Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
462
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Шампанское, игристые и шипучие вина во все периоды года пере-

возятсявизотермическихвагонах, температурадолжнабытьвпределах от +8 °С до +16 °С.

Ликеро-водочныеизделиявлетнийипереходныйпериодыгодапере- возятся в крытых и изотермических вагонах, а в зимний период — в изотермических вагонах, а в крытых только при температуре наружного воздуха не выше +15° С.

Перевозка вин допускается также наливом в собственных специальных цистернах-термосах и в собственных изотермических вагонах-цис- тернахвсопровождениипроводников. Температуравинаприналиведолжна быть не ниже +8 °С в зимний период, не выше +15 °С — в летний.

Вода минеральная, напитки безалкогольные предъявляются к пере-

возкевупаковкевящикахилиспециализированныхконтейнерах. Перевозка навалом не допускается.

Пивовстеклянных, полимерныхбутылках, жестяныхбанкахперевозитсявизотермическихвагонах, температураприпредъявлениикперевозке от +2 °С до +12 °С.

Пастеризованноепивовлетнийипереходныйпериодыгодадопускаетсяперевозитьвкрытыхвагонах.

Пчелыперевозятсявульяхиливфанерныхпакетахвсопровождении проводниковгрузоотправителя, грузополучателя. Перевозкапчелвкрытых вагонах допускается при температуре наружного воздуха не выше +10 °С. Притемпературевыше+10 °Спчелыперевозятсяврефрижераторныхвагонах.

35.9. Перевозка скоропортящихся грузов мелкими отправками и пакетами

Мелкие отправки скоропортящихся грузов, требующих определенноготемпературногорежима, перевозятсявсборныхАРВ-Э, анетребующихподдержаниятемпературногорежима, — вкрытыхвагонах. Мелкиеотправкигрузовпринимаютсякперевозкесоднойстанцииотправления на одну станцию назначения от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя. При этом прием мелкими отправками может производиться как на местах общего, так и необщего пользования, а выгрузка — только на местах необщего пользования.

В один вагон грузятся мелкие отправки скоропортящихся грузов, требующиеприперевозкеодинаковыетемпературныережимыинеоказывающиедругнадругаотрицательноговлияния.

407

Требованиякпакетированиюскоропортящихсягрузовизложенывп. 24.1. Пакеты на поддонах в изотермических вагонах устанавливают на напольныерешетки, авкрытыхвагонахиконтейнерах— напол. Приобщей высотеподдонаспакетомнеболее110 смпакетыустанавливаютвдва, а при большей высоте — в один ярус. Между первым и вторым ярусом пакетов на поддонах, обтянутых полимерной термоусадочной пленкой, делаетсяпрокладка изкартонавоизбежаниескольженияпакетовнапод-

доне. Пакеты высотой более 180 см к перевозке не допускаются. Поддоныустанавливаютдлиннойсторонойпошириневагонаподва

в ряд. Вагон должен загружаться полным комплектом поддонов. При наличии между пакетами зазоров свыше 150 мм должно быть произведеноихкрепление.

Глава36. Перевозкаживотных, грузов, подконтрольныхГосветнадзору, продукции растительного происхождения из зон, объявленныхподкарантином

36.1. Технические средства для перевозки животных

Дляперевозкиживотных(включаяптиц, пушныхзверей, лабораторных, зоопарковых и домашних животных, морских зверей, пчел, рыб) предоставляютсяспециализированныеиуниверсальныекрытыевагоны.

Четырехосный крытый одноярусный вагон для перевозки скота на дальниерасстояниясослужебнымотделением, грузоподъемностью26,4 т, с баком для воды вместимостью 1300 л оборудован устройствами для привязи, кормления, поения животных и хранения запаса кормов.

Вэксплуатацииимеютсядвухъярусныекрытыевагоныдляперевозкискота сослужебным отделением ибезнего. Внихперевозятмелкий скот надвух ярусах, ананижнемярусе— крупныйрогатыйскот.

Универсальныекрытыевагоны, предоставляемыедляперевозкикрупногорогатогоскота, припоперечномспособеегоразмещения, оборудуютжелезнымикольцами(илискобами) дляпривязиживотныхизрасчета одно кольцо на 1-2 животных. Железные кольца прикрепляются шурупамикнесъемнымдоскампродольнойстенывагона. Уторцевыхстен вагона настилают полки, состоящие из двух досок, укладываемых на несъемные доски поперек вагона вплотную к торцевым стенам вагона.

408

Рис. 36.1. Скотопогрузочная платформа

После погрузки крупного рогатого скота в дверных проемах вагона устанавливаются решетки. В соответствии со статьей 24 Устава все эти приспособленияиоборудованиепредоставляютсягрузоотправителями.

Подпогрузкулошадейвагоныоборудуютсячетырьмяпоперечными досками-коновязями, двумядвернымидосками-закладками, двумяпродольнымиичетырьмяфуражнымидосками.

Аналогично оборудуются вагоны при размещении крупного рогатого скота продольным способом, но вместо дверных досок-закладок в дверныхпроемахустанавливаютсярешетки.

Для перевозки лабораторных, зоопарковых и домашних животных предоставляютсяспециализированныевагонылибооборудованныедля такойперевозкикрытыевагоны.

