Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
456
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Учет несохранности перевозок по их видам, а также по основным родам грузов ведет служба грузовой и коммерческой работы в соответствии с формой КНО-1, представляемой дорогой МПС России. Учет несохранныхперевозокпривнедрениикомпьютернойтехникиведетсяс учетомразработанныхпрограмм.

Глава 56. Розыск грузов

56.1. Розыск грузов и делопроизводство по нему

Розыскгрузов— одноизоперативныхмероприятийпообеспечению сохранностиисвоевременнойдоставкигрузов. Разыскиваютгруз, если оннеприбылпоназначениювустановленныйсрокдоставкиилиприбылатолькочастьего, обнаруженыперевозочныедокументыбезгрузаили груз без документов.

Розыск груза, не прибывшего в установленный срок доставки, производит станция назначения. Однако станция, допустившая разъединениегрузаидокументовилидокументовигруза, такжеобязанапроизводитьрозыскинесетзаэтоответственностьвустановленномпорядке.

По претензиям, заявленным к управлению железной дороги о возмещении стоимости неприбывшего груза, розыск производит сама служба грузовой и коммерческой работы дороги назначения. Розыск и установление принадлежности груза, перевозимого повагонной отправкой или в контейнерах, производитсяспомощьюЭВМ.

Розыскиустановлениепринадлежностибездокументногоинеприбывшеговустановленныйсрокгруза, перевозимогомелкойотправкой, производитсяпутемпереговоровпотелефону, подачителеграммсотметкой«Розыскная», посылкиписьменныхзапросов. Образцырозыскныхтелеграмм приведенывИнструкциипорозыскугрузовнажелезныхдорогах.

Врозыскных телеграммах указываются дата и обстоятельства, при которых обнаружен груз без документов, род груза, маркировка, а также количество мест и масса груза. Запрос о розыске груза, перевозимогомелкойотправкой, ответоботправлении, проследовании, сдачегруза или о принимаемых мерах по его розыску, должен быть дан станцией в течениеоднихсуток.

Перепискупорозыскугрузов, отправляемуюстанцией, должныподписыватьначальникстанцииилиегозаместитель.

Вцеляхускорениярозыскагрузастанция, накоторойутраченилиреализовангруз, обязанадатьобэтомтелеграммувадресстанцииназначения.

574

Заявление о розыске грузов и запросы других станций о розыске регистрируются в Журнале регистрации заявлений и поступлений розыскных дел (форма ГРУ-4) под порядковым номером. Весь розыскной материал по каждому в отдельности заявлению или запросу комплектуется в дело, накоторомпроставляетсяномерЖурналарегистрации.

56.2.Розыск груза, не прибывшего на станцию назначения

вустановленный срок доставки

Вэтом случае розыск производится станцией назначения по письменномузаявлениюгрузополучателяилигрузоотправителя. Вподтвержденииобоснованноститребованияорозыскегрузагрузополучательобязанпредставитьначальникустанцииназначенияквитанциювприемегруза, априотсутствииквитанции— одинизследующихдокументов: счетфактурупоставщикаиликопию; документпоставщика, заменяющийсчетфактуру и справку станции погрузки или порта об отправлении груза, еслиуказанныедокументыимеютвседанныеоботправке.

Прежде чем приступить к розыску груза, не прибывшего в установленный срок, станция назначения обязана уточнить, не прибыл ли груз по основному или досылочному документу, проверить записи в Книге бездокументных грузов и хранящиеся на складах бездокументные или задержанныегрузы; выяснить, неприбыллигрузнадругиестанцииузла; проверить, непоступилолисдругойстанциирозыскнойпереписки.

Если будет установлено, чтогрузне прибыл иврозыскной перепис-

ке о нем нет никаких данных, станция должна завести розыскное дело. Неприбытие груза в установленный срок доставки станция обязана удостоверить отметкой «Груз не прибыл» в предъявленной грузоотправителем подлинной квитанции о приеме груза или в других представленныхдокументах, заверитьотметкукалендарнымштемпелемиподписьюначальникастанции, возвратитьзаверенныйдокументзаявителюи

организовать розыск.

Для повагонных отправок и контейнеров станция обязана в течение 12 ч составить сообщение № 3297 для передачи сведений в ДВЦ. Пример заполнения этого сообщения приведен в Инструкции по розыску грузов на железных дорогах. Для мелких отправок станция обязана немедленнопослатьрозыскнуютелеграммунастанциюотправления, чтобы выяснить, когда отправлен груз.

