Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

АСУ пограничных станций предусматривает решение более 100 задач по оптимизации их работы в складывающейся оперативной обстановке.

Глава48. Перевозкагрузоввпрямом международном сообщении между железными дорогамигосударств-участниковСодружества НезависимыхГосударств

48.1.Основные положения

Всвязи с образованием СНГ на железнодорожном транспорте произошли серьезные структурные изменения. В каждом государстве были созданы свои органы управления железными дорогами. Границы дорог приведены в соответствие сграницами государств. Калининградская дорога стала анклавной по отношению к основным дорогам России (находитсянатерритории, совсехсторонокруженнойтерриториейдругихгосударств). Созданобольшоечислоновыхмеждународныхстыковыхстанций, на которых разместились таможенные, пограничные, санитарные и другиеслужбы. Появилосьоченьмногопроблем, связанныхсизменениемправилоформленияиперевозокгрузов, взаиморасчетов, разделением паркавагоновиконтейнеров.

Все эти и многие другие проблемы требовалось решать сообща. Поэтому в 1992 г. по решению глав правительств стран-участниц СНГ был создан Совет по железнодорожному транспорту, в который вошли руководителижелезнодорожныхадминистраций. ВработеСоветатакже принимаютучастиеруководителижелезнодорожныхадминистрацийЛатвийской, Литовской и Эстонской Республик. Появился орган, позволяющийсогласовыватьединыеправилаработы, обеспечиватьразработкуновыхдокументовитехнологий. Ведениеделиосуществлениеконтроляза выполнениемпринятыхсоглашений, решений, инструкцийосуществляет ДирекцияСоветапожелезнодорожномутранспорту.

Дляорганизациипостояннойработыпоотдельнымотраслямжелезнодорожноготранспортасозданыкомиссииспециалистов, являющиеся коллегиальныморганомСовета.

Перевозкигрузоввпрямоммеждународномжелезнодорожномсообщении между железными дорогами государств-участников СНГ, Латвийской, Литовской и Эстонской Республик (в дальнейшем именуемые Сторонами)

518

осуществляются на основе СМГС с учетом особенностей применения его отдельныхнорм, изложенныхвПриложенияхкСоглашениюмеждужелезнодорожными администрациями государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики об особенностяхпримененияотдельныхнормСМГС. ПереченьположенийСМГСиСИк СМГС, неприменяемыхприперевозкегрузовмеждустанциямидоговаривающихсясторон, указанвПриложении1 кСоглашению.

Переченьнормативныхдокументовиположений, которымиследуетруководствоваться при неприменении положений СМГС и служебной инструкции к СМГС, указан в Приложениях 2, 3, 4, 5 к Соглашению.

Для решения вопросов, связанных с применением этого соглашения, внесением в него изменений и дополнений, а также прекращением его действия, созываются совещания уполномоченных представителей Сторон. Измененияидополнениявносятсятолькоприсогласиивсех Сторон.

Всесоглашения, изменения, дополненияопубликовываютсявСборнике правил перевозок и тарифов железнодорожного транспорта госу- дарств-участников Содружества.

48.2. Порядок оформления перевозочных документов

Перевозкигрузовмеждустанциямижелезныхдороггосударств-уча- стников СНГ, Латвийской, Литовской, Эстонской Республик оформляютсянакладнойСМГС, заполнениекоторойпроизводитсявсоответствии сПриложением12.5 кСМГСидополнительнымиуказаниями, изложеннымивПриложении3 Соглашения.

КнакладнойСМГСприлагаютсядополнительныедорожныеведомости для своей и каждой транзитной дороги, на всех экземплярах в правом верхнем углу делается отметка «СНГ».

Приперевозке грузоввсообщении между железными дорогами двух соседних государств (соседские сообщения) станция отправления оформляет перевозочные документы с одним дополнительным экземпляром дорожной ведомости, который остается на выходной пограничной станциижелезнойдорогиотправления.

Перевозки грузов из государств-участников Содружества в третьи страны, железныедорогикоторыхнеявляютсяучастникамиСМГС, оформляютсяпонакладнойСМГСдовходныхстанцийжелезныхдорогтретьихстран.

