Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Специализированныеподдоныотличаютсябольшимразнообразием, онипредназначеныдлялучшегоудовлетворенияспецифическихтребований приперевозке ихранении отдельных группинаименований грузов. Стандартырегламентируютконструкцииипараметрыподдоновдля строительногоисиликатногокирпича, огнеупорныхматериалов, рулонных, кровельных, продовольственныхгрузов. Всеспециализированные ящичные поддоны, включенные в государственный стандарт, являются складнымиилиразборными, оборудованызапорнымиисоединительнымиустройствамиразличныхконструкций.

В качестве средств скрепления пакетов применяются стропы, обвязочные пояса, стяжки, обвязочные ленты, склеивающие ленты, проволока, пакетирующаяусадочнаяпленка.

Стропыизсинтетическихлентявляютсяхарактернымтипомгибких пакетирующихсредствинаиболееполноотвечаюттребованиям, предъявляемым к средствам пакетирования мешковых и киповых грузов. Они обеспечивают как сохранность пакетов, так и возможность их механизированнойпереработки.

Круглые лесоматериалы и пиломатериалы длиной до 8 м перевозят в пакетах, увязанных многооборотными полужесткими стропами

(ГОСТ 19041-85) (см. п. 29.6).

Пакетирующая усадочная пленка, обычно полиэтиленовая, охватываетнетолькопакетированныйгруз, ноисамподдониимеетдостаточную прочность. Сжимающее усилие пленки, равномерно распределено по всем граням пакетируемого груза, хорошо удерживает от смещения, апрозрачностьпленкипозволяетнаблюдатьзасостояниемгрузавовремя перегрузки, хранения и перевозки. Эта упаковка дает оптимальную защитупротивдождя, грязи, пыли, позволяет хранитьпакетированный грузнаоткрытых площадках.

24.4. Способы пакетирования грузов

Формирование пакетов осуществляется в соответствии с ГОСТ 26663-85 «Пакетытранспортные. Формированиенаплоскихподдонах. Общиетехническиетребования». Дляобеспеченияэтихтребованийприменяют различные способы укладки груза на поддоны и средства их скрепления.

Грузывпакетахможноукладыватьблокамиввидестопок(рис. 24.4, а, б, в, г, д) или в перевязку с поворотом на 90 °С (рис. 24.4, ж).

276

Рис. 24.4. Схемы укладки и крепления тарно-штучных грузов на плоских поддонах

В последнем случае обеспечивается большая устойчивость пакета при транспортированиииперегрузке. Грузыцилиндрическойформырасполагаютнаподдонахлибовертикально(рис. 24.4, е, з), либогоризонтально со специальными прокладками между рядами (рис. 24.4, и). Обвязочные пояса могут быть расположены вертикально и горизонтально. При формированиипакетоввкартонныхящикахпередустановкойвертикальных обвязок необходимо выполнить подпрессовку. Чтобы исключить повреждениеящиковобвязочнымилентами, поднихустанавливаютшины в виде уголков из металла, древесины, картона, полимеров и других

277

материаловилиихкомбинаций. Кромешиндлясозданияпрочностипакетавотдельныхслучаяхустанавливаютповерхнемурядуимеждурядами вспомогательные приспособления (рамки, прокладки, лотки), изготовленныеизтехжематериалов, чтоишины. Дляэтихжецелейприменяют клей и склеивающие ленты, которыми склеивают между собой ряды картонныхящиковвпакете.

Формируют пакеты при помощи пакетирующих машин отечественногоиимпортногопроизводства. Расформировываютпакетыприпомощипакеторазборныхмашин.

24.5.Технология выполнения грузовых

икоммерческих операций с транспортными пакетами

Грузы в транспортных пакетах принимаются к перевозке в местах общего и необщего пользования. По условиям приема транспортный пакет приравнивается к отдельному грузовому месту. Массу транспортного пакета (массу груза вместе с пакетирующими средствами) определяетгрузоотправительиуказываетеевсоответствующейграфе накладной. Перевозчик в местах общего пользования принимает груз в транспортных пакетах без проверки количества груза в транспортномпакете.

Призаполненииперевозочныхдокументовнагрузы, предъявляемые к перевозке в транспортных пакетах, грузоотправитель и перевозчик в соответствующихграфахнакладной, дорожнойведомости, корешкедорожнойведомостииквитанцииоприемегрузауказывают:

в графе «Количество мест» в числителе — количество пакетов, в знаменателе — количество грузовых мест в одном пакете;

в графе «упаковка» — «тр. пакет»;

в графе «Масса груза» — масса груза брутто, а для транспортных пакетов, сформированных на поддонах, кроме того, через дробь указываетсямассатранспортногопакетанетто.