На запрос станции назначения об отправлении груза мелкой отправкойстанцияотправлениявсуточныйсрокустанавливаетисообщаетдату

575

отправления груза, номер вагона, в котором отправлен груз, и станцию сортировки сборного вагона.

В тех случаях, когда из полученных ответов будет установлено, что разыскиваемыйгрузотправленсостанцииотправления, станцияназначения должна дать телеграмму на станцию сортировки груза. Станция сортировкисборноговагонасообщаетстанцииназначениядатуотправления мелкой отправки после сортировки, номер вагона и станцию следующейсортировкиилиназначения.

Телеграммаодальнейшемрозыскегрузадаетсястанциейназначения на следующую станцию сортировки сборного вагона и т.д. Если будет установлено, что разыскиваемый сборный вагон не прибывал на станциюсортировки, телеграммадаетсянастанциюпредыдущейсортировки с требованием указать номер поезда, его индекс, время отправления истанциюрасформированияпоезда.

Еслиизответовбудетустановлено, чторазыскиваемыйвагоннеприбывалнастанциюрасформированияпоезда, станцияназначениядаеттелеграмму службе грузовой и коммерческой работы дороги, на которой расформированпоезд. Службагрузовойикоммерческойработывтрехсуточный срок обязана доказать сдачу груза на соседнюю дорогу или установитьместонахождениегрузанасвоейдорогеисообщитьобэтом станцииназначения.

По прибытии разыскиваемого груза мелкой отправкой на станцию назначения эта станцияобязана втечениесутокуведомить опрекращении розыска станцию и службу грузовой и коммерческой работы той дороги, которой был адресован последний запрос, а для повагонных и контейнерных отправок в течение 12 часов составить и передать сообщение на отмену розыска в ДВЦ.

56.3. Установление принадлежности бездокументного груза

При установлении принадлежности груза используются все имеющиеся документы и реквизиты, которые могут этому способствовать, натурные и вагонные листы, контрольные бланки формы ДУ-81, ЗПУ, пломбы, наклейки, марки на грузовых местах, надписи на грузе или на подвижном составе, документы, по которым следовал разыскиваемый груз, упаковочные листы, описи в грузовых местах и контейнерах, описи наличия груза в вагоне и др. Должны вестись также переговоры по телефону, посылатьсяписьменныезапросы.

576

Станция, обнаружившая бездокументный груз, обязана составить коммерческийакт, сделатьзаписьобэтомвКнигубездокументныхгрузов, багажа и найденных предметов формы ГНУ-1 и принять меры к установлениюегопринадлежности.

На бездокументный груз повагонной отправки или в контейнерах в течение 12 ч составляется сообщение № 3291 для передачи в ДВЦ.

О бездокументном грузе мелкой отправки сообщают телеграфом:

станции, наложившейЗПУнавагон, вкоторомприбылгруз, истанции отправления груза согласно железнодорожной маркировке;

станции, составившей вагонный лист на груз, перевозимый в открытом подвижном составе или вагоне без ЗПУ;

отделу централизованного розыска Бюро экспертизы стандартов Департамента грузовой и коммерческой работы МПС при наличии на грузе железнодорожной маркировки.

Станция, получившаятакоесообщение, тщательнопроверяетусебя наличие документов и результат проверки сообщает в суточный срок станции, сделавшейзапрос, истанцииназначения, еслипринадлежность будетустановлена.

Когдапоимеющимсяданнымможноустановитьтолькостанциюотправления, станция, обнаружившая бездокументный груз, обязана запросить станциюотправления, котораяустанавливаетпринадлежностьпоКнигеприема грузов к отправлению или по другим документам и в суточный срок сообщаетобэтомстанции, сделавшейзапрос, истанцииназначениягруза.

Пополучениителеграммыотстанции, обнаружившейбездокументную мелкую отправку, отдел централизованного розыска ЦМ проверяет по картотеке наличие сведений о разыскиваемом грузе. Об установлениипринадлежностиизвещаютстанцию, обнаружившуюбездокументный груз; станцию, обнаружившую документ без груза; станцию (а в случае длительного розыска службу грузовой и коммерческойработы) дорогиназначения.

Если, несмотрянапринятыемеры, нельзяустановитьпринадлежность бездокументного груза, необходимо вскрыть вагон, контейнер или упаковкумелкойотправкиипроверить, нетливнутрикакихлибодокументов илидругихданных, указывающих, откудаикудаследуетгруз. Результаты вскрытияотражаютвкоммерческомакте. Еслипринятыемерынепозволяютустановитьпринадлежностьгруза, топоследнийпоразрешениюначальника службы грузовой и коммерческой работы реализуется.

577