Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

настанциюназначения. Привыгрузкеповагонныхимелкихотправокна местах общего пользования на склады, принадлежащие перевозчику, в графе«Датаивремявыгрузки» указываютсядатаивремявыгрузкигруза из вагона, в графе «Место выгрузки» указывается место нахождения грузапослевыгрузки. Вграфе«Календарныештемпеляуведомлениягрузополучателяоприбытиигруза» проставляетсясоответствующийкалендарныйштемпельсуказаниемвремениуведомления, фамилиилица, производившегоуведомлениеипроставлениеегоподписи. Привыдачегрузополучателюэлектроннойнакладнойперевозчикомвносятсявнееаналогичныесведения. Выдачаперевозчикоморигиналанакладнойгрузополучателю(раскредитированиеперевозочныхдокументов) удостоверяется перевозчиком проставлением в оригинале накладной и в дорожной ведомости календарного штемпеля выдачи оригинала накладной грузополучателю. В дорожной ведомости в строке «Оригинал накладной получил…..числа…..месяца…..г.» указывается дата получения оригинала накладной грузополучателем, затем проставляются требуемые формой бланка данные по доверенности и паспорту. Внесенные грузополучателемсведениязаверяютсяподписьюпредставителягрузополучателясуказанием его фамилии и инициалов. В электронной дорожной ведомости этисведениязаверяютсяэлектроннойцифровойподписью.

После раскредитования документов накладную выдают грузополучателю. Одновременно с накладной грузополучателю выдают пропуск (форма ГУ-43) для вывоза груза с территории грузового района и приемосдаточныйакт.

ОформлениевыдачигрузоввтоварнойконтореприбезбумажнойтехнологииоформленияперевозокизложенвоВременнойтехнологииорганизацииперевозокгрузовпотехнологииАИСЭДВвпрямомсообщении[25].

16.4. Выдача и вывоз грузов со станции

Длявывозагрузасостанцииполучательпредъявляетприемосдатчикунакладнуюиприемосдаточныйакт, атакжепропуск, еслинастанции введенпропускнойрежим. Убедившисьвсоответствиидокументовгрузу, находящемуся в складе, а также в оплате сбора за хранение или за- писиданныхдляеговзысканиявнакопительнуюкарточкуФДУ-92, приемосдатчик выдает ему груз. Если дата вывоза груза не совпадает с указаннойкалендарнымштемпелемдатойвыдачиоригиналанакладной, тонеобходимопотребоватьдокументыобоплатехраненияподеньфак-

195

тического вывоза. Выдав груз, приемосдатчик отмечает на оборотной стороненакладнойвграфе«Отметки о выдаче груза» числоимесяцвыдачи, числоместимассугруза. Этаотметкасчитаетсяподтверждениеми датой фактической выдачи груза. В Книге выгрузки приемосдатчик указывает номер автомобиля и дату выдачи. Если получатель вывозит груз частями, топосле выдачи каждой изнихприемосдатчик проверяет остаток, чтобынеошибитьсявподсчетегрузовыхмест, авыдачукаждойчастиотмечаетвнакладной, Книгевыгрузкиивприемосдаточномакте. После вывозапоследнейчастигрузаделаетсяотметка«Грузвывезен». Привыдачегрузазаполняетсяоборотнаясторонапропуска, апривыдаче частямив немуказываютсясведенияокаждойвывозимойводинприемпартии.

Вместесгрузомполучателювыдаютвсеуказанныевнакладнойприспособления и материалы, применявшиеся для его крепления, двухъярусной погрузки и т.д. Грузополучатель должен вывезти также подстилочные, упаковочныеиутеплительныематериалы, которыеследовалис грузом. При вывозе груза с грузового района проверяется приемосдаточныйакт, накладнаяипропуск. Пропускотбираютпривывозепоследнейпартиигруза, анакладнаяостаетсяуполучателя, которыйзатемее передаетвбухгалтериюсвоегопредприятия.

Последовательностьоперацийповыдачегрузаприведена втаблице16.1.

196

16.5. Проверка состояния, массы и количества мест груза на станции назначения

Статьей41 Уставаустановленыслучаи, прикоторыхперевозчикпри выдаче груза на железнодорожной станции назначения без заключения отдельногодоговораобязаносуществлятьпроверкусостояния, массыи количествамест. Впервуюочередьэтокасаетсявыдачиизвагонов, контейнеров, грузов, погрузка которых обеспечивалась перевозчиком в местах общего пользования.

