Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
462
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

возочныхдокументов, имеющихзащитуотподделки, внедрениемашинных документов и переход на безбумажную технологию с использованиемэлектроннойнакладной.

Особенно важное значение в обеспечении сохранности грузов имеет надлежащая их охрана (см. главу 54), своевременное расследование случаевнесохранностигрузов(см. главу55), повышениедейственностикон- трольно-ревизионной работы (см. главу 58).

Для обеспечения сохранности грузов руководящие органы железныхдорогдолжныпостояннопроводитьпрофилактическуюивоспитательную работу в коллективах, связанных с перевозочным процессом.

Глава 54. Охрана грузов

54.1. Общие положения

ОрганизацияработыпообеспечениюсохранностигрузоввозлагаетсянаруководителейпредприятийжелезнодорожноготранспортаиподразделенияведомственнойохраныМПСРоссии.

Ведомственная охрана представляет собой совокупность создаваемыхМПСРоссииоргановуправления, силисредств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств, проведения противопожарной профилактической работы, осуществленияпожарногонадзораитушенияпожаровнафедеральномжелезнодорожномтранспорте.

Руководители предприятия обязаны содержать грузовые районы, контейнерные пункты, склады, другие места хранения грузов в исправном состоянии, обеспечивать их надлежащим ограждением, достаточным оснащением, средствами связи, охранно-пожарной сигнализациейидругимиобустройствами, обеспечивающими ихсохранность. Исходя из местных условий, по согласованию с ведомственной охраной устанавливается порядок охраны и контроля за обеспечением сохранности грузов, ограждение объектов грузового хозяйства и организация пропускного режима. Перечень станций и других объектов, где дислоцируются подразделения ведомственной охраны и выставляются ее посты, определяется дислокацией, утверждаемой начальником железной дороги.

Постысторожевойохраныустанавливаютсяначальникомстанции, руководителями других подразделений в соответствии с утверждаемым

560

руководством дороги перечнем охраняемых объектов и типовых штатныхнормативов.

Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебного удостоверения и жетона, образцы которых разрабатываются и утверждаются МПС России. Работникиведомственнойохраныприисполнениислужебныхобязанностей имеют право на использование специальных средств и огнестрельногооружия.

ПорядокохраныгрузоврегулируетсяПоложениемопорядкеохраны грузов и объектов на железнодорожном транспорте Российской Федерации.

54.2.Порядок охраны перевозимых грузов

Всоответствиисостатьей17 Уставапереченьгрузов(заисключениемвоинских), требующихобязательногосопровожденияиохранывпути следования, утверждаетсяфедеральныморганомисполнительнойвласти в области железнодорожного транспорта (МПС) по согласованию с федеральныморганомисполнительнойвластивобластивнутреннихдел (МВДРоссии). Охранатакихгрузовобеспечиваетсягрузоотправителем, грузополучателем или уполномоченными ими лицами по договору, в том числе с ведомственной охраной МПС России.

Вперечень включены грузы, которые требуют повышенного внимания кобеспечению ихсохранности (более 50 позиций) иобязательного постоянногосопровождениянавесьпутьследованияоднимиитемиже проводниками. Например, всенаименованияизделийтрикотажных(код 633), ковров (635), сахара (521), консервов всяких (581) и др. Кроме того, утвержден Перечень грузов, требующих обязательного сменного сопровождения и охраны в пути следования (20 позиций). Например, бензин (211), прокат цветных металлов (332), опасные грузы (все позиции). За последние годы количество охраняемых грузов увеличилось в несколько раз.

Порядок организации сопровождения и охраны грузов, указанных в перечне, устанавливаетсяМПСРоссииирегламентированвПоложении

опорядке охраны грузов и объектов на железнодорожном транспорте РФ и в Правилах перевозок грузов железнодорожным транспортом с сопровождениемиохранойгрузоотправителей, грузополучателей.

561

Если сопровождение и охрана осуществляются на основе договора с ведомственной охраной МПС России, в накладной указывается наименование ведомственной охраны перевозчика и делается запись «Дог.

от………….№………».

