Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

сийской Федерации» созданы основы законодательного регулирования деятельностижелезнодорожноготранспортаиобеспеченияегонормальной работы в условиях рынка.

2.2. Основные положения Устава железнодорожного транспорта

Уставжелезнодорожного транспорта Российской Федерации содержит130 статей, объединенныхвдевятьглав.

Вглаве I «Общие положения» (ст. 1—8) определены главные задачи Устава и сфера его действия, дано четкое определение основных понятий, применяемых в тексте, установлен порядок разработки и утверждения Правил перевозок грузов железнодорожным транспортом, Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобогажа, Правил оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Здесь же изложен порядок перевозки почтовых отправлений, определены условия организации и осуществления специальных и воинских железнодорожных перевозок, а также централизованное управление ими. В этой же главе установлено, что перевозки пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа осуществляются по железнодорожным путям общего пользования и между железнодорожными станциями, открытыми для выполнения соответствующих операций, в вагонах и контейнерах перевозчиков, иных юридических и физических лиц.

ВглавеII «Перевозкигрузов, контейнеровиповагоннымиотправ-

ками грузобагажа» (ст. 9—49) регламентирован порядок заключения долгосрочныхдоговоровоборганизацииперевозок, предоставлениязаявокнаперевозкигрузовиихвыполнения, заключениядоговора перевозки груза, определены условия подготовки груза к перевозке грузоотправителями, подготовкивагонов, контейнеровподпогрузкужелезнойдорогойигрузоотправителями, установленпорядоквыполненияоперацийпо погрузке, выгрузке, сортировке грузов и контейнеров, при оформлении приема и выдачи груза.

Вэтойжеглавеопределеныобязанностиперевозчикаподоставкегрузапоназначениюивустановленныесрокипоопределениюразмеранедостачи, повреждения(порчи) грузаивыдачегрузополучателюкоммерчес-

21

кого акта, проверке состояния, массы и количества мест при выдаче груза; изложенаимущественнаяответственностьгрузоотправителязадостоверностьсведений, внесенныхвнакладную; определенпорядоквнесения платызаперевозкугрузов, грузобагажаииныхпричитающихсяперевозчикуплатежей, порядокпроведенияпереадресовки грузовипорядокрешения других вопросов, связанных с перевозкой грузов.

Вглаве III «Взаимодействия владельца инфраструктуры и перевозчиков при подготовке и осуществлении перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа» (ст. 50—54) определен порядок заключения договоров между перевозчиками и владельцами инфраструктуры об оказании услуг для осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, а также порядок доступа перевозчиков к инфраструктуре.

ГлаваIV «Железнодорожныепутинеобщегопользования» (ст. 55—64)

посвящена основным условиям эксплуатации железнодорожных путей необщего пользования и регулированию взаимоотношений перевозчиков, владельцев железнодорожных путей необщего пользования, владельцев инфраструктур, грузоотправителейигрузополучателей.

Глава V «Перевозки грузов в прямом смешанном сообщении»

(ст. 65—79) определяет порядок организации перевозки грузов в прямом смешанном сообщении, условия передачи и перегрузки их в пунктах перевалки, устанавливает порядок взимания платы за перевозку грузов, определения срока доставки и взаимную имущественную ответственность за невыполнение нормы перевалки, несохранность и просрочку доставки грузов.

Вглаве VI «Перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа»

(ст. 80—93) определены условия перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, регламентированы права и обязанности перевозчиков, владельцевинфраструктурипассажиров, изложеныосновныетребованиякпассажирским вагонам, железнодорожным вокзалам и другим сооружениям, предназначенным для обслуживания пассажиров.

Глава VII «Ответственность перевозчиков, владельцев инфраструктур, грузоотправителей, грузополучателей, пассажиров»

(ст. 94—118) определяет ответственность сторон за невыполнение принятой заявки на перевозки грузов, несохранность груза и грузобагажа, просрочку доставки грузов и не принадлежащих перевозчику порожнихвагоновиконтейнеров, задержкувагоновповинегрузоотправителя

22

игрузополучателя, задержку по вине перевозчика подачи вагонов под погрузкуивыгрузкуилинажелезнодорожныевыставочныепути, атакже за задержку уборки вагонов, превышение грузоподъемности вагона

иконтейнера грузоотправителем, использование вагонов, контейнеров для перевозок грузов без согласия их владельцев, искажение в транспортнойжелезнодорожнойнакладнойнаименованийгрузов, особыхотметок, сведений о грузах, об их свойствах, за неочистку вагонов, контейнеров грузополучателем после выгрузки и др.

Вэтой же главе установлена ответственность перевозчика за несохранность багажа, просрочку его доставки, задержку отправления поезда или за опоздание поезда на железнодорожную станцию назначения, за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров и др.

Вглаве VIII «Акты, претензии, иски» (ст. 119—126) установлен порядок составления коммерческих актов и предъявления к перевозчику претензий и исков.

