Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Недопускаетсяперевозкасырьяживотногопроисхождениявконтейнерах (кроме собственных и арендованных), за исключением пушно-ме- хового сырья, не подлежащего исследованию на сибирскую язву.

36.5. Перевозка подкарантинных грузов

Прием к перевозке по железным дорогам в пределах Российской Федерации продукции растительного происхождения и других подкарантинныхматериалов(подкарантинныегрузы), которыемогутбытьпереносчикамикарантинныхвредителей, возбудителейболезнейрастений исорняковстерриторий, накоторыеналоженкарантин, допускаетсятолькоприусловиипредъявлениягрузоотправителемкарантинногосерти-

фиката, удостоверяющего отсутствие в грузах карантинных орга-

низмов. Он выдается Государственной инспекцией по карантину растенийвместах отгрузкиподкарантинных грузов.

Госинспекция покарантинурастенийофициальноуведомляет владельцаинфраструктурыжелезнодорожноготранспортаобщегопользования о карантинных фитосанитарных зонах, а также конкретный перечень подкарантинных грузов, на вывоз которых введены ограничения. Владелец инфраструктуры, в районе деятельности которого находится такая зона, немедленно извещает об этом перевозчиков в установленном порядке.

На железнодорожных станциях во всех пунктах приема грузов на видныхместахвывешиваютсяобъявленияовидахподкарантинныхгрузов, которые не принимаются к перевозке без сертификата.

Карантинныйсертификатпредъявляетсянакаждыйвагон, контейнер или на каждую отправку подкарантинного груза при нахождении в одномвагоне, контейнеренесколькихотправокгруза. Одинэкземплярсертификата прилагается к перевозочным документам, другой остается на станцииотправленияихранитсякакдокументстрогойотчетности.

Подкарантинныегрузыпредъявляютсягрузоотправителемкперевозке тольконатестанцииивадрестехгрузополучателей, которыеуказаныв сертификате.

Выгрузка грузополучателем подкарантинных грузов, поступивших из зон, объявленных под карантином, производится только с разрешенияорганаГосинспекциипокарантинурастений.

ВПравилахперевозокжелезнодорожнымтранспортомподкарантинныхгрузовприведеныправилаперевозокимпортных, экспортныхитран-

416

зитных подкарантинных грузов. Их перевозка допускается только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного компетентным государственным органом, связанным с карантином растений, государ- ства-экспортера.

Глава 37. Перевозка грузов в сопровождении

ипо договорам на особых условиях

37.1.Перевозка грузов в сопровождении

Некоторые грузы при перевозке по железным дорогам требуют непрерывногонаблюденияиобслуживания(сопровожденияспециалиста) в пути следования с применением мер предохранения их от порчи, хищенияит.п. Такимигрузамиявляютсяживотные, рыбаживая, растения и цветы живые, музейные и антикварные ценности, автотранспортная техника, автопоездаиконтейнеры, подвижнойсостав, отправляемыйкак груз на своих осях, специальные автомобили, вино, коньяк и водка в открытыхящикахидругие. Всеэтигрузыприпредъявленииповагонными отправками перевозятся в сопровождении представителей грузоотправителей или грузополучателей (ст. 17 Устава). Порядок сопровождения этих грузов и их перечень устанавливаются Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом с сопровождением и охраной грузоотправителей, грузополучателей.

Сопровождение грузов проводниками производится непрерывно и может осуществляться двумя способами: постоянным и сменным. Постоянноесопровождениегрузовосуществляетсяоднимиитемижепроводникамибезсменывпутиследованияотстанцииотправлениядостанции назначения груза. Сменное сопровождение груза осуществляется со сменой проводников в пути следования грузов.

При постоянном сопровождении проводники обязаны предъявить перевозчикупаспортаикомандированныеудостоверения. Внакладной, грузовой квитанции и дорожной ведомости под наименованием груза делаетсяотметкаотом, чтогрузследуетвсопровождениипроводников суказаниемколичествапроводников, ихфамилий, имени, отчества(полностью). Послесловапаспортуказываетсясерияиномерпаспорта, после слов «ком. уд. №» — номер командировочного удостоверения.