519

Оформление накладной на перевозку груза государств-участников Содружества в третьи страны транзитом по железным дорогам госу- дарств-участников Содружества и других стран производится в соответствиисинструкцией«Порядокоформленияперевозочныхдокументов, взимания провозных платежей при перевозках грузов в международном сообщении».

48.3. Порядок взимания провозных платежей. Тарифная политика железных дорог-участников СНГ

Провозные платежи за перевозку грузов по транзитным железным дорогамоплачиваютсягрузоотправителемилигрузополучателем через экспедиторскую организацию, имеющую договор с транзитной железной дорогой, если иной порядок взимания платежей не предусмотрен двустороннимиилимногостороннимидоговорамимеждуучаствующими в перевозке железными дорогами.

Железнодорожныеадминистрациигосударств-участниковСодруже- ства, Латвийской, ЛитовскойиЭстонскойРеспубликобязаныдоначала фрахтовогогодаобъявитьдругдругуиДирекцииСоветапожелезнодорожному транспорту перечень экспедиторских организаций, с которымиониимеютдоговоранаоплатуперевозок, суказаниемпочтовыхреквизитов, номеровтелефоновифаксов(фрахт— платазаперевозкугрузовразличнымивидамитранспорта).

Железнодорожные администрации обязаны информировать друг друга и Дирекцию Совета по железнодорожному транспорту о заключении новых, приостановлении действия или расторжении действующих договоров.

Входныепограничныестанциитранзитныхжелезныхдорогобязаны проверять наличие в накладной СМГС отметок об оплате перевозок по транзитнымжелезнымдорогам.

Приотсутствиивнакладнойтакихотметок, атакжевслучаяхуказания экспедитора, не имеющего договора с принимающей транзитной железнойдорогой, принимающаятранзитнаяжелезнаядорогаимеетправо отказать в приеме такой отправки от сдающей железной дороги или задержатьгруздовыясненияплательщика.

Расчетпровозныхплатежейприперевозкетранзитныхгрузовпроизводится по ставкам транзитного тарифа, объявляемого транзитной железной дорогой всем железнодорожным администрациям государств-

520

участниковСодружества, ДирекцииСоветапожелезнодорожномутранспорту иэкспедиторскиморганизациям.

В 1996 г. Совет глав Содружества Независимых Государств принял Концепциюустановлениясогласованнойтарифнойполитикинажелезнодорожном транспорте государств-участников СНГ. В ней определены основные принципы формирования и применения согласованной тарифной политики на перевозку грузов в международном сообщении. Ежегоднонатарифныхконференцияхжелезнодорожныхадминистраций принимается «Тарифная политика железных дорог-участни- ков СНГ на перевозки грузов в международном сообщении на очередной (указывается конкретный) фрахтовый год».

ЖелезнодорожныеадминистрациидоводятрешенияТарифнойконференции по тарифной политике на конкретный фрахтовый год до исполнителей, грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторских организаций.

Такимобразом, транзитныеперевозкипогосударствамСНГ(кромеособых случаев) определяются либо Тарифной политикой, либо ЕТТ, а также МТТ. Однако, несмотря на наличие единых тарифных положений, каждое государствосамостоятельноопределяетсвоютарифнуюполитику, чтовыражается в уровне скидок с тарифов ЕТТ и МТТ.

Тарифная политика Российских железных дорог на фрахтовый год разрабатывается на основе Тарифной политики железных дорог госу- дарств-участниковСодружестваНезависимыхГосударствнаперевозки грузов в международном сообщении с оплатой в свободно конвертируемой валюте на очередной фрахтовый год. Положения и ставки ТарифнойполитикиРоссийскихжелезныхдорогприменяютсятолькоорганизациями, заключившими договора на перевозку грузов в международном сообщении с оплатой в свободно конвертируемой валюте с ЦФТО МПС России или с железными дорогами России по поручению ЦФТО МПС России.

Ставки тарифной политики российских железных дорог на очереднойфрахтовыйгодустанавливаютсянабазетарифовМТТиЕТТвшвейцарских франках, а в отдельных направлениях, а также для определенных грузов и грузоотправителей в американских долларах (спецставки насжиженныйгаз, уголь, кокс, алюминий, бензин, мазут, топливо, крупнотоннажныеконтейнерыит.д.).

521