Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Выход груза за пределы концевой балки полувагонов и платформ не должен превышать 400 мм.

Борта платформ, люки и двери полувагонов должны быть закрыты и заперты на запоры. При погрузке грузов, не размещающихся в пределахполаплатформилиполувагонов, торцевыебортаплатформымогут бытьоткинутынакронштейны, аторцевыедвериполувагона— открыты и закреплены. Груз не должен опираться на откинутые борта платформ. Приперевозкетакихгрузовнаплатформахсоткрытымисекциями боковых бортов последние должны быть закреплены за кольца, имеющиесянапродольныхбалках. Вслучаеотсутствияколецвсепротивоположныесекциибортовгрузоотправительобязанувязатьпроволокой, которая пропускается под платформой ниже уровня боковых и хребтовых балок.

28.6. Требования к размещению и креплению длинномерных грузов

Длинномерные грузы, т.е. грузы, выходящие за пределы концевой балки вагонов более чем на 400 мм, перевозят на сцепах с опорой на один (рис. 28.5, а) или два вагона (рис. 28.5, б, в).

Сцепыформируютизвагоноводноготипа. Разницаповысотемеждупродольнымиосямиавтосцепоксмежныхвагоновсцепадопогрузки не допускается, так как может произойти саморасцеп вагонов.

Рис. 28.5. Расстояния между концами грузов на платформах прикрытия

334

Для размещения и крепления груза на каждом грузонесущем вагоне сцепа устанавливают турникетные опоры (турникеты). Турникет состоит из нижней, промежуточной и верхней рам, боковых скользунов, подпятника, шкворня, продольныхипоперечныхупоров. Промежуточная и верхняя рамы имеют наклонные и горизонтальные поверхности скольжения. Нижняя рама крепится жестко с платформой с помощью продольных и поперечных упоров. Верхняя рама имеет устройство для размещения и крепления груза. Для транспортировки на сцепе длинномерного груза с опорой его на два вагона могут применяться подвижныеинеподвижныетурникеты. Вподвижномтурникетеимеетсяпрорезь для продольного перемещения шкворня. При погрузке груза на турникетшквореньдолженнаходитьсявцентрепрорези. Длинномерныйгруз размещаютнатурникетахтак, чтобыцентрмассырасполагалсяввертикальнойплоскости, проходящейчерезпродольныеосиплатформсцепа. Массагрузанедолжнапревышатьгрузоподъемностьтурникета.

При погрузке длинномерного груза с опорой на одну четырехосную платформуирасположенииобщегоцентрамассыгрузаввертикальной плоскости, в которой находится поперечная ось вагона, допускаемую массу груза устанавливают в зависимости от его длины и типа рессорногоподвешиванияплатформы.

При перевозке груза на сцепе с опорой на два вагона крепление груза(растяжки, стойки, бортаидр.) недолжнопрепятствоватьперемещениювагоновсцепаотносительногрузаприпроходекривыхучастков пути. Устройства, предохраняющиегрузотпоперечныхсмещенийиопрокидывания, следуетразмещатьнаобоихгрузонесущихвагонахвплоскости расположения опор. В противном случае вагоны могут сойти с рельсов. Секциипродольныхбортовсцепадолжныбытьоткрыты, если онипрепятствуютперемещениюгрузапридвижениивагоноввкривых участкахпути. Торцевыебортаплатформсосторонысцепаоткидывают накронштейны.

Расстояние между концами грузов, закрепленных на смежных платформах сцепа, должно быть не менее 270 мм (см. рис. 28.5, а). Когда длинномерныйгрузопираетсянадвавагонаиимеетсвесы, промежуток междунимиигрузаминаплатформахприкрытиясосторонывагона, на котором длинномерный груз закреплен от продольного перемещения, должен быть не менее 270 мм, с противоположной стороны — 490 мм (см. рис. 28.5, б), априналичиипромежуточнойплатформыприкрытия—

710 мм (см. рис. 28.5, в).

335

Длина подкладок, применяемых при перевозке длинномерных грузов, должна быть равна ширине вагона. Ширину и высоту подкладки определяютрасчетом.

Чтобы сцеп случайно не расцепили, рукоятки рукавов автосцепки прикрепляют к кронштейнам мягкой проволокой. На боковых бортах платформнаносятнадпись«Сцепнеразъединять». Правильностьподготовки сцепа в техническом отношении проверяют перед погрузкой работникивагоннойслужбы.

