Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Мелких животных перевозят в клетках и ящиках в несколько ярусов. Промежутки между клеткой и крышей по боковой стене вагона должны быть не менее 0,2 м. Ящики и клетки устанавливают у продольных стен, для ухода за животными оставляют проход. Клетки и ящики должны иметь сплошное, водонепроницаемое дно и надежно закрепляться после погрузки.

Перевозкадикихживотныхповагоннымиотправкамипроизводится на условиях, устанавливаемых в каждом отдельном случае перевозчиком и грузоотправителем по согласованию с органом Госветнадзора.

Пушные звери, в зависимости от их вида, перевозятся в металлических или прочных деревянных клетках с металлической решетчатой дверью. Дверцы клеток должны иметь прочные запоры, исключающие возможностьсамооткрывания, изакрыватьсяназамки.

Перевозкаптицпроизводитсявклеткахсосплошнымводонепроницаемым дном.

Грузоотправительобязанобеспечитьотправляемыхживотныхдоброкачественными кормами, а также подстилкой на весь путь следования с учетом установленных сроков перевозки и двухдневного запаса. Безвредность кормов и кормовых добавок в ветеринарно-сани- тарном отношении должна быть подтверждена ветеринарным свидетельством формы № 3.

При температуре наружного воздуха в пункте отправления ниже –15 °С применение жома, барды и силоса для корма не допускается.

Корм и подстилка перевозятся в вагонах вместе с животными и загружаются на специальные полки или в междверное пространство вагона. Зерновой корм (овес, мука, отруби и комбикорм) должен быть затарен в мешки, а сено и солома — запрессованы в тюки.

Для перевозки корма и подстилки по просьбе грузоотправителя и за егосчетпредоставляютсяотдельныевагоны.

36.3. Обслуживание животных в пути, их выгрузка и выдача

Впутиследованияживотныхобслуживаетпроводникгрузоотправителя. Онразмещаетсявслужебномотделенииспециализированноговагона и должен выполнять обязанности, предусмотренные Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом с сопровождением и охранойгрузоотправителей, грузополучателей.

По просьбе грузоотправителя и за его счет для проводников животныхмогутпредоставлятьсяотдельныевагоны. Приперевозкеживотных

412

проводники должны поить их не менее двух раз в сутки в летний период, одного-двух раз в переходный и зимний периоды.

Переченьстанций, накоторыхпроизводитсяводопойживотных, устанавливаетсявладельцеминфраструктуры. Станцияпоследнегопоенияживотныхизвещаетоботправлениивагоновсживотнымиследующуюстанциюводопоя. Опроизведенномпоенииживотныхилиоботказепроводника от водопоя животных станция должна сделать отметку в путевом журналепроводника.

Окаждом случае массового или единичного заболевания (падежа) животных в пути следования, а также об отказе ими принимать корм и воду, проводники в письменной форме уведомляют через начальника станцииорганГосветнадзораиглавногогосударственноговетеринарного инспектора района (города), на территории которого находится даннаястанция, дляпринятияимирешенияовозможностидальнейшейперевозки животных или их задержании.

Убой больных животных в пути следования не допускается.

Овсехслучаяхзадержкивагоновсживотными, оснятииживотныхиз вагонастанциейсоставляетсяактобщейформысучастиемпредставителя Госветнадзора и проводника, сопровождающего животных. Копия акта вместесписьменнымтребованиеморганаГосветнадзораприлагаетсякперевозочнымдокументам. Вграфенакладной«Отметкиперевозчика» станцияделаетотметкуосоставленииактаиофактическихзатратах, понесенных перевозчиком при выполнении незапланированных работ с заболевшимиипавшимиживотными. Настанцииназначениянаоснованииотметки

внакладной с грузополучателя в соответствии с действующим законодательствомвзимаютсяфактическиерасходы, понесенныеперевозчиком за снятиезаболевшихилипавшихживотных. Переченьстанций, накоторых допускается снятие трупов животных, определяется владельцем инфраструктуры посогласованиюсорганамиГосветнадзора.

Оприбытиивагоновсживотнымиподвыгрузкустанцияназначения извещает грузополучателя и орган Госветнадзора.

По окончании выгрузки животных грузополучатель обязан произвести складирование навоза и остатков подстилки в междверном пространствевагона(кромевагонов, подлежащихпоследующейобработкепотретьейкатегории).

Вагоны с животными, прибывшие на станцию, на которой объявлен карантин, наоснованиизаявлениягрузоотправителя, грузополучателяи порешениюорганаГосветнадзорапереадресуютсянадругиестанции.

