Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Условияоформления перевозки грузовмежду станциями, вкоторых действуютразныесистемымеждународноготранспортногоправа, приведены в МТТ.

47.4. Тарифы и исчисление провозных платежей

Плата за перевозку груза исчисляется по кратчайшему расстоянию, определенному применяемым тарифом, в направлении через те пограничныестанции, которыеуказанывнакладнойотправителем. Еслигруз перевозилсячерездругиепограничныестанциипоболеекороткомупути, чем указал отправитель в накладной, то плата исчисляется за кратчайшеерасстояниевнаправлениичерезэтипограничныестанции.

Провозные платежи и штрафы за перевозку по дорогам страны отправленияистраныназначенияисчисляютсявместнойвалюте, аплатежии штрафызаперевозкупотранзитнымжелезнымдорогам— ввалютетранзитноготарифа, применяемогозаинтересованнымижелезнымидорогамидляданноймеждународной перевозки.

Порядоквзысканияпровозныхплатежейнастанцияхотправленияили назначения устанавливается внутренними правилами железных дорог отправленияилисоответственноназначения.

Международный транзитный тариф применяется между странами, железныедорогикоторыхучаствуютвтарифе, атакжемеждустранами, железныедорогикоторыхнеучаствуютвтарифеинеявляютсяучастникамиЕдиноготранзитноготарифа(ЕТТ).

В сообщении с Монголией МТТ применяется только для перевозок крупнотоннажныхконтейнеров.

МТТтакжеприменяетсяприперевозкахгрузовчерезприпортовые станции железных дорог-участниц тарифа, по которым груз следует транзитом.

Тарифной валютой МТТ является швейцарский франк. В основу исчисления палаты за перевозку по МТТ принимается наименование груза, тарифное транзитное расстояние, вид отправки, скорость перевозки, массаотправки, категориякрупнотоннажныхконтейнеровипрочиеусловия, предусмотренныетарифом. ДляМТТприменяетсяГармонизированнаяноменклатурагрузов(ГНГ). Отправительуказываетвнакладной наименование и код груза в соответствии с ГНГ или алфавитным списком ГНГ.

512

Провозныеплатежиисчисляются отдельнодлякаждойизучаствующих в перевозке транзитных железных дорог за тарифные расстояния, приведенные в МТТ (раздел 1 части шестой). Применяемая для исчисления платы за перевозку и дополнительных сборов масса повагонных и мелких отправок округляется до полных 100 кг (расчетная масса).

Приисчислениипровозныхплатежейокончательноначисленнаясумма округляется до полных сантимов (1/100 часть франка), при этом полсантимаиболеепринимают зацелый, аменееполсантимаотбрасывается.

Платазаперевозкугрузовбольшойскоростьюисчисляетсяпоправилам, действующимдляотправокмалойскорости, иповышаетсяна50 %. Порядокисчисленияплатызаперевозкуповагонных, мелкихотправоки отправок в контейнерах установлен в МТТ.

ВМТТприведенытакжеособыетарифныеправилаприопределении платы за перевозку подвижного состава на своих осях, негабаритных грузов, длинномерных грузов, автомобилей в двухъярусных вагонах, скоропортящихсягрузов, приватныхвагонов, малотонныхисреднетоннажныхконтейнеровидр.

Размеры дополнительных сборов приведены в МТТ в виде готовых ставок за 100 кг, контейнер, вагон, ось, отправку в швейцарских франках. К таким сборам относятся сборы за перегрузку на пограничных станциях, за перестановку вагонов на тележки другой колеи, объявление ценности груза, таможенные сборы, за крепление грузов, за переоформление перевозочных документов одного транспортного права на другое и др. За задержку вагонов на транзитных железных дорогах по вине отправителя или получателя взимается плата в пользу железной дороги, на которой имела место задержка, за каждые вагоно-сутки в зависимости от осности вагонов.

Провозныеплатеживзимаются:

заперевозкупожелезнымдорогамстраныотправления— сотправителянастанцииотправления;

заперевозкупожелезнымдорогамстраныназначения— сполучателянастанцииназначения;

заперевозкупотранзитнымжелезнымдорогам— сотправителяна станцииотправления(еслионпринимаетплатежинасебяпоэтимтранзитным дорогам) или с получателя на станции назначения. При перевозке

513

черезнесколькотранзитныхдорогдопускаетсяоплатазаперевозкупооднойилинесколькимтранзитнымжелезнымдорогамотправителем, апоостальнымдорогам— получателем.

