Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

имеющих устройства для выгрузки, другим грузополучателям такие вагонынаправляютприихсогласии. Цементтакжеперевозитсявтаре; в качестветарыдляцементаприменяютсякрафт-бумажныемешкивмес- тимостью 50—70 кг. Грузоотправитель помещает в каждый вагон с цементом ярлык — предварительный паспорт, который является первичнымтехническимдокументом, удостоверяющимсортимаркуцемента. Затем в адрес грузополучателя высылается окончательный паспорт, по которому он может убедиться в том, что в его адрес прибыл тот цемент, который ему нужен.

Кирпич перевозят в крытом и в открытом подвижном составе и в специализированныхконтейнерах, атакжевпакетированномвиде. При погрузкенаплатформыприменяютукладкукирпичавышебортов. Наиболеерациональноперевозитькирпичнаподдонахсукладкойегополупаркетным способом.

Минеральные удобрения перевозят и хранят в основном в затаренном виде или насыпью. Затаривают удобрения в полиэтиленовые и бумажныемешкимассойдо50 кг. Затаренныеудобренияперевозятвуниверсальныхкрытыхвагонах. Дляперевозкиудобренийнасыпьюприменяютспециализированныекрытыецельнометаллическиевагоныбункерного типа (хопперы-минералловозы) объемом кузова 73,0 и 81,0 м3, а такжеспециализированныежесткие, полужесткиеимягкиеконтейнеры. Всепунктыпогрузкиминеральныхудобренийввагоны-минералловозы должныбытьоборудованыдозирующимиустройствами. Приразгрузке минералловозанельзядопускатьобразованиевакуумавнутрикузова. С этой целью перед разгрузкой открывают один из загрузочных люков на крыше. Выгружают минеральные удобрения из минераловозов на обе стороныповышенногопутииливспециальныеприемныеустройства.

27.5.Борьба со смерзаемостью грузов

Ксмерзающимсягрузамотносятсяперевозимыенасыпьюгрузы, которыепритемпературахнаружноговоздуханиже0 °Стеряютсвоиобычные свойства сыпучести вследствие смерзания частиц груза между собойипримерзанияихкполуистенкамкузовавагона. Переченьперевозимых насыпью грузов, относящихся к смерзающимся грузам, а также сроки проведения профилактических мер против смерзания в холодный периодгодавзависимостиотместонахожденияподразделенийперевозчика приведен в Приложениях 1 и 2 Правил перевозок смерзающихся грузов на железнодорожном транспорте.

320

Правила перевозок смерзающихся грузов на железнодорожном транспорте предусматривают порядок и условия применения профилактических мер и средств восстановления сыпучести грузов и оформление их перевозок. До наступления холодного периода года, в течениекоторогообязательноприменениепрофилактическихмер, препятствующихсмерзаниюгруза, грузоотправителиигрузополучателидолжныпровестисоответствующую подготовку. Впервую очередьсоздаются запасы средств профилактики в пунктах погрузки смерзающихся грузов, осуществляется ремонт установок для проведения профилактики насыпных грузов и кузовов вагонов при погрузке, а также механизмов и устройств для восстановления сыпучести смерзающихсягрузоввпунктахвыгрузки. Перевозчикимеетправовыборочнопроверять в местах погрузки соблюдение грузоотправителем правил подготовки смерзающихся грузов и подвижного состава к перевозке.

До предъявления к перевозке грузов, подверженных смерзанию, грузоотправитель должен принять меры к уменьшению их влажности до безопасных пределов, установленных ГОСТ, техническими условиями на продукцию. Если это невозможно, грузоотправитель применяет профилактические средства. В тех случаях, когда примененные средства профилактики оказались недостаточно эффективными, грузополучательобязанпринятьмерыповосстановлениюсыпучестигруза в пункте выгрузки.

Эффективное средство для предохранения груза от смерзания при устойчивых морозах — предварительное промораживание многократным пересыпанием (перелопачиванием). К числу других предохранительных мероприятий относятся пересыпка груза негашеной известью, древеснымиопилками, хлористымкальцием, повареннойсолью, равномерное обрызгивание их массы, а также пола и стенок полувагонов и платформкаменноугольнымииминеральнымимаслами, профилактическими жидкостями — ниогрином и северином, растворами хлористого кальцияиповареннойсоли.

Внесение в массу груза необходимых профилактических средств, в томчислепокрытиежидкостямиирастворамистениполаполувагонов иплатформ, должнопроизводитьсяспособом(преимущественно механизированным), обеспечивающим равномерное перемешивание этих средств с насыпным грузом, равномерную послойную пересыпку, тщательное обрызгивание маслами, ниогрином, северином.

321

Выбор профилактических средств грузоотправителем зависит от рода груза, технологии выгрузки и последующего использования или переработки грузапотребителем. Выбранные средства профилактики не должны отрицательно влиять на подвижной состав, а также на качествоисвойстваперевозимогогруза, предусмотренныесоответствующими ГОСТ или техническими условиями на продукцию. Выбранные грузоотправителем средства профилактики согласовываются с грузополучателем.

Профилактические меры, предохраняющие от смерзания массовые виды грузов, перевозимые насыпью, приведены в Приложении 3 Правил перевозок смерзающихся грузов на железнодорожном транспорте.

Впунктахпогрузкигрузоотправителидолжныиметьлиц, ответственных за осуществление профилактических мер против смерзания.

