Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
456
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Переченьоснованийосвобожденияперевозчикаотуплатыштрафа за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов дан в ста-

тье 117 Устава.

Первое основание (непреодолимая сила, военные действия) и второе основание (прекращение или ограничение погрузки грузов в случаях, предусмотренных статьей 29 Устава) по своему содержанию аналогичны основаниям, предусмотренным в статье 116 Устава для грузоотправителя.

Третьим основанием, по которому перевозчик освобождается от уплатыштрафа, являетсянеподачаперевозчикомвагонов, контейнеров по причине невнесения грузоотправителем платы за перевозку грузов ииныхпричитающихсяперевозчикуплатежейзаосуществлениеперевозки грузов.

Перевозчик освобождается также от ответственности за неподачу того количества вагонов, контейнеров, которое было задержано этим грузоотправителемвсвязисихпогрузкой, выгрузкой, очисткойипромывкой, т.е. сверхсроков, предусмотренныхнапроведениеуказанных операций.

Основным юридическим документом для учета выполнения заявок на перевозку грузов и расчетов по штрафам и сборам при их выполнении служит учетная карточка формы ГУ-1 (см. п. 10.6).

52.3. Ответственность перевозчика за несохранность груза и грузобагажа

Несохранность груза означает его утрату, недостачу, повреждение (порчу).

Под утраченным понимается груз, отправленный по соответствующей накладной, но не прибывший в пункт назначения по истечении 30 дней со дня окончания срока его доставки либо 4 месяцев со дня приема груза к перевозке в прямом смешанном сообщении.

Недостача груза — это разница между количеством (массой) груза, указаннымвтранспортномдокументе, ифактическимколичеством(массой) груза, прибывшим в пункт назначения.

Повреждение (порча) груза результат такого воздействия на груз, котороепривелокухудшениюегокачестваиснижениюстоимости.

Перевозчикнесетответственностьзанесохранностьгрузаотмомента принятия его для перевозки до выдачи его грузополучателю. Время

547

принятияивыдачигрузауказываетсявнакладной. Еслигрузутрачен, то время принятия его к перевозке определяется по данным грузовой квитанциисотметкойжелезнодорожнойстанцииназначенияонеприбытии груза. Пунктом 1 статьи 796 ГК Российской Федерации установлено, чтоответственностьперевозчиказанесохранностьгрузанаступаеттолько при наличии еговины.

Грузоотправитель (грузополучатель) не обязан доказывать вину перевозчика в несохранности.

Для освобождения от ответственности за несохранность груза перевозчикдолжендоказать, чтоутрата, недостачаилиповреждение(порча) груза, грузобагажапроизошливследствиеобстоятельств, которыеонне могпредотвратитьилиустранитьпонезависящимотнегопричинам.

В числе таких обстоятельств (ст. 95 Устава) названы:

причины, зависящиеотгрузоотправителяилигрузополучателя(например, погрузка груза в неподготовленный подвижной состав, неправильная погрузка и крепление груза в крытом вагоне при погрузке его средствами грузоотправителя, несвоевременная явка грузополучателя заскоропортящимсягрузом, неправильнаяинеполнаятранспортнаямаркировка груза и т.д.);

особыеестественныесвойствагруза, грузобагажа(подверженность металла коррозии, самовозгорание, снижение массы перевозимого скота во время перевозки и др.);

недостатки тары или упаковки, которые не могли быть замечены при наружном осмотре груза, грузобагажа при приеме к перевозке, либоприменениетары, упаковки, несоответствующейсвойствамгруза или установленным стандартам при отсутствии следов повреждения тары, упаковки в пути;

сдача для перевозки груза, грузобагажа, влажность которого превышаетустановленнуюнорму.

Перевозчикможетобосноватьотсутствиесвоейвиныиинымиобстоятельствами, которыеоннесмогпредотвратитьиустранениекоторыхотнего независело. Имимогутбытьскрытыедефектытары, подвижногосостава, непреодолимаясила, военныедействия, блокадаидругиеобстоятельства.

В статье 118 Устава содержится исчерпывающий перечень обстоятельств, предполагающийотсутствиевиныперевозчиказаутрату, недостачу или повреждение (порчу) принятого для перевозки груза.