При перевозке сборных вагонных отправок в транспортных пакетах указываютсясведенияотранспортныхпакетахдлякаждогонаименования груза (количество мест, масса).

Наоборотнойстороненакладнойгрузоотправительвграфе«Особые заявления и отметки отправителя» указывает тип и количество средств пакетирования, загруженныхввагон. Например, «Поддоны2П4 — 65 шт.», «Стропы ПС-05 — 6 шт.».

278

При приеме грузов в транспортных пакетах приемосдатчик обязан проверитьнаружнымосмотромналичиеисохранностьпакетов, средств пакетированияисоответствиеихданным, указаннымвнакладной, наличие специальной и железнодорожной маркировки (на повагонные отправки); соответствиесредствпакетированияипараметровпакетовстандартамитехническим условиям.

При перевозке пакетов на платформах и в полувагонах проверяется правильностьформирования, размещенияикрепленияпакетоввоткрытомподвижномсоставевсоответствиисТехническимиусловиямиразмещения икрепления груза.

Выдачагрузоввтранспортныхпакетахпроизводитсяпосчетучисла пакетов без проверки количества груза в транспортном пакете, если он исправенвкоммерческомотношении. Приобнаружениинастанцииназначения поврежденных пакетов, станция обязана проверить содержимоепакета, авповрежденных местах — количество, массу и состояние груза по фактурным счетам.

Порядокиспользованияисрокивозвратасредствпакетированиярегулируются между грузоотправителями и грузополучателями. Перевозка средствпакетирования, принадлежащихгрузоотправителямигрузополучателям, производится повагонными и мелкими отправками на общих основанияхпополнымперевозочнымдокументамсоплатойтарифа.

24.6. Размещение и крепление транспортных пакетов в вагонах

Размещение и крепление транспортных пакетов в вагонах и контейнерах осуществляется в соответствии с Техническими условиями размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах и с соблюдением правил перевозок соответствующих грузов.

Вмеждверномпространствекрытыхиизотермическихвагоновтранспортныепакетынеобходиморазмещатьтакимобразом, чтобыобеспечивалась возможность их механизированной выгрузки из любой двери вагона. Укладка пакетов в междверном пространстве производится с отступлением от дверей не менее 25 мм. Если способ размещения и креплениятранспортныхпакетоввоткрытомподвижномсоставетехническими условиями не предусмотрен, грузоотправитель обязан разработатьтакойспособ. Способыразмещенияикрепленияпакетоввтранспортных средствах определяются условиями безопасности движения и использованияихгрузоподъемностиивместимости.

Припакетнойпереработкетарно-упаковочныхгрузовспомощьюме- ханизмов неизбежны так называемые манипуляционные зазоры. Они не

279

должныпревышать60 мм. Приопределенныхусловияхсуммаманипуляционныхзазоровможетпревыситьдопускаемуювеличину. Тогдапакеты могутсдвинуться(еслионинезакреплены). Поэтомуприпакетнойперевозке креплению грузов уделяется особое внимание. Погрузка пакетов с модулем800× 1200 ммввагоннаиболеерациональнавдваяруса. Максимальная высота пакета в этом случае составляет 1150 мм для крытых вагонов вместимостью 106 м3 и 1350 мм для вагонов — 120 м3.

Пакеты устанавливают длинной стороной по ширине вагона в два ряда. Схемы загрузки крытых вагонов представлены на рис. 24.5 (циф-

Рис. 24.5. Схема размещения пакетов в крытых вагонах вместимостью

106 м3 (а) и 120 м3 (б, в)

280

рами обозначен порядок установки пакетов в вагоне, причем сверху указаны пакеты первого ряда, а внизу — второго).

У изотермических вагонов длина кузова больше, чем у крытых, поэтомусхемыразмещениявнихпакетовдругиеипомещаетсяихбольше.

Транспортные пакеты, перевозимые в крытых и изотермических вагонах с погрузкой и выгрузкой на местах необщего пользования без перегрузкивпутиследования, могутбытьзакрепленыгрузоотправителем в вагоне средствами крепления (например обвязки, пояса, щиты, распорныеприспособленияидр.), обеспечивающимисохранностьгрузов в пути следования.

Глава25. Перевозкагрузоввконтейнерах, автопоездахиконтрейлерах

25.1.Основные сведения о контейнерах

иконтейнерных перевозках

Грузовым контейнером называется единица транспортного оборудованиямногократногоиспользования, имеющаяконструкцию, которая обеспечивает сохранную перевозку грузов одним или несколькими видами транспорта (без промежуточной выгрузки), оборудованная приспособлением для ускорения погрузки, выгрузки и перегрузки. Грузовой контейнер обладает достаточной прочностью и имеет внутренний объемнеменее1м3. Посвоемуназначениюконтейнерыподразделяются науниверсальныеиспециализированные.

