Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

щих отправлению по железной дороге, а находящийся со стороны подъезда автомобилей — для контейнеров, подлежащих вывозу автотранспортом. Участок по отправлению делят на секции по назначениям плана формирования. Принедостаточной вместимости площадки применяют скользящую по дням недели специализацию секций в соответствии с календарным планом завоза контейнеров, либо закрепляют за одной секцией несколько назначений, предусмотренных планом формирования.

25.8. Организация работы контейнерного пункта

Работа контейнерного пункта организуется на основании оперативныхпланов, составляемыхнасуткиисменузаведующимконтейнерной площадкой (пунктом), исходя из плана работы станции, положения на контейнерном пункте к началу планируемого периода, информации о подходе вагонов с контейнерами, норм технологического процесса на обработку вагонов, автомобилей, контейнеров.

Для рациональной организации работы кранов приемосдатчик до подачи вагонов с контейнерами на контейнерный пункт составляет

план отработки контейнеров в подаче в целом и для каждого крана в отдельности. План состоит из двух частей: комплектование контейнеров и распределение комплектов по вагонам. В плане комплектования контейнеров указываютмаркировочный код каждого контейнера, входящего в комплект, и станцию его назначения, а в плане распределения комплектов — инвентарные и порядковые номера вагонов, на которые должен быть погружен каждый из комплектов, станцию назначения каждого вагона, порядок формирования комплекта контейнеров на каждый вагон.

Завозивывозконтейнеровосуществляетсяавтомобиляминаоснова- нииплана–заданиянавыделениеавтотранспортадиспетчерупоавтопе- ревозкам. Количествоодновременноподаваемыхавтомобилейустанав- ливаютпочислупогрузочно-разгрузочныхмашинизрасчетаодинавто- мобильнаодинработающийкран(погрузчик). Интервалмеждуподачами автомобилей в район одного крана должен соответствовать продолжи- тельностизагрузки-разгрузкиавтомобиля.

В тех случаях, когда завоз и вывоз контейнеров со станции осуществляется силами экспедиторов, имеющих договоры со станцией на вывоз контейнеров, применяют наряды формы КЭУ-16. Наряд выписывается станцией в трех экземплярах. Под номером наряда указыва-

301

ется порядковый номер по Книге приема грузов к отправлению или Книги выгрузки грузов. По нарядам КЭУ-16 также производится учет времени нахождения контейнеров у грузоотправителей, грузополучателейиэкспедиторов. СэтойцельювнарядахКЭУ-16 вобязательном порядке проставляются номера контейнеров. При этом при подаче вагонов с контейнерами на железнодорожные подъездные пути наряд формы КЭУ-16 оформляется вместе с ведомостью подачи и уборки вагонов с контейнерами. При поступлении импортных грузов наряд формы КЭУ-16 вместе с накладной передается в таможенный орган, обслуживающий станцию назначения. При выгрузке груза таможенныйорганставитштампустановленнойформынанакладнойинанаряде формы КЭУ-16.

Привыдачегруженогоилипорожнего контейнера, атакжепривозвратеих, работникстанциипроставляетдатуивремявыдачиивозвратаконтейнера. Этиотметкизаверяютсяподписямиработникажелезной дороги и экспедитора.

Дваэкземпляранарядавыдаютсявместесконтейнеромэкспедитору, одинэкземпляростаетсянаконтейнернойплощадке.

Поприбытииконтейнеровподвыгрузкуприемосдатчиксоставляетплан переработки подачи вагонов с контейнерами и дает заявку маневровому диспетчеру на расстановку вагонов по площадке в соответствии с существующейспециализацией. Составитель, получивзаданиеотманевровогодиспетчера, осуществляетподборкуирасстановкувагоновсконтейнерамипоплощадкамиспециализированнымучасткам.

Одновременно с расстановкой вагонов на площадке приемосдатчик производитнаружныйкоммерческийосмотрприбывшихконтейнеров.

Выгрузкой груженых и порожних контейнеров и размещением их на площадке руководит приемосдатчик. В процессе выгрузки он производит коммерческий осмотр выгруженных контейнеров, проверяет ЗПУ, отмечает в вагонном листе номера сектора и ряда, на котором фактически размещен контейнер. По окончании выгрузки каждого вагона в вагонном листе отмечает время его выгрузки. Данные о выгруженных контейнерах заносятся в Книгу выгрузки (форма ГУ44). Вагонные листы передаются в товарную контору, а в накладных отмечается место установки контейнера на площадке.

