Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
462
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Однометровые сортименты грузятся в полувагоны с двойной оторцовкой стен и торцевых дверей.

Лесоматериалыдлинойдо1,6 мможнотакжегрузитьвполувагоныс применением обрешечивания издосок (горбылей), приэтомгрузограждаютвосьмьюпарамибоковыхстоекишестьюторцовымистойками.

Грузитьлесоматериалысоторцовкойиобрешечиваниемможнотолько с согласия грузополучателя.

29.6. Перевозка лесоматериалов в пакетах

Пакетныйспособскладированияиперевозкилесоматериаловобеспечивает комплексную механизацию погрузочно-разгрузочных работ и складских операций, снижает простой транспортных средств, затратынагрузовыеоперации, повышаетстатическуюнагрузкуподвижного состава на 15 %, повышает производительность перегрузочных работ в 2-3 раза.

Формирование, упаковка, маркировка, транспортирование и хране- ниепакетовлесоматериаловрегламентированыГОСТ19041-85Е.

Основные средства пакетирования, в том числе и леса круглых сортиментов, — многооборотные полужесткие стропы типов: ПС-01 — для пакетирования пиломатериалов (доски, брусья и др.); ПС-02 — для пакетированияпиломатериаловтрапецеидальногосечения(«шапок»); ПС-04 — дляпакетированиякруглыхкороткихлесоматериаловишпал; ПС-05 — дляпакетированиядлинномерныхкруглыхлесоматериалови шпал.

Полужесткий строп состоит из двух вертикальных грузовых тяг и двух гибких горизонтальных стяжек: нижней несущей и верхней замыкающей. Этичетыреэлементасоединеныдругсдругомотрезкамикруглозвенных цепей. Грузовые тяги имеют в верхней части проушины для застропкииподъемапакета.

Лесоматериалы, сформированные в пакеты, размещают в вагонах непосредственно на полу вагонов без подкладок и прокладок. Пакеты лесоматериалов длинной от 1,0 до 6,5 м обвязываются двумя полужесткимистропами. Расстояниемеждустропамидолжнобытьнеменееполовиныдлиныпакета. Стропыразмещаютнаравномудаленииотцентра, на расстоянии не менее 0,3-0,5 м от торцов пакета. Замыкание стропа осуществляется пропуском свободного цельного конца в петлевой замок с последующей фиксацией конца цепи закруткой из проволоки. Замыкание стропов всех типов осуществляется при затяжке пакета кра-

357

 

ном. Стропынапакетедолжныбытьплот-

 

нозатянуты.

 

Пакеты пиломатериалов разделяют по

 

высоте двумя поперечными прокладками

 

сечениемнеменее25 × 100 мм(рис. 29.5).

 

Врядудолжнобытьотдвухдочетырехпро-

 

кладоквзависимостиотдлиныпакета. При

 

формировании из пиломатериалов пакета

 

«шапки» трапециевидной формывнизук-

 

ладываютотдвухдочетырехрядовдосок

 

общейтолщинойоколо100 ммишириной

Рис. 29.5. Пакет пиломатериа-

2,6 м, поверх которых размещают две по-

лов (стропы ПС-01): 1 — цепь;

перечныепрокладкидлиной2,7 м, сечени-

2 — проволочная закрутка; 3

ем75 × 100 мм(или100 × 100), затемвык-

петлевой замок; 4 — попереч- ладываютвесьпакет.Поперечныепрокладки

ная прокладка; 5 — проушина

располагают рядом со стропами; верх

для подъема

«шапки» возле стропов скрепляют двумя

 

доскамидлиной1,2—1,25 м, прибиваемы-

мипятьюгвоздямидлинойнеменее100 мм.

Пакетыизкороткомерныхлесоматериалов(обапол, тарнаядощечка, дрова, балансы, рудстойка, пропсы) длиной менее 1 м необходимо формировать путем стыкования. Для этой цели по периметру укладывают более длинные сортименты, кратные коротким, укладываемым внутрь. Выходотдельныхединицлесоматериаловзаторцыпакетанедопускается. В пакетах тарной, паркетной дощечки и клепки доски бокового ограждения должны быть собраны в виде щита по всей высоте пакета.

Пакетыизкруглыхлесоматериалов, предназначаемыедляукладкиво второй ярус вагона должны иметь сверху закругленную форму с повышением к середине в пределах габарита погрузки (рис. 29.6).

Пакеты шпал перевозят в полувагонах с закрытыми торцевыми дверями с установкой торцовых щитов.

Для формирования пакетов пиломатериалов длиной от 4 до 6,5 м может применяться брусково-проволочная обвязка. Пакеты скрепляют тремяобвязками.

В Технических условиях приведены способы размещения и креплениякруглыхлесоматериаловипиломатериаловвпакетах, припогрузке их в полувагоны и на платформы по зональному габариту.

358

Рис. 29.6. Пакет круглых лесоматериалов для укладки во второй ярус (стропы ПС-4)

Глава30. Перевозкаметаллопродукции

иметаллолома

30.1.Характеристика и способы перевозки металлопродукции

Черныеметаллыиметаллоизделияпоусловиямперевозки, перегрузки и хранения делятся на следующие основные группы: чугун и ферросплавы, сталь и стальной прокат, метизы. Особую группу составляют вторичныечерныеметаллы— металлолом.