Универсальные контейнеры предназначены в основном для перевоз- китарно-штучных грузовширокойноменклатуры, укрупненныхгрузовых единиц и мелкоштучных грузов.

Специализированныеконтейнерыпредназначеныдлятранспортирования ограниченной номенклатуры или грузов отдельных видов (рудныхконцентратов, минеральныхудобрений, химическихналивныхгрузов, опасных, скоропортящихся продуктов и др.).

Универсальныеиспециализированныеконтейнерымогутпринадлежатьперевозчику, атакжеюридическимифизическимлицамнаправах собственностиилиарендылибонаходитьсявведенииюридическихлиц.

Всоответствиисостатьей17 Законаожелезнодорожномтранспорте предназначенные для перевозок грузов контейнеры, независимо от их

281

принадлежности, должныудовлетворятьтребованиямсоответствующих стандартов, правил и норм, а также требованиям Правил технической эксплуатациижелезныхдорог. Вслучаях, установленныхзаконодательством, иметьсоответствующиесертификатысоответствия.

Втранспортномотношенииконтейнерявляетсяпреждевсегоособымвидомсъемногокузоваподвижногосостава, приспособленногодляперевозки укрупненныхпартийгрузовнаразличныхвидахтранспортаидляавтоматизированнойпогрузки, выгрузкииперегрузки. Втожевремяконтейнерявляется укрупненнойгрузовойединицейтранспортногооборудования, чтопозволяетобъединитьразрозненныегрузовыеместаводно, болеекрупное.

Важнейшимипараметрамиконтейнеровявляютсягабаритныеразмеры (длина— L, ширина— B, высота— H), внутренниеразмеры(длина— l, ширина— b, высота — h), ширина ивысота дверного проема, внутренний объем, а также масса перевозимого груза, которая вместе с тарой контейнера составляет массу брутто (табл. 25.1).

Кроместандартногоконструктивногоисполнения, обязательнымявляетсяналичиенаконтейнересоответствующихкодов, надписейтабличекидругихэлементов, удостоверяющихегоцелевоеназначениеиподтверждающихбезопасноеиспользование.

Контейнерные перевозки — способ транспортирования грузов с использованиемгрузовыхконтейнеров, обеспечивающийбесперегрузочную доставку грузов от склада грузоотправителя до склада грузополучателя илинепосредственноизсферыпроизводствавсферупотребления.

Контейнерныеперевозкипозволяют:

освободить грузоотправителя от необходимости упаковки груза в транспортнуютару;

автоматизироватьгрузовые, складскиеикоммерческиеоперациии сократитьихколичество;

повысить производительность труда в 5-6 раз по сравнению с безконтейнернымиспособамиперевозки;

ускоритьиудешевитьгрузовыеоперации;

в несколько раз сократить простои транспортных средств под грузовымиоперациями;

уменьшить потребность в крытых складах на станциях и железнодорожныхпутяхнеобщегопользования;

повысить степень сохранности перевозимых грузов, ликвидироватьпотериипорчугрузовпритранспортировании;

282

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 25.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длина,

Масса

Внутренний

Габаритные раз-

Внутренние раз-

Размер

 

 

Типоразмер контейнера

фут

брутто,

объем, м3

меры, мм

меры, мм

дверного

 

 

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

проема, мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обозначение

обозначение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

согласно

по стандарту

 

 

 

длинаL

ширинаB

высотаH

длинаl

ширинаb

высотаh

ширина

высота

 

 

ГОСТ

ИСО-668

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18477-79

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

283

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

30,48

61,3

12192

2438

2438

11998

2330

2197

2286

2134

 

 

1АА

1АА

 

 

65,6

 

 

2591

 

 

2350

 

2261

 

 

30

25,4

45,7

9125

2438

2438

8931

2330

2197

2286

2134

 

 

1ВВ

1ВВ

48,9

2591

2350

2261

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

24,0

30,0

6058

2438

2438

5867

2330

2197

2286

2134

 

 

1СС

1СС

32,1

2591

2350

2261

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10,16

14,3

2991

2438

2438

2802

2330

2197

2286

2134

 

 

УУК-5(6)

6,0

10,3

2100

2650

2400

1968

2520

2121

1950

2090

 

 

УУК-3(5)

5,0

5,25

2100

1325

2400

1978

1321

2150

1225

2090