Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Глава33. Перевозкаавтотракторнойтехники

33.1. Порядок приема и выдачи автотракторной техники

Автотракторнаятехникапринимаетсяперевозчикомкперевозкеспроверкой правильности ее размещения и крепления, наличия на технике пломб грузоотправителя, количества расположенных на подвижном составевнекабиникузововящиковскрупногабаритнымидеталямииузлами, наличия информационного листка и по внешнему осмотру.

Комплектность автотракторной техники, содержание емкостей и отсеков, опломбированных пломбами грузоотправителя, перевозчик при приеме к перевозке не проверяет.

Приперевозкеавтотракторнойтехникиводноммаршрутеилигруппе вагонов, следующих по одному перевозочному документу, ключи от всех машин укладываются в специальный планшет с ячейками, номера которыхсоответствуютномераммашин. Планшетперевозитсявкабине илибагажникеоднойизмашин, ключоткоторойупаковывается, опечатывается грузоотправителем и прочно прикрепляется к перевозочным документам, о чем в графе 4 накладной делается соответствующая отметкасуказаниемномерамашины, которойпринадлежитданныйключ.

Машины на одиночных платформах, бывшие в эксплуатации и отправляемые в ремонт или для других целей, сопровождает проводник грузоотправителя. Выдачаавтотранспортнойтехникинастанцияхназначенияипередачанапограничныхпередаточныхстанцияхипунктахперевалки при коммерческой исправности перевозки производится в том же порядке, что и при приеме ее к перевозке на станции отправления. Специализированныевагоныдляперевозкилегковыхавтомобилейпосле выгрузки принимаются перевозчиком с проверкой их исправности, комплектностиинаправляютсянастанциюприписки.

КрытыевагоныдляавтомобилейнаправляютсяпополнымперевозочнымдокументамсЗПУ, установленнымигрузоотправителем.

Двухъярусные платформы направляются по пересылочным накладным формы ГУ-27сп.

Перевозочныедокументыипересылочныенакладныенавозвратпорожних вагонов оформляет грузополучатель, осуществивший выгрузкуавтотранспортнойтехникиизэтихвагонов.

376

33.2. Размещение и крепление машин на колесном ходу

Технические условия устанавливают способы размещения и крепления машин с обрезиненными колесами и надежно действующей тормознойсистемоймассойдо24 т(до7 т, еслитормозовнет), исоответственно машин со стальными колесами до 15 и 5 т.

Высотацентрамассымашиныhц.мнадполомвагонанедолжнапревышать 1,7 м, если общая загрузка вагона до 40 т, и 1,5 м при загрузке 40 т и более. Кратчайшее расстояние от наружных боковых точек касаниямашиныдонаправлениядействиясилытяжестипоширинеплатформы В1 должно быть не менее 0,8 высоты центра массы, по длине платформы L1 — не менее высоты центра массы (рис. 33.1):

В2 В1 и В1

0,8 hц.м .

L2 L1 и L1

hц.м .

Наветренная поверхность каждой машины с любой из боковых сторон должна быть не более 3 м2 на 1 т массы машины.

Взависимости от массы, размеров и конструктивных особенностей машиныгрузятнаодиночныеплатформы, вполувагоныилинасцепыиз них горизонтально в один-два ряда поширине и в один-два яруса по высоте вагонов; грузовые автомобили и прицепы — наклонным способом.

Вполувагоны помещают только машины, ширина которых меньше ширины дверного проема полувагонов «всвету» приоткрытых дверях.

Машины со стальными безребордными или обрезиненными колесамиприпогрузкенаплатформыустанавливаютнепосредственнонапол, еслипередаваемаяиминагрузканепревышаетвеличин, приведенныхв

Рис. 33.1. Схема размещения машин на колесном ходу

377

Технических условиях(глава7) взависимостиотшириныобода колеса и расстояния от продольной оси платформы до центра опоры колеса. Еслинагрузки, передаваемыеотдельнымиколесамимашин, превышают установленные величины, то под эти колеса должны быть установлены продольные подкладки (доски). Концы всех подкладок затесывают под углом 25—35° для облегчения наезда на них колес машин.