Придальнихперевозкахгрузоввусловияхнизкихтемпературокружающего воздуха, меняющихся климатических и метеорологических условий (особенно в переходные периоды года) грузополучатели оснащают свои пункты выгрузки смерзающихся грузов средствами разогрева или механического рыхления для восстановления сыпучести этих грузов. Для разогрева смерзшихся грузов используются тепляки и другиеобогревательныеустройства(например, инфракрасныеизлучатели). Для механического рыхления таких грузов применяются бурофрезерные установки, самоходные виброударные установки, виброрыхлители различныхтипов, установкиэкскаваторноготипа.

Грузоотправительприпредъявлениикперевозкесмерзающегогруза указываетвнакладнойвграфе«Особыезаявленияиотметкиотправителя» процент влажности груза и меры, принятые для предохранения его от смерзания. Например, «Груз проморожен», «Пересыпано известью в количестве …%», «Обмаслено в количестве …%» и др. Кроме того, грузоотправитель обязан в верхней части накладной поставить штемпель «Смерзающийся».

Указание в накладной данных о влажности при погрузке земли, глины, песка, щебня и гравия необязательно. Перевозчик может принять к перевозкесмерзающиесягрузыбезпримененияпрофилактическихмер приналичииугрузоотправителяписьменногосогласиягрузополучателя на прием перевозимого на таких условиях грузаиобеспечениеегосвоевременнойвыгрузки. При этом в накладной грузоотправитель делает отметку «С согласия получателя — без профилактики».

322

В случае прибытия груза в смерзшемся состоянии, происшедшим в результате нарушения грузоотправителем профилактических мер или условий отгрузки смерзающихся грузов, согласованных с грузополучателем в договоре поставки, грузополучатель составляет с участием представителя перевозчика акт общей формы. В акте подтверждается фактприбытиягрузавсмерзшемсясостоянии, атакжеуказываетсяразмервнесеннойгрузополучателемплатызапользованиевагонамизапериод времени, связанного с выгрузкой такого груза.

27.6. Предупреждение потерь сыпучих грузов при перевозке

Приперевозкесыпучихгрузовгрузоотправительобязанпринятьмеры, исключающие потери груза, загрязнение окружающей среды и железнодорожногопути.

Все потери можно разделить на три вида: течь груза в конструктивные зазоры и неплотности кузова вагона; выдувание мелких фракций воздушным потоком, обтекающим движущийся поезд; осыпание груза, размещенноговышебортов. Этипотеривозрастаютприувеличениискоростидвиженияпоезда.

При перевозке каменного угля мелких фракций, коксовой мелочи, концентратоврудчерныхицветныхметаллов, минеральныхудобренийи торфапотериизменяютсяот1,5 до5,5 тнаодинвагон. Помимоматериальногоущербаприпотеряхгрузовпроисходитзагрязнениежелезнодорожного пути и окружающей среды.

Загрязнениебалластаконцентратамирудцветныхметаллов, железоруднымиконцентратаминарушаетнадежнуюработуэлектрическихрельсовых цепей и автоблокировки, вызывает задержки в движении поездов. Проникновениепылевидныхчастиц, отличающихсяабразивностью, в движущиеся части подвижного состава вызывает его преждевременный износ и выход из строя. В результате загрязнения пути создаются антисанитарныеусловиядляпассажиров, нарушаютсятребованияохраны труда для работников, связанных с движением поездов. Избежать или снизить до минимума потери сыпучих грузов возможно путем совершенствования, контейнеризацииипакетизацииперевозок, широкого примененияспециализированногоподвижногосостава(хопперов-мине- раловозов, цементовозов, специальных цистерн).

Приперевозкесыпучихгрузоввоткрытомподвижномсоставегрузоотправитель обязан принять все необходимые меры, предотвращающие выдувание мелких частиц при перевозке, течь груза и осыпание его при погрузке с «шапкой».

323

Для предотвращения течи груза в конструктивные зазоры и неплотности кузовов вагона применяется заделка щелей и зазоров с помощью рулонных, листовых и пленочных материалов, паст и мастик, уплотнениеспомощьюсвязующихидлинноволокнистыхнаполнителей. Уплотнительныематериалыприготовляютинаносятнащелиизазорыкузова вагона перед погрузкой с помощью специальной установки.

Для предотвращения выдувания груза необходимо поверхность его разровнять, апринеобходимостииуплотнить. Легковесныегрузымелких фракций(объемноймассойменее0,85 т/м3) загружаютвполувагонытак, чтобыверхняячастьштабеля(«шапки») былахорошоразровненаипосле уплотнениявысотасоставляла250—300 мм. Впоперечномсечении«шапке» грузапридаютформутрапеции: основаниееедолжнобытьна50 мм ниже уровня верхней обвязки бортов полувагона. Основание «шапки» минерально-строительныхгрузовтакжедолжнобытьнижеуровняверх- ней обвязки бортов вагона на 50 мм, а ее высота — не более 750 мм.

Взависимостиотгранулометрическогосоставаиплотностигрузамелкихфракцийдляразравниванияиуплотненияегоповерхностиприменяют следующиеустройства: направляющиерассекателипотокагрузаподвыпускным отверстием бункера и скребковые ровнители (концентраты руд черныхицветныхметалловидр.); установкустатическогодействияпри объемной массе груза 0,85—1,0 т/м3 (рис. 27.1), установку вибростатического действия при объемной массе груза менее 0,85 т/м3, накладные

Рис. 27.1. Установка статического действия для разравнивания и уплотнения угля в полувагонах: 1 — подъемный механизм; 2 — рама; 3 — стопорное устройство; 4 — каток-уплотнитель

324