Допускается оплата провозных платежей и дополнительных сборов по транзитным железным дорогам через экспедиторские организации, имеющиедоговорссоответствующейтранзитнойжелезнойдорогой.

47.5. Работа пограничных станций

Пограничная станция — это железнодорожная станция, обслуживающая экспортные, импортные и транзитные перевозки в международных сообщениях. На пограничных станциях наряду с техническими, грузовымиикоммерческимивыполняетсярядопераций, несвойственных остальным станциям. К ним относится пограничный, таможенный, ветеринарный, экологический, фитосанитарныйидругиевиды государственногоконтроляидосмотра, оформлениетаможенноготранзита, составление грузовых таможенных документов, передача грузов и вагонов, их учет.

Значительное место занимает переоформление перевозочных документов. Поскольку железные дороги отдельных государств имеют разную колею, то на пограничных станциях, как правило, осуществляется перегрузка грузов из вагонов одной колеи в вагоны другой колеи.

Некоторые грузы следуют за границу без перегрузки. В этом случае напограничныхстанцияхимеютсяустройствадлясменытележеквагонов, устройства для раздвижки колесных пар.

Перед границей размещают пограничные контрольные пункты,

где грузовые поезда, прибывающие из сопредельной страны и отправляемыевсопредельнуюстрану, подвергаютсявнешнемуосмотру(проверке ЗПУ, осмотру низа вагонов из смотровых ям и др.). Осматривают также поездные локомотивы. В помещении личного досмотра осуществляют досмотр ручной клади железнодорожных служащих, сопровождающих грузовые поезда.

Напограничныхстанцияхдолжнабытьвыделенаиобозначеназона таможенного контроля — специальное место, предназначенное для товаров и транспортных средств, а также проведения с ними грузовых илииныхоперацийподтаможеннымконтролем.

В грузовых районах, станционных складах и площадках пограничныхстанцийдолжныбытьобязательновыделеныиоборудованысклады

514

временного хранения грузов под таможенным контролем. Склад временногохраненияиприлегающаякнемутерриторияявляетсязонойтаможенногоконтроля.

На передаваемые грузы сдающая дорога составляет передаточную ведомость на грузы в шести экземплярах: три для сдающей и три для принимающей сторон. Каждая сторона один экземпляр передаточной ведомости передает в таможенные органы своей дороги, второй оставляетвконторахпередачипограничнойстанции, атретийпредоставляетв управлениедороги.

В передаточной ведомости указывают данные, требуемые формой бланка. К передаточной ведомости прилагают все перевозочные и другие документы, сопровождающие груз.

Передачу вагонов оформляют вагонной ведомостью, составляемую

вчетырех экземплярах (по два для каждой стороны).

Смоментаподписанияпередаточнойведомостипредставителемпринимающей дороги грузы и вагоны считаются переданными ей и ответственностьзаихсохранностьвозлагаетсянанее. Передачугрузовудостоверяютналожениемкалендарногоштемпелянапередаточныхведомостяхиперевозныхдокументах(накладной, дорожнойведомости).

Пограничная станция дороги отправления проверяет наличие этих документовизаписываетихвпередаточныеведомости.

Таможенное оформление и таможенный контроль товаров дол-

жностнымилицамитаможенногоорганапограничнойстанцииначинаетсясприемаотработниковпограничнойстанцииуведомленияопересечении таможенной границы при ввозе товаров и транспортных средств натаможеннуютерриториюРоссийскойФедерации. Должностныелица таможенных органов и работники пограничной станции в сроки, установленныетехнологическимпроцессомработыстанции, согласованные с таможенным органом, проводят проверку количества и номеров принимаемых транспортных средств, целостности ЗПУ, сохранности товаров в открытом подвижном составе и т.д.

Должностное лицо таможенного органа регистрирует перевозочные документы, проверяетпредоставленныедокументынаввозимыетоварыи принимает одно из следующих решений: о возврате товаров за границу, проведении таможенного оформления товаров, задержании товаров, документов на них либо дополнительной проверке, направлении товаров в таможенныйорганназначенияподтаможеннымконтролем.