Машинысколесами, имеющими гребни, припогрузке на платформы вовсех случаях устанавливают напродольные подкладки.

Размеры подкладок в зависимости от нагрузки и расположения колес по ширине платформы приведены в Технических условиях.

Все машины на платформах крепят проволочными растяжками и подклиниванием колес упорными брусками (рис. 33.2), а в полувагонах — проволочными растяжками. Машины, установленные на платформах горизонтально, подклинивают упорными брусками с наружных или с обеихсторонколес. Способразмещенияупорныхбрусковзависитотих размеров и количества гвоздей, которые можно забить в один брусок. Каждое колесо, имеющее гребни, должно быть подклинено упорными брусками с обеих сторон во всех случаях. Длина брусков должна быть больше ширины ободаколеса, асечениеихустанавливаетсявзависимости от диаметра колеса по таблице Технических условий. Число гвоздей для крепления одного упорного бруска зависит от массы машины, наличия тормозов, принятой схемы расположения брусков и определяется по таблице Технических условий. Каждую машину с обрезиненными колесами, установленную горизонтально на платформе, закрепляют, кроме упорных брусков, четырьмя растяжками из проволоки диаметром 6 мм, располагаемымиподвеспереднейизаднейстороныинаправленнымив противоположныестороны.

Рис. 33.2. Схема размещения и крепления двух машин на колесном ходу

378

Проволочныерастяжкирасполагаюттакимобразом, чтобыодновременно угол между растяжкой и полом и угол между проекцией растяжкинаполвагонаипродольнойосьюплатформыилиполувагонанепревышал45°. Еслипоконструктивнымособенностяммашинтакоеразмещениеневозможно, допускаетсяувеличениеугловнаклонасобязательным одновременным увеличением площади сечения растяжки. Один конец растяжки закрепляют на машинах за буксирные крюки и петли, полуосизаднихмостов, шасси, технологическиеотверстиярам, атакже задругиедетали, которыенемогутбытьповрежденырастяжкойиодновременно не вызовут срез проволочной растяжки, а другой – за торцовые или боковые стоечные скобы и кронштейны платформ или за нижниеувязочныекосынкиполувагона. Вовсехслучаяхрастяжкинедолжны касаться резиновых покрышек колес машины.

Число нитей в каждой растяжке в зависимости от массы машины и наличиятормозовприпогрузкенаплатформыопределяютпотаблицам Технических условий.

При совмещенной погрузке машин легкую машину располагают в кузовеболеетяжелой. Припогрузкевдваярусамашину, опирающуюся на пол платформы, закрепляют с учетом суммарной массы обеих машин. Машину, расположенную в кузове (во втором ярусе), закрепляют так же, как при опоре ее на пол платформы. Допускается под колеса машинвторогоярусаподкладыватьраспределительныеподкладки.

При погрузке кузовных машин наклонным способом во избежание поврежденийполакузовавпередистоящеймашиныпоусмотрениюотправителяподпередниеколесанаклонноустановленноймашиныможно подкладывать разгрузочные щиты. Параллельно передним колесам наклонно установленных машин на расстоянии 20—30 мм от боковой наружнойповерхностиколесукладываютпродольныенаправляющиебруски, скрепляющие одновременно доски разгрузочных щитков. Задние бортамашин, заисключениемустановленныхпоследними, должныбыть открытыизакреплены.

Стрелыавтокрановдляограниченияраскачиваниядополнительнозакрепляют четырьмя растяжками (каждая в две нити) из проволоки диаметром 6 мм, из которых две растяжки крепятся за верх стрелы и две — в среднейчастистрелы.

Стрелы и ковши экскаваторов для ограничения перемещений закрепляютчетырьмярастяжкамиизпроволокидиаметром6 ммвчетыренити (подвескаждойстороны), направленнымивпротивоположныестороны.

379