Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Для погрузки и выгрузки скота сооружаются погрузочные платформы ивспомогательные устройства в соответствии ссанитарно-ветери- нарными требованиями. На станциях массовой выгрузки скота и сырья животного происхождения и на ближайших к ним станциях по пути следования порожнего потока вагонов из-под выгрузки этих грузов предус-

матриваютсядезинфекционно-промывочныестанции(пункты), располо-

жениекоторыхдолжносоответствоватьтребованиямветеринарногоисанитарногонадзора. Дляобслуживаниятранзитныхперевозокскотаидругихживотныхнасортировочныхиучастковыхстанцияхразмещаютуст-

ройства для водопоя животных, а в необходимых случаях специализированные пути для очистки вагонов от навоза.

Дляпереработки ихранения легковоспламеняющихся идругихопасных в пожарном отношении грузов, а также грузов, вредных для здоровьялюдей, устраиваютсяспециальныепомещенияипутикнимссоблюдениемустановленныхправилихразмещенияипротивопожарныхнорм.

7.4. Автоматизированное рабочее место приемосдатчика груза

РабочееместоприемосдатчикавусловияхфункционированияАСУ должно включать комплекс технического, информационного и программного обеспечения, предназначенного для взаимодействия человека и ЭВМ при осуществлении технологического процесса. Автоматизированное рабочее место(АРМ) оснащается видеотерминалами илиперсональнымиЭВМ; автоматическимипечатающимиустройствамидлязаполнениядокументовразличнойформыиписьменныхсправок (ответов на вопросы должностных лиц); средствами связи с системами управления других уровней (приемопередающими устройствами). Персональные ЭВМ с созданной в памяти локальной базой данных используют для регистрации ввода информации и получения данных, автоматизации операций учета грузов, номерного учета простоя вагонов и автомобилей.

Диалог между приемосдатчиком и автоматизированным рабочим местомпроисходитнаспециальномязыкезапросов, которыйобеспечиваетдоступкинформации, записаннойвЭВМ.

Функционирование АРМ работников грузовой станции, в том числе и приемосдатчиков, на основе унификации разработанных вариантов программногообеспечениядляЭВМпоследнегопоколенияпредусмотрено в Типовом технологическом процессе работы грузовой станции в условияхфункционированияавтоматизированнойсистемыуправления.

75

Информационное обеспечение АРМ формируется на основе сведений о грузах и вагонах, поступающих из других подсистем, в частности, с соседних сортировочных станций, и вводимых непосредственно нарабочих местах. Для всех АРМнормативно-справочная переменная информацияхранитсявинтегрированномвидевобщембанкеданных.

Врамкахавтоматизированногорабочегоместаприемосдатчикаосуществляютсяследующиеоперации:

учет грузов при приеме, погрузке и отправлении;

учет грузов при выгрузке и выдаче;

ведение книг пломбирования вагонов и контейнеров;

составление вагонного листа с выдачей на печать перечисленных учетных форм и документов и др.

Кроме того, приемосдатчик в рамках диалога с ЭВМ на своем АРМ получает справки с индексацией их содержания на экране дисплея и выдачей на печать (при необходимости) данных о простое и состоянии вагонов(покодувагона); техжеданныхпоавтомобилям(покодуномера автомобиля); о координатах размещения отправок на складе, номере подштабельного места и ячейки стеллажа, контейнеро-места, времени хранения, начисленных сборах за хранение (по коду отправки).

ПриемосдатчикполучаетчерездисплейАРМпланывыполненияпо- грузочно-разгрузочных работ и доводит их до бригад механизаторов, передаетинформациюовыполненииэтихплановпоустановленныммакетамвЭВМ; проверяетсодержащиесявперевозочныхдокументахданные о фактическом наличии груза при погрузке, выгрузке, приеме, выдачеихранении.

Трудовые затраты при использовании АРМ приемосдатчика, связанныесоформлениемдокументовиучетомгрузов, сокращаютсяв2,5 раза.

Вусловиях бездокументной технологии упраздняются такие формы бумажного учета и оформления, как книги приема грузов к отправлению, выгрузки, выдачи грузов, книги пломбирования вагонов, передачи документов втоварнуюконтору и др.

7.5.Назначение и оборудование товарных контор станций

Нажелезнодорожныхстанцияхдляоформленияперевозочныхдокументов, оказания иных услуг и взимания платы за перевозки и услуги организуются товарные конторы, багажные и железнодорожные билетные кассы и другие подразделения железных дорог по обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей.