Способы транспортировки металлов и металлоизделий определяют ГОСТиправилаперевозок. Восновномперевозкуосуществляютвпачках, связках и пакетами.

Пачка— обвязанныйпроволокойилиметаллическойлентойметалл мернойдлинысотклонениямиподлиневсоответствиисостандартами. Сортовую сталь и сортаменты фасонного профиля рекомендуется формировать в пачки круглого сечения с помощью несущих многооборотных стяжек, изготовленных из цепи с верхним замком для затяжки. Листовую и полосовую сталь пакетируют в пачки, прочно обвязываемыевпродольномипоперечномнаправлениях.

Пачки массой 5—25 т из листового и сортового проката формируют всоответствиисзаказамипотребителей.

Связка — укрупненное грузовое место, сформированное из сортовогометалла(прутки, трубыидр.), обвязанногопроволокойилиметаллическойлентой.

Пакет— укрупненноегрузовоеместо, сформированноеизотдельных единиц груза, скрепленных между собой с помощью универсаль-

359

ных или специальных пакетируемых средств. Пакеты черных и цветныхметалловотличаютсябольшимразнообразием. Мелкосортнуюкруглуюстальитрубымалогодиаметраформируютвкруглыеилишестигранные пакеты массой от 3 до 5 т, длиной от 6 до 9 м.

Пакетыобвязываютстальнойлентойикруглозвеннымицепями, многообразными стропами из полосовой стали.

Двутавровые балки, швеллеры и металлические трубы среднего диаметра формируют в пакеты прямоугольной или квадратной формы с обвязкойполужесткимимногооборотнымистропами.

Металлопродукциюхранятнаоткрытыхплощадкахивкрытыхскладах по сортам, маркам, размерам и профилям (в штабелях или стеллажах). Прихраненииискладскойпереработкеметалловдолжнабытьобеспеченакачественнаяиколичественнаясохранность, втомчислепредохранениеихоткоррозии.

30.2. Размещение и крепление сортовой прокатной стали

Техническимиусловиямиустановленыспособыразмещенияикрепления в открытом подвижном составе сортового и листового металла различных профилей. Металлопродукцию при погрузке в полувагоны укладываютнапоперечныедеревянныеподкладкииздосок(илигорбылей) сечением40× 100 ммидлиной, равнойвнутреннейширинеполувагона. Подкладки размещают на поперечных балках его рамы.

Припогрузкеметалланаплатформысзакрытымиторцовымибортамиустанавливаютподвепарыторцовыхстоек. Допускаетсянеустанавливать короткие торцовые стойки на платформах, оборудованных клиновымизапорамиторцовыхбортов.

Если погрузка превышает высоту торцовых бортов, то последние наращиваютдосками(горбылями) толщинойнеменее35 мм, прибиваемымигвоздямивплотнуюдругкдругусвнутреннихсторонторцовыхстоек.

Отдельные единицы сортовой стали (сталь полосовая, круг, шестигранник, уголок, швеллер, зет, узкоколейные рельсы и т.п.) в пачках должны быть уложены параллельно друг другу без перекрещивания. Каждуюпачкусортовойстали(профильболее180 мм) увязываютпоперечнымиобвязкамиизпроволокидиаметром6 ммвдвенитипридлине металла до 9000 мм в двух местах, а при большей длине в трех местах. Допускается выход отдельных единиц изштабеля или связки в сторону торцевой двери, но не более 200 мм.

360

Швеллер, балку, квадратную заготовку (профиль до 50 мм) и полосовую сталь шириной до 200 мм увязывают в пачки поперечными обвязками при длине металла 6000 мм в двух местах, а при большей длине — в трех местах. Отдельные единицы стали в пачках должны быть уложены плотно друг к другу без перекрещивания.

Сортовой металл длиной до 6500 мм (профиль до 180 мм) размещаютна платформе вдваилинесколько штабелей, расположенных последовательно вдоль платформы и ограждают (рис. 30.1).

Приразмещениисортовогометалланаплатформесбоковымибортами, вертикальными гофрами и закидками крепление производится постановкой на каждую секцию с каждой стороны платформы двух стоек и увязкой стоек попарно проволокой.

Сортовой металл длиной до 6500 мм можно располагать в два яруса

вразличном сочетании пачек металла во втором ярусе, способы размещенияикреплениякоторыхустановленывТехническихусловиях. Сортовой металл длиной от 13100 до 13700 мм (профиль до 180 мм) размещаютнаплатформесоткинутыминакронштейныторцовымибортами.

ВТехнических условиях (глава 3) приведен порядок размещения и креплениясортовогометалларазличнойдлиныипрофиляприпогрузке

вполувагоны.

Рис. 30.1. Общий вид размещения и крепления сортового металла: 1 — боковые стойки; 2 — увязка стоек; 3 — доски торцового ограждения; 4 — торцовые стойки

361