Перевозчикосвобождаетсяотответственности, еслигрузигрузобагаж прибыли в исправном вагоне (контейнере) с исправными ЗПУ, ус-

548

тановленнымигрузоотправителем, либовисправномподвижномсоставе без перегрузки в пути следования с исправной защитной маркировкой или исправной увязкой, а также при отсутствии признаков, свидетельствующих о несохранности груза, грузобагажа.

Если погрузку груза, установку ЗПУ или увязку груза осуществлял перевозчик, товслучаенесохранностионнесетответственность.

Перевозчикосвобождаетсятакжеотответственностивслучаях, если:

недостачаилиповреждение(порча) груза, грузобагажапроизошли вследствие естественных причин, связанных с перевозкой груза, грузобагажа в открытом подвижном составе;

перевозка груза, грузобагажа осуществлялась в сопровождении проводникагрузоотправителяилигрузополучателя;

недостача груза, грузобагажа не превышает норму естественной убыли и значение предельного расхождения в результатах определения массы нетто груза, грузобагажа;

утрата, недостачаилиповреждение(порча) груза, грузобагажапроизошли в результате последствий, вызванных недостоверными, неточнымиилинеполнымисведениями, указаннымигрузоотправителемвнакладной, заявлении на отправку грузобагажа.

Вовсехперечисленных случаяхперевозчикнесетответственность за несохранность груза, если предъявитель претензии докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли по вине перевозчика.

Всоответствии со статьей 96 Устава перевозчик в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза в следующих размерах:

в размере стоимости утраченного или недостающего груза в случаеегоутратыилинедостачи;

в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза, в случае его повреждения (порчи) или в размере его стоимости при невозможностивосстановитьповрежденныйгруз;

вразмереобъявленнойстоимостигрузаиливразмередолиегообъявленной стоимости, соответствующей утраченной, недостающей или поврежденной(испорченной) частигруза.

Стоимостьгрузаопределяетсяисходяизегоцены, указаннойвсчете продавца или предусмотренной договором, либо при отсутствии счета продавца или цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствахобычновзимаетсязааналогичныетовары.

549

Наряду с возмещением ущерба в размерах, установленных настоящей статьей, перевозчик возвращает взысканную за такой груз провознуюплатуииныепричитающиесяперевозчикуплатежипропорционально количеству утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза, еслипровознаяплатаневходитвстоимостьтакогогруза.

52.4. Ответственность грузоотправителя за искажение наименований грузов, грузобагажа, особых отметок, сведений о грузах, грузобагаже, об их свойствах

За искажение наименований грузов, грузобагажа, особых отметок, сведений о грузах, грузобагаже, об их свойствах, в результате которого снижается стоимость перевозок или возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, а также за отправление запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов, грузобагажа грузоотправителинесутответственность, предусмотреннуюстатьями 98 и 111 Устава.

Грузоотправительнесетответственностьпередперевозчикомзасам факт искажения сведений в накладной (в заявлении на перевозку грузобагажа). Перевозчик согласно статье 27 Устава имеет право проверятьдостоверностьэтихсведений. Заискажениевнакладнойгрузоотправительуплачиваетперевозчикуштрафвразмерепятикратнойплаты за перевозку таких грузов на все расстояние их перевозки независимо от возмещения вызванных данным обстоятельством убытков перевозчика. За искажение наименования грузобагажа, а также сведений о свойствах, при перевозке которых требуются особые меры предосторожности, отправительгрузобагажауплачиваетштрафвразмередвухкратной стоимости платы за перевозку. За икажение в заявлении на отправку грузобагажа его массы, отправление в сданном грузобагаже предметов, перевозкакоторыхзапрещена, отправительуплачиваетштраф

вразмередвухкратнойстоимостиплатызаперевозкугрузобагажа, если

всоответствии с законодательством Российской Федерации перевозка такихпредметовневлечетзасобойадминистративнуюилиуголовную ответственность.

550

52.5.Ответственность перевозчика за просрочку доставки груза

ине принадлежащих перевозчику порожних вагонов, контейнеров

Всоответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 785, 792) истатьей33 Уставаоднойизважнейшихобязанностейперевозчикаявляетсявыполнениедоговораперевозкивустановленныйсрок.