При оформлении перевозки груза с использованием электронной накладнойстанцияотправлениявноситвнакладнуюотметкуотом, чтогруз перевозится всопровождении ведомственной охраныМПСРоссии.

По грузам, сопровождение и охрана которых осуществляется на основе договоров, указывается номер и дата заключения договора и код перевозчика, заключившего договор.

Ввагонномлистевграфе«Примечание» станциейотправленияделается отметка «ОХР», а в верхней части лицевой стороны проставляется штемпель«Охрана» суказанием кода станции.

Прием под охрану и сдачу грузополучателю охраняемых вагонов и контейнеров производится по наружному осмотру работниками ведомственной охраны одновременно с работниками станции, осуществляющими прием (сдачу) вагонов и контейнеров.

Охрана грузов производится нарядами ведомственной охраны, численный состав которых определяется начальником отряда ведомственной охраны. Обязанности старшего наряда определены в Положении о порядке охраны грузов и объектов на железнодорожном транспорте РФ.

Наряд — это группа (лицо) караульных (караул), назначенная (назначенное) длявыполненияпоставленнойзадачипоохранегрузов, объектов и других задач, возложенных на подразделения ведомственной охраны МПС России. В случае выделения для охраны груза наряда в составе двух и более работников, один из них назначается старшим наряда. Для усиленияохраныгрузовипресеченияиххищенийприменяютсяслужебныесобаки, атакжеподвижныепикеты, дозоры, постояннодействующие оперативныеиспециализированныегруппы. Сменанарядовведомственнойохраныпроизводитсявустановленныхместахнастанцияхформирования поездов, их технического и коммерческого осмотра и смены локомотивныхбригад.

На станции погрузки информация о наличии вагонов, платформ с контейнерами, подлежащих сдаче под охрану, передается приемосдатчиком начальнику караула не позднее, чем за один час до приема вагонов под охрану. В ней указывается местонахождение и номера вагонов,

562

коды находящихся в них грузов, фамилия передавшего информацию. ВпутиследованияинформацияпередаетсяоператоромСТЦнепозднее, чем за 40 минут до отправления поезда с указанием номера поезда, времениотправления, номероввагоновикодовгрузов, подлежащихохране.

Настанции, гденетподразделенияведомственнойохраны, информация передается с таким расчетом, чтобы наряд смог прибыть и принять подохранувагоны, нонеменее, чемзаодинчасдоотправленияпоезда.

Сведенияоприемеподохранувагоновсгрузамирегистрируютсявкниге учетасдачииприема вагоновсгрузами подохрануформыХУ-3.

Прием и сдача охраняемых вагонов нарядами на сменных пунктах производитсязавремястоянкипоезданастанцииподраспискувмаршруте караула формы ХУ-2.

Вагоны с грузами, подлежащими сопровождению нарядами ведомственной охраны, ставятся в поезд одной группой, при этом вагоны, следующие на одну станцию назначения, не должны разъединяться на всем пути следования.

Нарядведомственнойохраныдолженнаходитьсявсоставепоездане далеепятивагоновотохраняемоговагонаилигруппывагонов. Дляпроезда наряда может использоваться переходная площадка, специально выделенный вагонилинерабочая кабиналокомотива поезда.

При организации непрерывной охраны отправительских или технических маршрутов одним караулом от станции отправления до станции назначения может выделяться порожний крытый вагон илипассажирскийвагонплацкартноготипа.

54.3.Особенности охраны взрывчатых материалов (ВМ)

иметанола

ВагонысВМиметаноломнавсемпутиследования(вдвиженииина стоянках) должнынаходитьсяподнепрерывнойохраной. ВМиметанол до 10 вагонов в составе одной группы охраняются одним постом, на каждую последующую группу до 10 вагонов выделяется дополнительныйпост. ПриназначениинарядадляохраныВМиметанолазапрещается сдавать под охрану другие грузы.

При приеме вагонов с ВМ обращается особое внимание на исправностькузовавагона, наличиеиисправностьЗПУ. Приприемеподохрану цистернсметаноломнарядведомственнойохраныобязанпроверитьна-

563