Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
454
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Глава41. Техническиесредствадляперевозки опасныхгрузов

41.1. Специально выделенные места станций для производства грузовых операций с взрывчатыми материалами

Переченьжелезнодорожныхстанций, имеющихспециальновыделенные места для производства грузовых операций с ВМ, принадлежащих Министерствуобороны, МВД, ФСБРоссииопубликованвПриложении16 Правил перевозок опасных грузов.

Местадляпогрузки, выгрузкииперегрузкиВМнаспециальновыделенных станциях, а также места для стоянки вагонов с такими грузами внепоездовиливнесформированныхсоставов(заисключениемсортировочных путей) должны быть удалены от жилых и производственных строений, территорийтяговыхподстанций, грузовыхскладов, общихмест погрузки, выгрузки и хранения грузов, от мест налива и слива опасных жидких грузов, от главных станционных путей на расстояние не менее 125 м. Наэлектрифицированныхучасткахдляуказанныхцелейвыделяются, какправило, неэлектрифицированныепути.

Места, предназначенныедляпроизводствапогрузочно-разгрузочных работсВМ, должныиметьнеобходимыесредствапожаротушенияиустройствастационарногоипереносногоэлектрическогоосвещениясарматуройисветильниками вовзрывобезопасном исполнении.

Для подхода автомобильного транспорта к местам погрузки и выгрузкидолжныбытьобеспечены удобныеподъезды.

Места, а также пути для стоянки вагонов с опасными грузами ука- зываютсявтехническо-распорядительномактестанции.

Погрузка и выгрузка промышленных взрывчатых материалов должныпроизводитьсянажелезнодорожныхпутяхнеобщегопользования.

ЗапрещаетсяхранениеВМвскладскихпомещенияхстанций.

41.2. Вагоны и контейнеры, используемые для перевозки опасных грузов

Для перевозки опасных грузов по железным дорогам должны использоваться только предназначенные для этих целей технически исправные специализированные вагоны и контейнеры, принадлежащие объединениям, предприятиямиорганизациям, независимоотихформ собственности, илиарендованныеими, атакжеуниверсальныевагоны

459

 

иконтейнерыпаркаМПСРоссии. Пара-

 

метры вагонов-цистерн, предназначен-

 

ныхдляперевозкиопасныхгрузов, при-

 

веденывПриложении6 Правилбезопас-

 

ностиприперевозкеопасныхгрузовже-

 

лезнодорожнымтранспортом.

 

Вагоныиконтейнеры, предназначенные

 

для перевозки опасных грузов, должны

 

иметь маркировку, характеризующую

 

транспортнуюопасностьгрузавсоответ-

 

ствии с Правилами перевозок грузов,

 

номер ООН перевозимого груза и отли-

 

чительнуюокраскусогласнонормативно-

Рис. 41.1 Знаки опасности на-

технической документации. Род вагонов

носимые на транспортные

итипконтейнеров, вкоторыхдопускает-

средства: 1 — знак опасности;

ся перевозка опасных грузов, указаны в

2 — номер ООН

Алфавитномуказателе.

 

Знакиопасности, наносимыенатранс-

портныесредства, должныиметьразмерстороныквадрата250 мм. На расстоянии 15 мм от кромок знака располагают рамку черного цвета. Вместо надписи между символами и номером класса на белом фоне проставляют номер аварийной карточки (рис. 41.1).

Символыицифрыназнакахопасностидолжныбытьнанесены чернымцветом.

Под знаком опасности на оранжевой прямоугольной табличке размером не менее 120 × 3 00 мм с черной рамкой шириной 10 мм по краям и высотой цифр в табличке не менее 25 мм указывается номер ООН. Высотацифрномерааварийнойкарточкидолжнабыть100 мм, номера подкласса — 50 мм. Знаки изготовляют из плотной бумаги с пленочнымпокрытием.

Знакиопасностирасполагаютна: крытыхвагонах(вцентредверис обеих сторон вагона); контейнерах и контейнерах-цистернах (с четырех сторон и сверху); универсальных контейнерах (рядом с номером контейнера).

В случае аренды вагонов для конкретных грузов или группы грузов грузоотправитель(грузополучатель) надзнакомопасностинаноситнаименование груза или группы грузов (высота букв 15 см). Под знаком

460

опасности во всю ширину двери наносится черной краской надпись: «Другимигрузаминезагружать» или«Загружатьтольконастанцииприписки» (высота букв 10 см). Левее двери делается надпись: «Арендованный … (указывают наименование арендатора). Срочный возврат на ст. … (указывают станцию приписки)».

Всеспециализированныецистерныдолжныиметьсоответствующую отличительнуюокраскукотлов(цветныеполосы), знакиопасностигруза, номерООН. Крометого, наторцевыхднищахцистерн, принадлежащих перевозчику, специализированных для перевозки химических грузов, атакжеарендованныхцистерннаноситсятрафаретприписки«Срочный возврат на ст. … (указывают станцию приписки)».

Наружнаяповерхностьцистерндлясжиженныхгазовокрашивается в светло-серый цвет. Вдоль котла цистерны с обеих сторон по средней линиинаносятсяотличительныеполосышириной300 мм(дляаммиака— желтого цвета; для хлора — защитного; для сернистого ангидрида — черного; длябутана, бутилена, пропанаидругихгорючихгазов— красногоцвета). Накотлецистерныдолжныбытьтрафаретыонаименовании груза, о собственнике (арендаторе) цистерны, о станции приписки цистерны, трафарет «Сгорки неспускать», знаки опасности иномер ООН.