Грузоотправитель обязан перед установкой турникетов проверить соответствие проектам конструкции турникетов, креплений (бандажей, растяжек, связок, кронштейнов, упоров и других приспособленийдля установкиикреплениягруза), исправность турникетовикомплектов крепления.

Удалив грязь, он обязан смазать тонким слоем универсальной смазкитрущиесяповерхностирам, поверхностипятникаиподпятникаискользунов, сделать записи о результатах осмотра в документации в соответствиисруководствомпоэксплуатации, вкоторомизложенытребования поосмотру, периодичностиремонтовит.п.

В Технических условиях (глава 10) установлены способы размещенияикреплениянасцепахдлинномерныхгрузовсприменениемтурникетов (рельсы длиной 25 м, железобетонные балки проемных строений мостов длиной 24 м, металлические балки мостовых кранов длиной до 44 м, железобетонные стропильные фермы длиной 24 и 18 м) и др.

28.7. Приспособления и способы крепления грузов

Для размещения и крепления грузов в открытом подвижном составе применяют различные приспособления и материалы: растяжки, обвязки, упорные и распорные бруски, стойки, подкладки, щиты, турникеты и другие приспособления, а также стандартное крепление многократного использования. Деревянные детали крепления изготовляют из здорового дерева любых пород, кроме осины, ольхи, липы и сухостоя других пород. Допускается изготовлять подкладки и прокладки из осины и ольхи, работающие только на сжатие и к которым не крепятся упорные и распорные бруски и другие элементы крепления. Перед погрузкой пол вагона, опорные поверхности груза, подкладки, прокладки, бруски и поверхности груза под обвязками должны быть очищены от снега, льда и грязи. В зимнее

336

время полы вагонов и поверхности подкладок в местах опирания груза грузоотправитель обязан посыпать тонким слоем (1-2 мм) чистого сухого песка.

Стойки применяют для ограждения и закрепления грузов. Их изготовляют из здорового дерева круглого сечения. Диаметр стоек должен быть120—140 ммвнижнемотрубеинеменее90 ммвверхнем. Допускается изготовлять стойки из пиломатериалов не ниже второго сорта (ГОСТ 8486-86Е и ГОСТ 2695-83) сечением 90× 120 мм с прямыми волокнами.

Круглый лес, трубы и некоторые другие штабельные грузы укрепляютотразвалапарнымибоковымистойками. Вполувагонахихвставляют в лесные скобы (можно комлем вверх). Для установки на платформах стойки затесывают по размеру гнезда так, чтобы они плотно прилегаливсемичетырьмясторонамикстоечнымскобам. Зазормежду стойкой и скобой допускается не более 15 мм в нижней части с одной стороны. В этом случае стойку закрепляют клином, прибиваемым к ней гвоздем длиной 50—60 мм. Клин в литые и сварные скобы вставляют снизу, а в скобы, состоящие из нижней и верхней частей, в нижнюю снизу или сверху. Стойка выходит из скобы в нижней части на80—100 мм. Противоположныебоковыестойкидолжныиметьверхнее и среднее поперечное крепление. Расстояние от верхнего крепления до груза 25—100 мм, а до вершин стоек — не менее 50 мм. Среднее крепление выполняется так, чтобы верхнийинижний (поотношению к увязке) штабеля груза не касались его. Высота боковых стоек над полом платформ должна быть не более 2800 мм. Возвышение стоек над бортами четырехосных полувагонов при высоте последних 1880 мм допускается не более 900 мм, при высоте 2060 мм — 700 мм, а шестиосных полувагонов с высотой бортов 2365 мм — не более 400 мм. Высота боковых стоек над полом платформ и полувагонов при погрузке в пределах зонального габарита должна соответствовать этому габариту погрузки. Длина коротких стоек, устанавливаемых в торцовые и боковые скобы платформ, должна быть не менее высоты борта.

Подкладки, прокладки, упорные и распорные бруски изготовляют из пиломатериаловненижетретьегосорта(ГОСТ8486-86ЕиГОСТ2695-83), металларазличныхпрофилей, железобетонаидр. Прокладкииподклад-

337

ки применяют для обеспечения механизированной погрузки, рассредоточениянагрузок, предохранениягрузаотповрежденийидр. Онимогут быть составными по ширине и высоте, но не более чем из двух частей. Обе части соединяют гвоздями, болтами, скобами и т.п.

Высота подкладок и прокладок должна быть не менее 25 мм. Длина поперечныхподкладокдолжнабытьравнойшириневагона, прокладок— ширине штабеля груза. Прокладки укладывают, как правило, одну над другойнарасстояниинеменее500 ммотконцовгрузаинеменее300 мм отстоек. Разрешается выход концовпрокладок запогруженныйгруз до 200 мм при условии обеспечения габаритности погрузки.