76

Главное назначение товарной конторы — обеспечение правильного и своевременного оформления перевозочных документов, прием, проверкаиоформлениетранспортныхжелезнодорожныхнакладных, дорожныхведомостейидругихдокументов, выдачадокументовнаввозгрузов, определение и взыскание платежей и сборов с грузоотправителей и грузополучателей, невключенныхвсистемуцентрализованныхрасчетов.

Работникитоварнойконторыинформируютгрузополучателейоприбывших грузах и оформляют выдачу грузов, выполняют операции по переадресовкегрузов, ведутучетныекарточкивыполненияутвержденных заявок на перевозку грузов, заполняют книги и составляют отчетные документы по грузовым перевозкам, ведомости подачи и уборки вагонов, обеспечиваютхранениедокументов.

В операциях по передаче и приему документов на отправляемые и прибывшие грузы товарные конторы взаимодействуют с грузовым районом и станционным технологическим центром, а также с технологическимцентромпообработкеперевозочныхдокументов.

Длявыполненияперечисленныхзадачтоварныеконторыоборудуют-

сяавтоматизированнымирабочимиместамитоварныхкассиров(АРМ ТВК), телефонной связью с другими подразделениями и городом, с грузоотправителямиигрузополучателями, сжелезнодорожнымиподъезднымипутями; принеобходимости— механизированнойпочтойдляпересылкигрузовыхдокументоввСТЦ, вгрузовойрайониобратно; сред-

ствами для передачи информации; электрическими штемпелями; автоматическими указателями и справочными установками, шкафами для хранения грузовых документов и бланков; мебелью и другим конторским оборудованием.

Территориально товарные конторы располагаются, как правило, при въезденагрузовыерайоныиливадминистративномзданиитранспортноскладского комплекса и по возможности недалеко от СТЦ.

Накрупныхгрузовыхстанцияхпомещениетоварнойконторыимеет

операционныйзалдлягрузоотправителейигрузополучателей, рабочие помещения с автоматизированными рабочими местами (АРМ) товар-

ных кассиров, коммерческих агентов и таксировщиков, начальника товарнойконторы, работниковактово-розыскнойгруппы, агентовфирменноготранспортногообслуживания, комнатыдляархиваидр. Воперационномзаледолжнабытьмебель, письменныепринадлежности, образцы заполненияперевозочныхдокументов, автоматическиеуказателииспра-

77

вочныеустановки, содержащиенеобходимуюидостовернуюинформацию об оказываемых услугах, правилах перевозок, сроках доставки, тарифах на перевозки грузов, дополнительных сборах, ценах на дополнительныеработыиуслугиидр. Помещениетоварнойконторыдолжно обеспечивать сервисные условия работы, надежное хранение документов и информации о перевозочном процессе.

Однимизважныхусловийпроизводительнойработытоварногокассира является организация рабочего места — ограниченной зоны, рассчитаннойнаодногочеловека, выполняющегозаданнуюработуилиоперацию. Размещениеиоборудованиерабочихместдолжныобеспечивать поточность оформления и обработки грузовых документов, исключающихвстречныеинерациональныепередвиженияпривыполненииотдельныхоперацийисоставлениидокументов. Дляустранениянерациональных затрат рабочего времени и обеспечения производительной работы необходимыесправочники, тарифныеруководства, подсобныетаблицы, схемажелезныхдорогит.п., которыетребуютсяпостоянно, должнырасполагаться в определенном месте. Причем необходимые руководящие документы и пособия должны размещаться в пределах зоны наиболее легкой досягаемости, а руководства, подсобные таблицы, которые требуютсячаще, укладываются ближекработающему. Установленныйпорядок размещения руководств и документов должен быть неизменным, сколько бы раз в течение смены им ни пользовались.

7.6.Технологические центры отделений железных дорог по обработке перевозочных документов (ТехПД)

Технологические центры по обработке перевозочных документов (ТехПД) осуществляютбезналичныерасчетычерезучреждениябанков за перевозку грузов, грузобагажа предприятий (организаций), по сборамиштрафам, установленнымУставомжелезнодорожноготранспорта и Правилами перевозок грузов. ТехПД обеспечивает полноту и своевременностьполученияначисленныхплатежей, атакжеконтрользаправильностью определения платежей по перевозкам, расчет по которым производитсястанциями. Всемпредприятиямиорганизациям, имеющим расчетные счета в учреждениях банков и обратившимся в ТехПД для производстварасчетовзаперевозкииуслуги, присваиваютсясемизначные коды плательщиков. После присвоения кода выдается документ, в котором указано наименование плательщика, код, все его банковские

78