ВглавеIX «Заключительныеипереходныеположения» (ст. 127—130)

определен срок вступления в силу Устава, уточнены нормативные правовые акты, которые действуют впредь до принятия новых, предусмотрена отмена главы V и связанных с ней норм Устава после принятия закона о прямых смешанных (комбинированных перевозках и др.).

2.3. Нормативные правовые акты и руководства, издаваемые в соответствии с Уставом

Устав содержит только основные условия перевозок грузов, пассажиров и грузобагажа, а также основные положения взаимодействия инфраструктурыиперевозчиковприподготовкеиосуществленииперевозок. Предусмотреть все многообразие конкретных условий и особенностей перевозок он не может. Поэтому в его развитие принимаются важные правительственные и ведомственные акты, детально регламентирующие все стороны перевозки грузов и пассажиров.

МинистерствопутейсообщениянаоснованииУстава(ст. 3) сучастием федеральногоорганаисполнительнойвласти порегулированиюестественныхмонополийнатранспорте(Министерствомпоантимонопольной политикеиподдержкепредпринимательства), заинтересованныхфедеральных органов исполнительной власти и заинтересованных организаций в пределах своей компетенции разрабатывает Правила перевозок грузов

23

железнодорожнымтранспортом, утверждаетданныеправилаирегистрируетихвфедеральноморганеисполнительнойвластивобластиюстиции (Министерствеюстиции).

Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом — нор-

мативный правовой акт, издаваемый в соответствии с Уставом и содержащий условия перевозки грузов с учетом их особенностей в целях обеспечения безопасности движения, сохранности грузов и подвижногосостава, атакжеэкологическойбезопасности. КПравиламперевозок грузовотносятся, вчастности, Правилаприемазаявокнаперевозкигрузов железнодорожным транспортом, Правила приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом, Правила исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов в открытом подвижном составе, Правила перевозок железнодорожным транспортом скоро-

портящихся грузов и др. Утвержденные Правила перевозок грузов являютсяобязательнымидляисполнениявсемифизическимииюридическими лицами (независимо от формы собственности), пользующимися услугами железнодорожного транспорта общего пользования. В целях систематизации и удобства пользователей услуг железнодорожного транспортавсеПравилаперевозоксведенывединыйдокумент— Сбор-

ник правил перевозок грузов железнодорожным транспортом. Имен-

нопоэтомувсеПравилапрошлигосударственнуюрегистрациювМинистерствеюстицииРоссийскойФедерации.

Правила оказания услуг по перевозкам, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержда-

етПравительствоРоссийскойФедерации. СтольвысокийуровеньутвержденияПравилпредусматриваетсязакономозащитеправпотребителей.

Особенности организации, обеспечения и выполнения воинских пе-

ревозок регулируются Уставом воинских железнодорожных перево-

зок, утвержденнымПравительствомРоссийскойФедерации.

КромеПравилперевозок, нажелезнодорожномтранспортедейству-

ют Технические условия размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, утвержденныеМинистерствомпутейсообщения, Тариф-

ные руководства, служебные и должностные инструкции и инструктивные указания.

24

Правила перевозок, Технические условия, а также вносимые в них изменения и дополнения публикуются в издаваемых МПС Сборниках правил перевозок и тарифов железнодорожного транспорта и вводятся вдействиесмоментаопубликования. Сборникправилперевозокитарифов железнодорожного транспорта — периодическое издание, в которомпубликуютсянормативныеакты, утвержденныеМинистерствомпутейсообщениявпределахегокомпетенции. Вэтихжесборникахпубликуются изменения и дополнения в Тарифные руководства.

ВсеопубликованныевСборникахправилперевозокитарифовизмененияидополненияобязательнодолжныбытьвнесенывовсеэкземпляры Правил, Технических условий и Тарифных руководств путем соответствующих вклеек илиисправлений текста с указанием номера сборника. Руководствоватьсянеисправленнымиэкземпляраминельзя, таккак это может привести к серьезным ошибкам.

К служебным и должностным инструкциям и инструктивным указаниям, утвержденным МПС, относятся: Инструкция по ведению станционной коммерческой отчетности, Инструкция по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов, Инструкция по актово-пре- тензионной работе, Инструкция о порядке и технологии взвешивания грузов, содержании и техническом обслуживании весовых приборов, Инструкция по розыску грузов на железных дорогах, Должностная инструкция приемосдатчика груза, Инструкция коммерческому ревизору железной дороги и др.

Глава3. Погрузочно-разгрузочныеработы

3.1.Характеристика погрузочно-разгрузочных работ

искладских операций

Кпогрузочно-разгрузочным работам относятся: погрузка грузов в подвижной состав, выгрузка из него, перегрузка из одного подвижного состава на другой, сортировка, перемещение и отвалка грузов внутри крытых и открытых складов, других погрузочно-разгрузочных местах.

Погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте подразделяютсянаследующиевиды:

– погрузка грузов и контейнеров в вагоны из крытого или открытого склада;

25