрещается спуск промывальщиков-пропарщиков в котел цистерны: из-под этилированного бензина, не прошедшей обработки и дегазации; состаткаминеопределенногогруза; остаткомлюбогогруза глубиной более 10 см; без постоянной лестницы; без предусмотренной нормами спецодежды и спецобуви, а также без спасательного снаряжения и шлангового дыхательного прибора или других средств

445

защиты органов дыхания; без наличия у колпаков цистерны второго промывальщика-пропарщика; с открытым огнем, с фонарем не во взрывоопасном исполнении.

Перед началом работы промывальщик-пропарщик совместно с бригадиромилимастеромдолжныубедитьсявисправномсостояниишланговых дыхательных приборов или других средств защиты органов дыханиясактивнойподачейвоздуха, спасательногоснаряженияиинструмента, а также проверить длину шланга, плотность прилегания маски к лицу, отсутствияповреждениямаскиишланга. Проверкадыханиявмаске должна продолжаться не менее 3 мин. Наряду с повседневным осмотром шланговый дыхательный прибор не реже двух раз в месяц должен подвергатьсяконтрольнойпроверкенагерметичность. Спускатьсявцистерны из-под едких и ядовитых, а также бензина, сырой нефти и всех других выделяющих вредные пары жидкостей без шлангового и спасательногопоясазапрещается. Запредохранительныйпоясукрепляютверевку, противоположныйконецкоторойвыходитнаружучерезлюкцистерны. Снаружи у люка должен находиться подсобный рабочий, снабженный запасным шланговым противогазом на случай необходимости спуска в цистерну для оказания помощи работающему в ней. Подсобный рабочий держит конец веревки, наблюдает за самочувствием промывальщика, работающего в цистерне, и следит за положением воздушного шланга.

Приочисткецистернпослесливаядовитыхгрузовнеобходимонадеватьспециальнуюзащитнуюодежду(пневмокостюм), которыйполностью предохраняет рабочего от проникновения на кожу жидких продуктов, а также от перегрева и охлаждения организма в связи с резким перепадомтемпературы, особенновзимнийпериод.

Привнутреннемосмотредляосвещенияцистерныиспользуюттолько взрывобезопасные аккумуляторные фонари шахтерского типа или лампы с герметически закрытыми контактами. Включать и выключать этиприборыразрешаетсятольковнецистерны. Рабочим, спускающимсявнутрьцистерны, запрещаетсянадеватьобувь, подбитуюжелезными гвоздями, шпильками, подковками. Приработевнутрицистернынеразрешаетсяприменятьжелезныеилистальныелопаты, щетки, ведраиподобныйинструмент. Всеэтодолжнобытьизготовленоизнеискрящихся металлов (алюминия, меди) или дерева.

446

При наливе и сливе цистерн рабочие должны стоять с наветренной стороны. Открывают и закрывают люки и крышки колпака неискрообразующиминструментом.

Рабочие, производящие налив и слив этилированного бензина, должныбытьпередначаломработознакомленысегосвойствами, проинструктированыповопросамтехникибезопасностиприработахсэтилированнымбензиномиснабженысоответствующейспецодеждой.

Для обеспечения безопасности при перевозке нефтепродуктов в цистернах, недопущения в них вакуума при транспортировке, наливе и сливе на крышке колпака цистерны установлены предохранитель- но-впускные клапаны для регулирования давления в котле.

447

Р а з д е л X

ПЕРЕВОЗКАОПАСНЫХГРУЗОВ

Глава40. Транспортнаяхарактеристикаопасных грузов и подготовка их к перевозке

40.1.Классификация опасных грузов по характеру

истепени опасности

Опасный груз груз, который в силу присущих ему свойств при определенных условиях при перевозке, выполнении маневровых, по- грузочно-разгрузочныхработихраненииможетстатьпричинойвзрыва, пожара, химическогоилииноговидазаражения либоповреждения технических средств, устройств, оборудования и других объектов железнодорожноготранспортаитретьихлиц, атакжепричинениявредажизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде (ст. 2 Устава). Вследствие этого при перевозке и хранении таких веществ, материалов, изделий и отходов необходимо соблюдать меры предосторожности и особые условия перевозок.

Эти условия и меры определены в Правилах перевозок железнодорожным транспортом опасных грузов и в Правилах безопасности и порядкеликвидацииаварийныхситуацийсопаснымигрузамиприперевозке их по железным дорогам. Государственное регулирование и надзор в областиобеспечениябезопасностиприперевозкахопасныхгрузовнамагистральном и промышленном железнодорожном транспорте осуществляет Федеральный горный и промышленный надзор России (ГосгортехнадзорРоссии) иегорегиональныеинспекциипонадзорунажелезнодорожномтранспорте. ОсновнымнормативнымдокументомГосгортехнадзораРоссииявляютсяПравилабезопасностиприперевозкеопасныхгрузовжелезнодорожным транспортом.

Руководящие работники, специалисты предприятий и организаций магистральногоипромышленногожелезнодорожноготранспортанезависимоотформсобственности, причастныекперевозкамопасныхгрузов, должны сдавать экзамены на знание этих правил не реже одного раза в три года. Грузоотправители и грузополучатели представляют на станциюприказыпопредприятиюоназначенииответственныхзаработу с вагонами и перевозочными документами на опасные грузы.

448

Опасные грузы в соответствии с ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» разделяются на следующие классы:

Класс 1 — взрывчатые материалы (ВМ);

Класс2 — газысжатые, сжиженныеирастворенныеподдавлением;

Класс 3 — легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ);

Класс 4 — легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ);

самовозгорающиеся вещества (СВ), вещества, выделяющие воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой;

Класс 5 — окисляющие вещества (ОК) и органические пероксиды (ОП);

Класс6 — ядовитыевещества(ЯВ) иинфекционныевещества(ИВ);

Класс 7 — радиоактивные материалы (РМ);

Класс 8 — едкие и (или) коррозийные вещества (ЕК);

Класс 9 — прочие опасные вещества.

Опасные грузы каждого класса в соответствии с их физико-хими- ческими свойствами, видами и степенью опасности при транспортированииразделяютсянаподклассы, категорииигруппы, указанныевПриложении 1 к Правилам перевозок опасных грузов.

Каждому наименованию опасного груза присвоен классификационный шифризчетырехцифр:перваяобозначаеткласс,вторая—подкласс, третья— категориюопасности, четвертая— степеньопасности.

Например, сераимеетклассификационныйшифр4133. Этоозначает, что она относится к легковоспламеняющимся твердым веществам первогоподкласса, третьейкатегории(слабоядовитые), третьейстепениопасности. Классификационный шифр — это численный код опасного груза, характеризующийеготранспортнуюопасность.

Опасные грузы в соответствии с их физико-химическими свойствамиивидамиопасностипритранспортированииразделяютсогласно ГОСТ 19433-88 на подклассы (всего 24 подкласса). Первая и вторые цифры классификационного шифра обозначают подкласс (в приведенном выше примере сера относится к подклассу 4.1).

Взрывчатые материалы в каждом подклассе (шесть подклассов) в зависимости от их свойств, назначения и возможности совместной перевозки разделяются на группы совместимости, обозначенные буквами от А до N, а также S. Для опасных грузов класса 1 классификационный шифр состоит из номера класса, подкласса и группы совместимости.

449