413

36.4. Перевозка грузов, подконтрольных Госветнадзору

Продукты и сырье животного происхождения, корма для животных допускаютсякперевозкежелезнодорожнымтранспортомстерриторий, неподвергнутымзаразнымболезнямживотных, подконтролеморганов Государственноговетеринарногонадзора.

Перевозка продуктов и продовольственного сырья животного происхождения рассмотрена в пп. 35.5, 35.8, а перевозки животных в п. 36.2.

ПодконтрольныеорганамГосветнадзорагрузыпринимаютсякперевозке железнодорожным транспортом только при наличии ветеринарных сопроводительных документов на каждый вагон, контейнер, мелкую отправку: ветеринарных свидетельств формы № 2 или № 3, либо ветеринарных сертификатов № 5 (b, d, e).

Подконтрольные органам Госветнадзора грузы, отправляемые с железнодорожных станций за пределы района (города), включая экспортныегрузы, сопровождаютсяветеринарнымисвидетельствами.

На пограничных станциях на грузы, вывозимые в страны, не являющиеся государствами-участниками СНГ, взамен ветеринарных свидетельств пограничные ветеринарные пункты выдают ветеринарные сертификаты.

Нагрузы, ввозимыеизгосударств, неявляющихсяучастникамиСНГ, взамензарубежныхветеринарныхсертификатовпограничныеветеринарныепунктывыдаютветеринарныесвидетельства.

ПодконтрольныеорганамГосветнадзорагрузы, перевозимыемежду Российской Федерацией игосударствами-участниками СНГ, сопровождаются ветеринарнымисвидетельствами, заполненныминарусскомязыке. Ветеринарныесвидетельства(сертификаты) оформляютсяветеринарными врачами государственной ветеринарной службы района (города). Вграфенакладной«Особыезаявленияиотметкиотправителя» грузоотправителемуказываетсянаименованиеветеринарногодокумента, номер и дата его выдачи. Ветеринарные свидетельства формы № 2 и № 3 действительнывтечениетрехднейсмоментавыдачиидоначалапогрузки.

О предстоящей погрузке грузов, подконтрольных органам Госветнадзора, грузоотправитель не менее чем за 12 часов до ее начала уведомляетместныйорганГосветнадзора.

Грузы, подлежащиеветеринарно-санитарномунадзору, принимаются к перевозке только до той станции и в адрес того грузополучателя, которыеуказанывветеринарномсвидетельстве(сертификате). Измене-

414

ниестанцииназначенияинаименованиягрузополучателядопускаетсяв исключительных случаях по согласованию с органами Госветнадзора.

Осмотр грузов представителем Госветнадзора производится при их погрузке, выгрузке и в пунктах перегрузки. Отметки о проведенном ветеринарно-санитарномосмотрегрузаделаютсяпредставителеморга- на Госветнадзора в ветеринарном свидетельстве (сертификате) с указанием даты осмотра и с заверением его своей подписью и печатью.

Пресносухое и сухосоленое кожевенное и меховое сырье принимает-

ся к перевозке в твердой или в мягкой таре, а мокросоленое — в бочках илиящиках, недающихтечи.

Кожевенное меховое сырье без упаковки, а также в замороженном состояниикперевозкенепринимается.

Кожевенное и меховое сырье, пушнина подлежат исследованию на сибирскую язву органами Госветнадзора. Результат такого исследования, показавшийотрицательнуюреакцию, долженбытьотраженвветеринарномсвидетельстве(сертификате).

Кожевенноеимеховоесырье, пушнинасотрицательнойреакциейна сибирскуюязвудолжныиметьклеймолаборатории, производившейих исследование. Все клейма должны быть на русском языке.

Шерсть, щетина, волос, перо и пухпредъявляются к перевозке упакованными в мягкую тару. Каждый отправленный с шерстомоек тюк шерсти должен иметь фабричную марку.

Сухое кишечное сырье и мочевые пузыри предъявляются к перевозкевящикахилитюках, обернутыхвплотнуюмягкуютару. Сухосоленое и мокросоленое кишечное сырье предъявляется к перевозке в прочных бочках, не дающих течи.

Рога, копыта и кости предъявляются к перевозке в мягкой упаковке, очищеннымиотмягкихчастей, грязиивысушенными. Безупаковки невысушенные рога, копыта и кости к перевозке не принимаются.

Рога, копыта, кости разрешается перевозить без тары всобственных илиарендованныхкрытыхвагонахиликонтейнерах.

Не допускается перевозка, в том числе мелкими отправками, сырья животного происхождения совместно с продуктами питания, кормами для животных, металлическими изделиями, красящимися, пахучими и испаряющимися веществами, грузами для личных, семейных, домашних и иных нужд. Не допускается совместная перевозка пищевого сырья с техническим сырьем животного происхождения.

415