За проезд проводников взыскивается плата в размере, установленномтарифом. Проводникимеетправоперевозитьссобойввагоне(бес-

417

платно) ручнуюкладь. Приналичииупроводникакладисвышенормыс неговзимаетсяпровознаяплатазаизлишнююмассуручнойклади. Станциейотправленияпроводникувыдаетсяудостоверениенаправопроезда установленной формы под расписку в корешке дорожной ведомости. При получении удостоверения сопровождающий должен ознакомиться сосновнымиобязанностямипроводника, изложенныминаоборотеудостоверения, и расписаться об этом в удостоверении и в Книге выдачи удостоверенийпроводникам. Присменномсопровожденииведомственнойохранойудостоверениепроводниканевыписывается, аполномочия работниковведомственнойохраныподтверждаютсяслужебнымудостоверением и маршрутом караула.

При оформлении перевозки груза с использованием электронной накладной удостоверение проводнику выдается под расписку в распечатаннойстанциейотправлениябумажнойкопииэлектроннойнакладной формы ГУ-27у-ВЦ, в ней же указывается дата выдачи удостоверения.

Количествопроводниковприпостоянномсопровожденииопределяется грузоотправителем (грузополучателем). Проезд проводников допускается в вагоне, в котором перевозится груз, в отдельном вагоне, предоставленном перевозчиком по заявке грузоотправителя, в отдельном вагоне, принадлежащем грузоотправителю, грузополучателю, и в служебном вагоне при перевозке в рефрижераторном подвижном составе. Присменномсопровождениипроездпроводниковосуществляется на локомотиве, на переходной площадке вагона или в отдельном вагоне, предоставленном перевозчиком ведомственной охране по договору. Плата за проезд указывается в накладной.

Проводникам запрещается курить в вагонах, применять какие-либо нагревательныеиосветительныеприборы, кромефонарей, отвечающих требованиям пожарной безопасности, и чугунных печей стандартного типа с использованием твердого топлива (уголь, дрова). В пути следованиясопровождающиеобязанысоблюдатьпротивопожарныетребованияиправилаличнойбезопасности.

Печи и печное оборудование для отопления вагонов предоставляются грузоотправителями. Грузоотправитель обязан обеспечить снабжение вагонов твердым топливом на всем пути следования. При установке в вагонах печей и печного оборудования, принадлежащих грузоотправителю (грузополучателю), их количество указывается в накладной вграфе 4. Вслучае возникновения препятствий вперевозке и

418

необходимостивыдачигрузапроводникможетосуществлятьфункции грузоотправителя. Обэтомделаетсяотметкавнакладнойвграфе«Особыезаявленияиотметкиотправителя» сточнымописаниемпредоставленныхпроводникуполномочий. Доверенностьнапредоставлениетаких полномочий выдается от имени юридического лица за подписью его руководителя и заверяется печатью. При оформлении перевозки грузасиспользованиемэлектроннойнакладнойэтисведениягрузоотправительвноситвтакуюнакладную.

37.2.Оформление случаев задержки грузов

всопровождении проводников

Втех случаях, когда грузу угрожает порча, и доставить его в полной сохранности грузополучателю не представляется возможным, грузоотправительлибоуполномоченныйнаэтопроводникможетсамостоятельно распорядиться грузом.

Приобнаружении впроцессе перевозкинарушения крепления или устойчивости груза проводник подает письменное заявление начальнику станции для принятия решения об отцепке вагона и принимает меры по исправлению крепления, восстановлению размещения и устойчивости груза.

При нарушении крепления или устойчивости по вине перевозчика исправлениепроизводитсясиламиисредствамиперевозчика. Результатыпроверкикрепленияилипогрузкигрузаивремявынужденногопростоявагоновповинегрузоотправителяоформляютсяактомобщейформы в двух экземплярах, один из которых прикладывается к перевозочнымдокументам.

Приобнаружениивпутиследованиятехническойнеисправностивагоновиприневозможностидальнейшегоихследованиясданнымпоездомтакиевагоныотцепляются.

Случаи повреждения вагонов, происшедших по вине грузоотправителяилипроводника, оформляютсяактомоповреждениивагонаформы ВУ-25М и актом общей формы. Первый экземпляр акта о повреждении вагонаприлагаетсякперевозочнымдокументам(длявручениянастанцииназначениягрузополучателю) иликдосылочнойдорожнойведомости (если поврежденный вагон следовал в составе групповой отправки). Второй экземпляр акта о повреждении вагона прилагается к счету

419