Упорныебрускиприменяютдлязакрепленияпредметовсплоскими опорнымиповерхностями, когдаонинезанимаютвсейплощадкиплатформы и не удерживаются от сдвига боковыми и торцовыми бортами или стойками. Для большей надежности крепления упорные бруски дополняютраспорнымибрусками, вставляемымимеждуупорнымбрусом и торцовыми стойками. Высота упорных и распорных брусков не менее 50 мм.

Растяжки и обвязки могут быть проволочными, из металлических стержней, полос, цепей, стальныхтросовидругихматериалов. Растяжкиприкрепляютоднимконцомкдеталямгруза, адругим— кторцовым ибоковымстоечнымскобамплатформ, опорнымкронштейнамсторцевойстороныплатформы, увязочнымустройствамвнутриплатформыили увязочным устройствам полувагонов. Нельзя закреплять растяжки за лесные скобы полувагонов, увязочные кольца, расположенные на верхнем обвязочном брусе полувагонов и боковых балках платформ, и за другие детали. На платформах с деревянными бортами растяжки пропускают под борт, с металлическими — под борт или через борт. Растяжка (обвязка) должна состоять не менее чем из двух нитей. Растяжки должныизготавливатьсяизоднойнепрерывнойнитипроволокиииметьне более двух концов. Каждый конец проволоки обводится 2-3 раза вокруг увязочногоузлавагонаилигруза, затемнеменеетрехразвокруграстяжки споследующимскручиваниемнитей.

Проволокудлякреплениягрузаприменяютмягкую, термическиобработанную, диаметромнеменее4 мм. Наружнаяповерхностьеенедолжна иметь трещин, перекручин, расслоений, заусенцев и др. Длина отдельных нитей проволоки в растяжках, обвязках и других элементах креплениядолжнабытьодинаковой. Нитискручиваютломиком. Вместо

338

проволоки одного диаметра можно использовать проволоку другого, но площадь сечения нитей в растяжке в этом случае должна быть не менеезаменяемой. Например, двенитидиаметром6 ммможнозаменить натридиаметром 5 ммилинапятьдиаметром4 мм. Предположим, что согласно Техническим условиям автомашину следует увязать растяжкой из проволоки диаметром 6 мм в 6 нитей, при отсутствии такой проволоки ее можно заменить проволокой диаметром 5 мм — 9 нитей, а проволокой диаметром 4 мм — 15 нитей.

Разрешается применять для крепления некруглую проволоку поперечнымсечениемнеменее20 мм2 итолщиной3-4 мм, атакжепроволоку диаметром от 1 до 4 мм, если отдельные нити ее скручены между собой фабричным способом.

Щитыторцовогоогражденияпредназначеныдляогражденияштабелей грузов с гладкой поверхностью, когда сила трения внутри штабеля, особенновеговерхнейчасти, недостаточнадлятого, чтобыпредотвратитьпродольныйсдвиг(пропитанныелесоматериалы, строганныепиломатериалы, металлическиетрубыидр.). Ихсобираютнаторцовыхстойках, прибивая доски к стойкам со стороны груза. Щиты можно установитьинаполплатформы. Вэтомслучаеихзакрепляютвнизуупорными брусками и вверху растяжками.

Гвозди применяют диаметром 3—8 мм и длиной 70—250 мм. Для закрепления упорных и распорных брусков и других деревянных деталейгвоздизабиваютвертикальнотак, чтобыдеревонеполучалотрещины. Вдеталяхиздереватвердыхпород(дуб, грабидр.) предварительно просверливают отверстия. Длина гвоздей должна быть на 50—60 мм большетолщиныприбиваемойдеталикрепления.

Груз к подкладкам разрешается крепить костылями и скобами (скобы из стержней диаметром более 8 мм и костыли забивать в доски пола вагона запрещается). Для крепления груза можно использовать болты, шпилькиивинты, предусмотренныеГОСТ. Иногдадеталикреплениясоединяют между собой и с грузом электросваркой. Грузоотправитель несетответственностьзакачествосварныхшвовипрочностьсоединений.

Все приспособления для крепления груза (стойки, щиты, стяжки, подкладки, бруски и др.), установленные грузоотправителем, указываются в накладной на оборотной стороне «Особые заявления и отметки отправителя» ивыдаются перевозчиком на станцииназначения грузополучателю.

339