Кроме того, обязательное участие перевозчика в выдаче груза установлено при неисправной перевозке, т.е. в случаях прибытия груза в неисправном(каквтехническом, такикоммерческомотношении) вагоне, контейнере, атакжевагоне, контейнересповрежденнымиЗПУлибо

вопломбированномпопутнойжелезнодорожнойстанциейилистанцией прибытиягруза, воткрытомподвижномсоставе спризнакаминедостачи, порчи, повреждения груза.

Участиеперевозчикаввыдачегрузаспроверкойегосостояния, массы и количества мест обязательно и в случае прибытия скоропортящегося груза с нарушением срока его доставки или с нарушением температурного режима при перевозке в рефрижераторном вагоне.

Грузы, перевозимые навалом, насыпью (масса которых была определена взвешиванием) выдаются с проверкой массы, как правило, на весахтогожетипа, накакихонабылаопределенаприотправлении. При этоммассатарывагонапринимаетсясогласнотрафаретунавагоне. При наличии вагонных весов у грузополучателя разрешается производить взвешивание тары вагона. Грузы, масса которых при отправлении была определена по обмеру выдаются без проверки массы или с проверкой на вагонных весах. Тарно-штучные грузы, масса которых при отправлениибылаопределенапостандартуипотрафарету, выдаютсяспроверкой количествамествотправкеимассыиликоличестваединицгрузатолько

вповрежденных местах. Картофель, капуста и другие овощи, бахчевые культуры, перевозимые навалом (в том числе в сетках), выдаются грузополучателю с проверкой их массы.

Масса груза считается правильной, если разница между массой груза, определенной на железнодорожной станции отправления, и массой груза, определенной на железнодорожной станции назначения, не превышает значение предельного расхождения в результатах определения массынеттотакогогруза, атакженормуестественнойубылиегомассы.

197

Попросьбегрузополучателяперевозчикможетприниматьвсоответствии с договором участие в проверке состояния груза, его массы, количествамест.

Наличие при выдаче груза на вагоне (контейнере) запорно-пломби- ровочногоустройстватаможенного органанеявляется основаниемдля проверки перевозчиком его состояния, массы и количества мест.

При проверке массы прибывшего в адрес грузополучателя груза на весовых приборах перевозчика с него взимается сбор за взвешивание в размере, указанном в Тарифном руководстве № 3.

Грузы, включенныевперечень(перевозкакоторыхдопускаетсябезЗПУ, нособязательным наложением закрутки), выдаются безучастия перевозчика. Овыдачегрузабезучастияперевозчикастанцияпотребованиюгрузополучателяобязанавграфе«Отметкиовыдачегруза» накладнойсделать отметки, содержание которых изложено в Правилах выдачи грузов на железнодорожномтранспорте. Вэтихжеправилахприведеносодержаниеотметок, которыеделаетстанцияназначения, вслучаях, когдаперевозчиквыдает груз с проверкой согласно статье 41 Устава.

16.6. Нормы естественной убыли грузов и погрешность измерений массы груза

Нормыестественнойубылиустанавливаютсясогласностатье41 УставауполномоченнымПравительствомРоссийскойФедерацииорганом.

Нормы естественной убыли предусматривают различную величину естественно допустимого уменьшения массы с учетом свойств груза, характера упаковки, условий приема к перевозке, транспортировки, расстояния, времени года и районов страны, продолжительности перевозки.

Так, приперевозкесвежихлимоновпродолжительностью1 суткинорма естественной убыли составляет 0,08 % от массы груза брутто, а при продолжительности перевозки 20 суток — 0,87 %. Размеры норм естественнойубыликолеблютсядовольновширокихпределах, взависимости отнаименованиягруза. Приперегрузкегрузаизвагонаввагониперевалке с вагона в судно и обратно эти нормы увеличиваются на 30 %.

Нормыестественнойубылимассыгрузаисчисляютсяотмассыбрутто грузов, перевозимых в таре и упаковке, и от массы нетто — без тары и упаковки. Погрешностьизмерениймассыгрузанеттозависитотметода и средства измерения массы нетто, величины самой массы груза и колеблется от ±0,2 до ±4,0 %.

198