Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Тариф на перевозку негабаритных грузов зависит от осности, грузо-

подъемностиитипатранспортера, степениивиданегабаритности. Установленытакжеотдельныетарифынаперевозкугрузовврефри-

жераторныхвагонахиконтейнерах.

21.5. Тарифные руководства

Все действующие железнодорожные тарифы на перевозку грузов помещены в Прейскуранте № 10-01 «Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными доро-

гами» (Тарифное руководство № 1, часть 1 и часть 2).

Вчасти1 приведеныправилаприменениятарифов.

Вчасти 2 помещены расчетные таблицы плат за перевозки грузов по поясамтарифныхрасстояний. Впределаходногопоясасуммаплатынезависитотфактическогорасстоянияперевозкигрузов. Всего39 расчетных таблиц, из них 29 — в пункте 1 «Расчетные таблицы плат за перевозки по российским железным дорогам грузов в прямом железнодорожном сообщении, в прямом смешанном сообщении, в непрямом смешанном сообщении и экспортных и импортных грузов, следующих по российским железным дорогам в непрямом международном сообщении через российские порты, а также на услуги инфраструктуры, выполняемые российскимижелезнымидорогамиприуказанныхперевозках». Остальные10 таблицвпункте2 «Расчетныетаблицыплатзаперевозкупороссийским железным дорогам экспортных и импортных грузов в прямом международномсообщении, внепрямоммеждународномсообщениичерезпограничныепередаточныестанцииРФ(заисключениемтранзита),

атакжезауслугиинфраструктуры, выполняемыероссийскимжелезными дорогами при указанных перевозках».

ВТарифном руководстве № 2 помещены Правила применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожноготранспорта, приведенытаблицыбазовыхставок, коэффициентовдифференциацииирасчетныхразмеровплаты.

ВТарифном руководстве № 3 помещены Правила применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральномжелезнодорожномтранспорте.

Тарифное руководство № 4 состоит из трех книг (1, 2, 3) и предназначено для определения тарифных расстояний перевозки пассажиров,

грузов и багажа в границах железнодорожных администраций, входя-

246

щих в Совет по железнодорожному транспорту государств-участников содружества, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики.

Книга 1. Тарифные расстояния между станциями на участках железныхдорог. Втаблицахпомещеныпоучастковыетарифныерасстоянияоткаждогопунктадоближайшихкнимузлов. Всестанции, другие раздельныеипассажирскиеостановочныепунктырасположеныпоследовательновгеографическомпорядке. Противкаждогопунктапроставлен его номер (код) по данным единой системы кодирования раздельных и пассажирских остановочных пунктов.

Книга 2 состоит из двух частей, публикуемых отдельно.

Часть 1. Алфавитный список железнодорожных станций. Вклю-

чает в себя четыре раздела: алфавитный список раздельных пунктов; строящиесяжелезнодорожныелинии, открытыедлявременнойэксплуатацииивключенныевпрямоесообщение; алфавитныйсписокречных и морских портов и пунктов, включенных в прямые смешанные желез- нодорожно-водные сообщения, а также пунктов перевалки грузов с железныхдорогнаводныепутииобратно; алфавитныйсписокгородов, названиякоторыхнесовпадаютсназваниямирасположенныхнаихтерриториижелезнодорожныхстанций, городов, тяготеющихкжелезнодорожнымстанциям, ипримерноерасстояниемеждуними.

После наименования каждого пункта в алфавитных списках приведеныусловныеобозначения, характеризующиекоммерческиеоперации, выполняемыенаних, сокращенноенаименованиедорогииуказаныстраницыистрокикниги1, гдепомещенданныйпункт(втаблицахотправленияиприбытия), расстояниядоближайшихтранзитныхпунктов, шестизначныйкод, присвоенныйраздельнымпунктам.

Часть 2. Алфавитный список пассажирских остановочных пунктов и платформ.

Книга 3. Тарифные расстояния между транзитными пункта-

ми. Содержитпереченьтранзитныхпунктовитаблицытарифныхрасстояний между ними в границах железнодорожных администраций в алфавитном порядке (начиная с Азербайджанской дороги, затем Армянской и т.д.)