302

Одновременнособработкойпоездовивагоновнастанционныхпутяхи выгрузкойконтейнеровнаплощадкевтоварнойконтореоформляютперевозочныедокументы, заполняютКнигуприбытиягрузов(формаГУ-42) иинформируютгрузополучателейоприбывшихвихадресгрузах. Внакладных наместныеконтейнерыотмечаюткоординатыместаустановкиконтейнерана площадке(наоснованиипереданныхвтоварнуюконторувагонныхлистов).

Послеоформленияперевозочныхдокументовпоприбытиюисоставления плана завоза-вывоза контейнеров заполняют наряды на вывоз и завозконтейнеровавтотранспортом.

25.9. Технология работы контейнерного пункта в условиях функционирования автоматизированной системы управления

ТиповойтехнологическийпроцессработыгрузовойстанциивусловияхфункционированияавтоматизированнойсистемыуправленияпредусматриваетфункционированиекомплексаАРМработниковстанционноготехнологическогоцентра, маневровогодиспетчера, контейнерного пункта на основе унификации разработанных вариантов программного обеспечения для ЭВМ последнего поколения. Для этой цели введена система запросов и ввода информации в ЭВМ по макетам под различныминомерами(№5, М-6 ит.д.). ПрименениеЭВМпозволяетавтоматизировать целый ряд операций по прибытию, погрузке, выгрузке и сортировкеконтейнеров, визированиюнакладной, завозуивывозуконтейнеров, составлениюнарядовКЭУ-16 идругихдокументов, операциипоотправлению, учетно-отчетныеоперации, ведениекнигприбытия, выгрузки, начисление провозных платежей, платы за пользование контейнерами и сборов за предоставляемые услуги, оформление счетов и других операций. ВЭВМпроизводитсянепрерывныйсборинакоплениеинформациио контейнерах(поступлениенаконтейнернуюплощадку, вывозвгород, на обменные пункты, завоз из города, сдача в ремонт, получение из ремонта). Вавтоматизированном режиме ведутся учетные карточки на контейнер, учетные карточки выполнения заявок на перевозку грузов формы ГУ-1, выдаютсяоперативныесведенияоконтейнерах, производитсякомплектообразованиеконтейнеров, оперативноепланированиеработыконтейнерного пункта, поиск контейнеров на грузовых площадках, у грузоотправителейигрузополучателей. Результатывыдаютсянапечать, атакже на дисплей по запросу для анализа ситуации и применения рациональныхуправляющихвоздействий.

303

Втехнологиюпереработкиконтейнероввнастоящеевремявнедряется системный АРМ товарного кассира во взаимодействии с АРМ приемосдатчика на контейнерной площадке и с дорожным уровнем номернойконтейнерноймоделиавтоматизированнойсистемыконтролязаиспользованиемипередвижениемконтейнеров.

25.10. Управление контейнеропотоками

Основнымдокументом, определяющимсистемууправленияконтейнеропотоками, служитпланформированияконтейнеров. Вначалеразрабатываетсяпланформированияконтейнерныхпоездов, азатемпланформирования вагонов с контейнерами.

Контейнерным поездом называется поезд, сформированный из вагонов, загруженных контейнерами. Его можно формировать из специализированных вагонов для перевозки контейнеров или универсальных. Вагоны могутбытьзагружены универсальными илиспециализированными контейнерами всех типов и размеров, а также контрейлерами. Контейнерные поезда делятся на ускоренные, сквоз-

ные и групповые.

Вначале определяют целесообразность ускоренных поездов, а затем сквозныхигрупповых. Назначениеускоренныхконтейнерныхпоездовявляетсяоднимизосновныхфакторовулучшениясервисногообслуживания грузоотправителейигрузополучателей. Перевозкаконтейнероввсквозных поездахдоместаназначенияисключаетпереработкунасортировочныхстанциях, а это позволяет повысить сохранность грузов и самих контейнеров, особеннокрупнотоннажных.

На сети дорог России введены в обращение сквозные контейнерные поезда Новороссийск—Москва, Москва—Иркутск, Москва— Екатеринбург, групповые контейнерные поезда Москва—Новосибирск— Красноярск, Москва—Екатеринбург—Новосибирск, Москва— Екатеринбург— Омск—Иркутск и др.

Всоответствиисдостигнутыммеждународнымсоглашениемвведе- нывобращениеускоренныеконтейнерныепоездаБерлин—Москва, Бу- дапешт—Москва, Братислава—Москва, Хельсинки—Москва, Одесса— Москваидр. ПоТранссибирской магистраликурсируютпоезда Наход- ка—Бусловская, Находка—Брест (Чоп). Доставка контейнеров поез- дамиизНаходки-ВосточнойвЕвропупозволяетсократитьсрокипере- возки грузов в контейнерах на 15 суток по сравнению с морским вариантомприсравнительноодинаковыхтарифныхусловиях.

304