Днища и рамы собственных цистерн окрашиваются в зеленый цвет, если иное не указано в Правилах перевозок грузов наливом, по периметру котла наносится белая полоса шириной 300 мм. На днищах собственныхиарендованныхцистерннаносяттрафарет«Срочныйвозврат на ...» (указывается станция и владелец инфраструктуры приписки), а поднимтрафареты: «Аренда...» или«Собственность...» суказаниемарендатораиливладельцацистерны.

Знакиопасностинацистернахрасполагаютсявпервойнижнейчасти котла, с обеих сторон, между днищем и хомутом котла.

Цистерны для перевозки метанола рассмотрены в п. 44.3.

41.3. Требования к вагонам и контейнерам, подаваемым под погрузку опасных грузов

Вагоны и контейнеры, подаваемые под погрузку опасных грузов, должны быть в исправном техническом и коммерческом состоянии, исключающем утечку или просыпание опасных грузов, а также очищены от ранее перевозимых грузов и обезврежены. Вагоны-цистерны иконтейнеры-цистерны, накоторыераспространяетсядействиеПравил

461

устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, должныотвечатьтребованиямэтихПравил.

Вагоны перед погрузкой опасных грузов должны проходить техническоеобслуживание, атакжеосмотрвкоммерческомотношениитолько в порожнем состоянии в день начала погрузки в них опасных грузов. Учет предъявления к техническому освидетельствованию вагонов, подаваемых под погрузку опасных грузов, в том числе и вагонов, принадлежащихгрузоотправителям(грузополучателям) илиарендованных ими, производится в специальной Книге формы ВУ-14. Работник вагонного хозяйства должен сделать запись в этой книге о техническом состоянии вагона с указанием наименования груза, под перевозку которого этот вагон или контейнер предназначается, проставитьномерсвидетельстваотехническомсостояниивагонаиликонтей- нера-цистерны, предъявленногогрузоотправителем, иудостоверитьэти записи своей подписью.

Пригодностьспециализированныхконтейнеровдляперевозкиопасного груза как в техническом, так и в коммерческом отношении устанавливаетгрузоотправитель.

Универсальные контейнеры, используемые под погрузку опасных грузов, должны бытьтолькометаллическими.

Пригодностьвсехвагонов иконтейнеровподперевозку опасных грузоввкоммерческомотношенииопределяетсягрузоотправителями.

Не допускается подавать под погрузку опасных грузов вагоны, у которыхдоплановогоремонтаилиосвидетельствованияосталосьменее одного месяца.

Грузоотправительнаоборотнойстороненакладнойвграфе4 должен сделатьотметку: «Вагон(контейнер-цистерна), егоарматураиоборудованиеисправныисоответствуютустановленнымтребованиям».

Способы подготовки вагонов и контейнеров в противопожарном отношении изложены в Приложении 8 Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам.

41.4. Особенности подготовки вагонов под погрузку ВМ

Погрузка ВМ должна производиться в исправные и чистые вагоны, которымдоочередногопериодическогоремонтаостаетсянеменееодного месяца, оборудованные роликовымиколеснымипарамиикомпозиционнымитормознымиколодками, имеющимитолщинунеменее 30 мм.

462

Допускается использовать для перевозки ВМ вагоны, имеющие переходные площадки или стояночные ручные тормоза в случае сопровождения ихведомственной охранойперевозчика.

Об осмотре вагонов и определении пригодности их в техническом отношении для перевозки ВМ работники, производившие осмотр, должны сделать соответствующие записи в Книге формы ВУ-14 с указанием дополнительных данных о включении или выключении автотормозов, а также данных одате и месте последнего периодического ремонта и удостоверитьэтизаписисвоейподписью.

ПригодностьвагоновдляперевозкиВМвкоммерческомотношении определяетсягрузоотправителем.

ПередпогрузкойВМгрузоотправительобязанзаделатьщелиипросветы в дверных и люковых проемах крытых вагонов в порядке, предусмотренном в Приложении 8 Правил перевозок опасных грузов. Боковые и потолочные люки таких вагонов предварительно плотно закрываются и закрепляются изнутри проволокой и бруском в соответствии с требованиями раздела 3 Технических условий размещения и крепления грузов.

ПриперевозкеВМавтотормоза увагоновдолжныбытьвыключены, если такое указание имеется в Перечне. Перед подачей вагонов под погрузкуэтихВМосмотрщиквагоновобязанперекрытьразобщительный кран, закрепить его в таком положении проволокой и опломбировать.

ГрузоотправителиприотгрузкеВМвспециализированных, собственных или находящихся в аренде вагонах и контейнерах перед каждой погрузкой должны предъявлять работникам станции и вагонного депо свидетельстваотехническойисправностивагоновиконтейнеров, включая их оборудование, гарантирующее безопасность перевозки конкретноговзрывчатогоматериала.

Номер свидетельства работники вагонного хозяйства проставляют в книге ВУ-14, а грузоотправитель на оборотной стороне накладной в графе 4 должен произвести отметку: «Вагон в техническом и коммерческом отношении и оборудование его исправны и соответствуют установленнымтребованиям».

463