247

Глава22. Определениеплатызаперевозку грузов, пользование вагонами, контейнерами и инфраструктуройфедеральногожелезнодорожного транспорта

22.1. Понятие о таксировке

Таксировкой называется процесс определения платы за перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые при этом железными дорогами, атакжеиныхпричитающихсяплатежей(дополнительныхсборов, платы за пользование вагонами, контейнерами, проезд сопровождающих, за работы и услуги, оплачиваемые по соглашению сторон, штрафы и др.).

Общий порядок определения платы за перевозку грузов изложен в Тарифном руководстве № 1 (часть 1, раздел 2, п. 2.4).

Притаксировкенаоснованииданныхнакладнойопределяюттарифноерасстояниеотстанцииотправлениядостанцииназначения, устанавливают, к какому виду отправки относится предъявленный к перевозке груз, и применяют соответствующие правила определения тарифа. На основании наименования груза по ЕТСНГ (Приложение 2) определяют позициюитарифныйкласс(длямаршрутных, групповыхиповагонных отправок), а при перевозке в универсальных вагонах — минимальную весовуюнорму(МВН). Потипувагона, контейнера, ихпринадлежности инаименованиюгрузаизтаблиц, приведенныхвПриложении5 Тарифного руководства № 1, часть 1, устанавливают номер тарифной схемы дляданноговидаотправки, атакжепоправочныекоэффициентыкним.

Порасчетнымтаблицам, приведеннымвчасти2 Тарифногоруководства № 1, определяется плата. Для универсальных и специализированных вагонов, включая вагоны-термосы, цистерны общего парка повагонными, групповыми, маршрутными отправками (кроме рефрижераторныхвагонов, транспортеровинегабаритныхгрузов) платаопределяетсякаксуммаплатызаиспользованиеинфраструктурыилокомотивов РЖД (тариф группы И, умноженный на поправочные коэффициенты) и платы за использование вагонов общего парка (тариф группы В, умноженный на коэффициенты для ИВ-термосов, багажных вагонов пассажирского парка, приписных вагонов, линий узкой колеи):

248

Т = И · К1 · К2· К3 · К4 + В,

(22.1)

где И — базовые ставки соответствующей схемы И на кокретном расстоянии и для соответствующей загрузки вагона;

В — базовые ставки соответствующей схемы В-тарифа за использование вагона (для той же дальности), не зависит от рода и массы груза;

К1 — коэффициент к ставкам тарифа за использование инфраструктуры и локомотивов РЖД в зависимости от класса груза;

К2 — коэффициент к ставкам тарифа схемы И при перевозках грузов повагонными и контейнерными отправками в/из Калининградской области; К3 — дополнительные поправочные коэффициенты по родам грузов; К4 — поправочные коэффициенты, определяющие изменение базовых ставок, в зависимости от количества вагонов в отправке и технологии перевозок.

Аналогичноопределяетсяплатаприперевозкепорожнихспециализированныхконтейнеровповагоннымиотправкамиввагонахобщегопарка, вагонов общего парка с собственным локомотивом (арендованным).

Для собственных (арендованных) вагонов для всех видов отправок, рефрижераторных вагонов, транспортеров и негабаритных грузов плата определяется как произведение единой платы и поправочных коэффициентов.

Приналичиипоправочногокоэффициента, введенногосопределенногорасстоянияперевозки, определениеобщейплатыпроизводитсяпутем суммирования платы за расстояние, начиная с которого вводится поправочныйкоэффициент, иплаты, полученнойумножениемразницывтарифахзапревышениерасстояниянауказанныйпоправочныйкоэффициент.

Послеопределенияплатыопределяетсяразмеруменьшениядействующеготарифаивычитаетсяизполученнойплаты.

Затемопределяютсясборыиплаты, предусмотренныеПриложением6 первой части Тарифного руководства № 1.

На полученный размер провозной платы (с учетом вычитания скидки) начисляются требуемыезаконодательствомналоги(налогнадобавленнуюстоимость).

Вседанныеотаксировкезаносятсявперевозочныедокументы, квитанции разных сборов за услуги железнодорожного транспорта формы РС-97, в счета-фактуры, книгу продаж и другие расчетно-кассовые документы, установленныеМПСвсоответствиисзаконодательствомРоссийской Федерации и нормативными актами Центрального банка РоссийскойФедерации.

Внастоящеевремявсеоперациипотаксировкеполностьюавтоматизированы (см. пп. 12.10 и 22.10 учебника).

249