Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Работникижелезнодорожнойстанцииконтролируютсоблюдениегрузоотправителями Технических условий путем осмотра погруженных вагонов. Обращается внимание на соответствие размещения груза способу, установленномуТехническимиусловиями, чертежамилисхемам, правильность расположения и крепления груза, соблюдение общих положений о размещении и креплении грузов.

Правильностьразмещенияикреплениягрузов, предусмотренныхТехническими условиями, проверяет приемосдатчик 5 или 6 разряда в зависимости от места производства грузовых операций, а в пунктах, где его нет, — начальникстанцииилиегозаместитель. Ввагонномлистедолжна бытьсделанаотметка«Грузпогружениукрепленправильно», поставлена подпись и указана должность и фамилия проверяющего погрузку.

28.4. Габариты погрузки

Погруженныйвоткрытыйподвижнойсоставгрузсучетомупаковкиикреплениядолженразмещатьсявпределахустановленногогабаритапогрузкипри условиинахождениявагонанапрямомгоризонтальномучасткеисовпаденияв однойвертикальнойплоскостипродольныхосейподвижногосоставаипути.

Габаритом погрузки называется предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, в котором, не выходя наружу, должен помещаться погруженный в открытый подвижной состав груз (сучетомупаковкиикрепления)

принахождении подвижного составанапрямомгоризонтальном пути и совмещении в одной вертикальнойплоскостипродольных осейподвижногосоставаипути.

Наибольшие размеры общесетевого габарита погрузки

(рис. 28.1): ширина — 3250 мм,

высота — 5300 мм, высота погрузкиприполномиспользовании ширины — 4000 мм, ширина погрузки на высоте 5300 мм —

1240 мм.

Размеры груза будут соответ- Рис. 28.1. Габарит погрузки. ствоватьгабаритупогрузкивпо-

УГР — уровень головки рельса

330

перечных сечениях, если его длина не превышает значений, указанныхвТехническихусловиях, аименно: дляплатформс базой9720 ммнаибольшеерасстояние от середины вагона до концагрузасоставляет8800 мм, с базой 9294 — 8580 мм, а на сцепахиздвухплатформ— соответственно11840 и11600 мм.

Базой у четырехосных, шестиосныхивосьмиосныхвагонов считается расстояние меж-

дуцентрамипятниковкузова, у Рис. 28.2. Льготный габарит погрузки

сцепов из двух вагонов — расстояниемеждусерединамиподкладокиливертикальнымиосямитурникетныхопор.

Автомобили, тракторы, сельскохозяйственныеидорожно-строительные машины, железобетонныеиметаллическиеизделия, атакжедругиегрузы длиной в пределах платформы или полувагона разрешается грузить навсежелезныедороги, кромеДальневосточнойвсоответствиисльготнымгабаритомпогрузки(рис. 28.2). РасстояниеВотосипутидоточек льготного габарита погрузки в зависимости от высоты Н от уровня головок рельсов приведены в таблице 1.2 Технических условий.

Например, на высоте от уровня головок рельсов Н = 2908 мм, расстояние от оси пути до точек льготного габарита В = 1671 мм.

Внакладнойналицевойстороне(местодляособыхотметокиштемпелей) на такие грузы грузоотправитель делает отметку «Льготный габарит». Размещение икреплениетакихгрузовпроизводитсяпочертежам, утвержденным отделениями дорог, или по местным техническим условиям.

Лесоматериалы разрешается грузить в полувагоны в пределах зонального габарита погрузки (рис. 28.3) на все дороги, за исключением Северо-Кавказской (участки Белореченская—Туапсе—Веселое, Крымская—Новороссийск), атакжеучастковЧум—Лабытнанги, Пукса— Наволок Северной и Тигей—Ачинск Красноярской дорог.

331

Расстояние В от оси пути до очертания зонального габарита погрузки на высоте от уровня головок рельсов приведено в таблице1.3 Технических условий. Например, на высоте Н = 4080 мм расстояние В = 1608 мм. Размещение и крепление различных видов лесоматериалов в пределах зональногогабаритадолжныпроизводиться по Техническим условиям, утвержденным МПС России или местным техничес-

Рис. 28.3. Зональный габарит погрузки ким условиям, утвержденным подразделениямиперевозчика. В накладныхнатакиегрузыналицевойсторонегрузоотправителиобяза-

ны сделать отметку «Зональный габарит». Такая отметка должна быть проставлена работниками товарных контор в дорожной ведомости и в вагонном листе.

28.5. Основные требования к размещению грузов

Приразмещениигрузоввподвижномсоставетележкивагоновдолжны быть загружены равномерно. Это достигается в том случае, если общийцентрмассырасполагаетсянадсерединойвагонаввертикальной плоскости на пересечении продольной и поперечной осей вагона. Если это невозможно обеспечить, то допускается наибольшее продольное смещениецентрамассыотвертикальнойплоскости, вкоторойнаходитсяпоперечная ось вагона, навеличины, указанные втаблице 1.4 Технических условий, от 100 до 3000 мм в зависимости от массы груза. Например, для массы груза до 10,0 т — 3000 мм; 50,0 т — 1700 мм; свы-

ше 70,0 т — 100 мм.

Наибольшиедопускаемыепоперечныесмещенияобщегоцентрамассы грузовотвертикальнойплоскости, вкоторойнаходитсяпродольнаяосьвагоначетырехосных полувагоновиплатформ, также указанывтаблице1.6 Технических условий и зависят от массы груза и высоты общего центра массы вагона с грузом. Допускается поперечное смещение до 620 мм.

332

Например, примассегрузадо10 тивысотеобщегоцентрамассывагона с грузом до 1,2 м — 620 мм, а для массы 50,0 т — 350 мм.

Допускаемыезначенияпродольныхипоперечныхсмещенийобщего центра массы грузов могут использоваться одновременно.

Масса груза может передаваться вагону через две подкладки, удаленныеоднаотдругой, илибытьравномернораспределеннойпозанятойплощадке пола вагона. Масса груза, приходящаяся на подкладку, уложенную поперекплатформывпределахеебазы lв (рис. 28.4) зависитоттипатележеквагона, минимальногорасстояниямеждувертикальнымиплоскостями, проходящимичерезсерединуподкладкиипоперечнуюосьплатформы(а) и ширины распределения нагрузки (В) поперек вагона. Эта масса определяетсяпотаблице1.8 Техническихусловий. Допускаемыенагрузкинаподкладки, уложенныепоперекрамызапределамибазыплатформы, приведенывтаблице1.9 Техническихусловий. ШиринараспределениянагрузкиВ, передающаясянарамувагона, определяетсяпоформуле

В = bгр +1,35hо,

(28.1)

где bгр — ширина груза в месте опоры, мм; hо — высота поперечной подкладки, мм.

В Технических условиях установлены также наибольшие допускаемые нагрузки на поперечные балки четырехосных полувагонов и наибольшиеизгибающиемоментыврамахчетырехосныхплатформиполу-

вагонов (табл. 1.10; 1.11).

При размещении груза в полувагонах равномерно распределенная нагрузка на крышку люка не должна превышать 6 тс (58,8 кН). Допускаемаясосредоточеннаянагрузканакрышкулюкаполувагонаустановлена Техническими условиями.

Рис. 28.4. Схема расположения поперечных подкладок на платформе

333