Всоответствиисостатьей97 Уставазапросрочкудоставкигрузовилине принадлежащихперевозчикупорожнихвагонов, контейнеровперевозчик (при перевозках в прямом смешанном сообщении — перевозчик соответствующеговидатранспорта, выдавшийгруз) уплачиваетпенивразмередевятипроцентовплатызаперевозкуданногогруза.

Перевозчик может быть освобожден от уплаты пени, если докажет, что просрочка произошла вследствие предусмотренных частью первой статьи29 Уставаобстоятельств(непреодолимойсилы, военныхдействий, блокады, эпидемии и др.).

Следуетотметить, чтонеустойка(ввидепени) неявляетсяисключительной, а относится к числу штрафных или кумулятивных неустоек. Этоозначает, что такаянеустойканеосвобождает перевозчика (другую виновную сторону) от возмещения вызванных просрочкой убытков в размере, установленном статьей 796 Гражданского кодекса. Так, например, если в результате просрочки в доставке груз был испорчен, перевозчик(другаявиновнаясторона) обязанакромеуплатыправомочному лицу пени за просрочку доставки груза возместить сумму, на которую понизилась стоимость груза в результате порчи, а при невозможности восстановления поврежденного груза — его стоимость.

52.6.Ответственность сторон за задержку вагонов

иконтейнеров, использование их без согласия владельцев

Всоответстви со статьей 99 Устава за задержку вагонов, контейнеров, принадлежащих перевозчикам, под погрузкой, выгрузкой в местах общегоинеобщегопользования, включаяжелезнодорожныепутинеобщего пользования, более чем на 24 часа по истечении технологических сроков оборота вагонов и контейнеров, уставновленных договорами на подачу и уборку вагонов или договорами на эксплуатацию железнодорожныхпутейнеобщегопользованиягрузоотправители, грузополучатели, владельцы железнодорожных путей необщего пользования уплачиваютперевозчикувдесятикратномразмерештрафы, установленныеста-

551

тьями 100 и 101 Устава, без внесения при этом платы за пользование вагонамииконтейнерами. Такойжеразмерштрафаустановленпоистечении 36 часов с момента подачи вагонов, контейнеров под погрузку, выгрузку грузов локомотивами перевозчика.

За задержку вагонов (ст. 100 Устава) с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штрафвразмере0,2 минимальногоразмераоплатытруда.

За задержку по вине перевозчика подачи вагонов под погрузку и выгрузку грузов или на железнодорожные выставочные пути, а также за задержку уборки вагонов с мест погрузки, выгрузки на железнодорожных путяхнеобщегопользованияилисжелезнодорожныхвыставочныхпутей перевозчикуплачиваетгрузоотправителю, грузополучателюштрафвразмере 0,2 минимального размера оплаты труда за каждый час задержки каждого вагона. Такой же штраф взыскивается с перевозчика при задержке приема вагонов с железнодорожных путей необщего пользования. Штраф начисляется за все время задержки с момента нарушения сроков подачи и уборки вагонов, предусмотренных договорами.

За задержку цистерн, цементовозов, бункерных полувагонов, минераловозов и других специализированных вагонов размер штрафа увеличивается в два раза, за задержку рефрижераторных вагонов и транспортеров — в три раза. Задержка вагонов менее 15 минут в расчет не принимается, задержкавагоновот15 минутдоодногочасапринимается за полный час.

Закаждыйчасзадержкиуниверсальногоконтейнера(ст. 101 Устава) грузоотправители, грузополучатели уплачивают перевозчику штраф в размере: 0,01 минимального размера оплаты труда за контейнер массой брутто менее 5 тонн; 0,04 — от 5 до 10 тонн; 0,1 — свыше 10 тонн.

Такая же ответственность за задержку вагонов и контейнеров установлена для грузоотправителей в соответствии со статьей 47 Устава в случае задержки их таможенными и иными государственными органами контроля на пограничных и портовых передаточных станциях из-за нарушениягрузоотправителемтребованийправилперевозокитаможенных правил. Грузоотправитель, виновный в задержке вагонов, в этом случае вносит перевозчику плату за пользование вагонами и контейнерами, а по истечении 10 суток (для продовольственных и скоропортящихся — 4 суток) штраф за простой вагонов. Кроме этого грузоотпра-

552