515

Решениеовозвратезаграницуподтверждается отметкой нажелезнодорожнойнакладной(«Подлежитвозврату») поднаименованиемтоваров суказаниемоснованийдлявозврата. Отметказаверяетсяличнойномерной печатьюдолжностноголицатаможенногооргана.

Решение о задержании товаров, документов на них либо о дополнительной проверке товаров подтверждается отметкой на железнодорожной накладной («Выпуск запрещен») и оформляется аналогично.

В случае принятия решения о направлении товаров в таможенный орган назначения под таможенным контролем должностное лицо таможенного органа оформляет доставку в соответствии с таможенным законодательством данного государства, это может быть документ контролядоставки(дляСНГ), внутреннийтранзитныйдокумент, составляемый таможней, декларантом или железной дорогой на бланке грузовой таможеннойдекларации(втрехэкземплярах). Этидокументыпозволяютотслеживатьприбытиегрузавтаможенныйорганпунктаназначения в указанные сроки. При перевозке товаров по процедуре внутреннего таможенного транзита на всех экземплярах внутреннего транзитного документа и на всех экземплярах грузовых документов проставляется штамп, которыйзаверяетсяличнойномернойпечатьюсотрудникатаможенного органа, производившего оформление перевозки по процедуре внутреннеготаможенноготранзита.

О прибытии товаров на пограничную передаточную станцию при вывозезапределыРоссииработникистанцииобязаныуведомитьпограничныйтаможенныйорганспредоставлениемследующихдокументов: передаточнойведомости, перевозочныхиприложенныхкнимсопроводительныхдокументов, четвертоголистагрузовойтаможеннойдекларации(документаконтролядоставки).

Должностное лицо пограничного таможенного органа, после проверки таможенных и перевозочных документов принимает окончательное решение о пропуске товаров через границу.

Послепринятиятакогорешениянаобеихэкземплярахпередаточной ведомости проставляется отметка «Выпуск разрешен», которая заверяетсяличнойномернойпечатьюдолжностноголицатаможенногооргана. В случае поступления на пограничную станцию товаров, в отношении которых необходимо дополнительное разбирательство, проставляется отметка о задержании товаров на перевозочных документах и указываетсяоснованиепринятиятакогорешения.

516

Проверкадокументов, сведенийидополнительнойинформациипри задержании товаров должна быть завершена в возможно короткие сроки, но не позже десяти дней с даты задержания.

После принятия решения о выпуске товаров за границу перевозочныеитоваросопроводительныедокументывозвращаютсяпограничной станции. Таможенноеоформлениеитаможенныйконтрольтранзитных товаровпроизводитсявпорядке, установленномдляввозимыхтоваров. Перевозка транзитных товаров отпограничного пункта ввоза до пограничногопунктавывозаосуществляетсяподтаможеннымконтролем.

Должностное лицо таможенного органа после принятия решения о возможности перевозки транзитных товаров проставляет направляющийштампнавсехэкземплярахтранзитнойдекларации, атакжевжелезнодорожнойнакладнойидополнительномэкземпляредорожнойведомости, изымаемой на выходной пограничной станции. Таможенные органымогутпроводитьвыборочныйтаможенныйдосмотртранспортныхсредствитоваров. Притаможенномдосмотрепроизводитсявскрытие транспортных средств и упаковки отдельных грузовых мест с целью идентификации товаров и обнаружения товаров, не заявленных таможенному органу.

ПриснятииЗПУ(пломб) ивскрытиитранспортныхсредствиупаковкиотдельныхместдлятаможенногодосмотрадолжностныелицатаможенных органов в присутствии работников станции составляют акт таможенного досмотра (в 3-х экземплярах). Наложение новых ЗПУ (пломб) на транспортные средства производится таможенным органом и (или) железной дорогой.

Фитосанитарный, ветеринарный, экологическийконтрольидосмотр проводятсявспециальныхпомещениях, вкоторыхимеютсялабораторныеприборыдляэтихопераций.

Между пограничными станциями курсируют передаточные поезда, обслуживаемые бригадами сдающей или принимающей стороны, в зависимости от того, по какой колее следуют вагоны.

Использование ЭВМ создает благоприятные условия для оперативного управления обработкой вагонов и контейнеров, ускоряет расчет за пользование ими, упрощает процесс оформления передачи груза, переоформленияперевозочныхдокументовразныхсистеммеждународного транспортногоправа, централизуетпроцессдекларированияиоформлениятаможенноготранзита.

517