Погрузка, выгрузкаживотныхповагоннымиотправкамипроизводится в местах необщего пользования, оборудованных скотопогрузочными платформами (рис. 36.1).

Скотопогрузочнаяплатформасостоитизприемногоскотозагона, где осматривают, подсортировывают и временно содержат скот, погрузочныхскотозагонов, отсековдлянетранспортабельныхживотных, жижеприемников, подпорных стенок, ограждения и железнодорожного пути. Участок скотопогрузочной платформы должен иметь удобный подъезд автомобильноготранспорта.

В порядке исключения допускается погрузка, выгрузка животных с платформобщегопользованияилиплощадокстанциипотрапам.

Для обслуживания перевозок животных в пути на станциях сооружают устройства для водопоя, специальные пути для очистки вагонов от навоза, дезинфекционно-промывочные станции и пункты.

409

36.2. Прием, погрузка и размещение в вагоне животных

Перевозки животных осуществляются в соответствии с Правилами перевозокжелезнодорожднымтранспортомживотных.

Предъявлениекперевозкепожелезнымдорогамвсехвидовживотных в пределах Российской Федерации и государств-участников содружества независимыхгосударствосуществляется грузоотправителемприналичии

ветеринарного свидетельства формы № 1, выдаваемого ветеринарным врачомГосударственнойветеринарнойслужбырайона(города).

Перевозкаживотныхбезветеринарногосвидетельстванедопускается. Ветеринарноесвидетельство№1 действительнодляпредъявленияна станции погрузки в течение трех дней с момента его выдачи. Первый экземпляр ветеринарного свидетельства, оформленного на каждый вагон отдельно с указанием количества животных в вагоне, прикладывается к накладной, а второй экземпляр с надписью в правом верхнем углу «Дубликат» выдается грузоотправителем проводнику, сопровождающемуживотных. Внакладнуювграфе«Особыезаявленияиотметки отправителя» грузоотправителемвноситсяотметкаоприложенииветеринарного свидетельства № 1 с указанием его номера и даты выдачи. Импорт, экспортитранзитчерезтерриториюРоссийскойФедерации животных осуществляется на основании письменных разрешений ДепартаментаветеринарииМинистерствасельскогохозяйстваипродоволь-

ствия Российской Федерации.

При перевозке животных между государствами-участниками СНГ специальныхразрешенийнаввоз, вывозитранзитнетребуется.

При предъявлении животных к перевозке на экспорт грузоотправительпредставляетстанциипогрузкиветеринарныйсертификатформы № 5а, в котором должны быть указаны номер и дата разрешения Департаментаветеринариинаэкспорт. Егонаименование, номеридата выдачи указываются в накладной СМГС в графе «Документы, прилагаемые отправителем».

Под погрузку животных должны подаваться чистые вагоны, а под погрузкуплеменныхживотных— промытыеипродезинфицированные. Пригодность вагонов для перевозки животных устанавливается грузоотправителемсовместносветеринарнымврачомГосветнадзора.

Подача длятакойперевозкивагонов, освобождающихсяпослеперевозки ядохимикатов и минеральных удобрений, без соответствующей обработкинедопускается.

410

Погрузкаивыгрузкаживотныхосуществляетсясобязательнымучастием представителя органа Госветнадзора, который должен быть уведомлен стороной, осуществляющей погрузку, выгрузку животных, не позднее, чем за 24 часа до начала грузовых операций.

Погрузка, выгрузкаживотныхдолжнапроизводитьсявсветлоевремя суток, в темное время суток погрузка, выгрузка допускается только при наличиидостаточногоосвещенияместпогрузки, выгрузкиживотных.

При разрешении погрузки животных ветеринарный врач Госветнадзора делает отметку в ветеринарном свидетельстве формы № 1, а при запрещении погрузки составляет акт с изъятием ветеринарного свидетельства и его дубликата с уведомлением об этом перевозчика и грузоотправителя. ПризапрещениипогрузкиживотныхпредставителеморганаГосветнадзорагрузоотправительобязаннепозднее, чемчерез2 часа, удалить стерриториистанциинепринятых кперевозке животных. При обнаружениибольныхилиподозреваемыхвзаболеванииживотныхпредставителем органа Госветнадзора принимаются меры в соответствии с законодательством в области ветеринарии. Количество животных, загружаемых в вагон, зависит от их вида и размера, назначения, а также типа подвижного состава и устанавливливается Правилами перевозок железнодорожнымтранспортомживотных.

После размещения животных в вагоне должен оставаться свободныйпромежуток, достаточный длятого, чтобы поместилось ещеодно животное.

Нормы погрузки племенных и высокопродуктивных животных определяютсягрузоотправителемпосогласованиюсорганамиГосветнадзора.

Лошадиразмещаютсяпараллельнопродольнойосивагонаголовами к междверному пространству, по два ряда в каждой половине вагона. Для прохода проводника в средних рядах устанавливают на одну лошадь меньше, чем в крайних. Перевозка лошадей допускается только в раскованном виде.

Крупный рогатый скот в вагоне размещают поперечным или продольным способом.

Совместная перевозка в одном вагоне быков и коров, баранов и овец, хряковисвиноматок, атакжеразныхвидовживотныхнедопускается.

Не допускается погрузка свиней в зимний период при температуре ниже –25 °С, а в летний период — крупных жирных свиней массой более 100 кг при температуре +25 °С и выше.

411