Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
462
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

становки временного характера) товарных рынков и рынка транспортныхуслуг, амортизационныхотчислений, объемовгосударственнойподдержки, налогов и т.п.

Тарифное руководство — систематизированное издание, в котором опубликованы утвержденные в установленном порядке, включенные в тариф цены на работы и услуги железнодорожного транспорта, сборы, порядок исчисления ставок платы за перевозки пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, пользование вагонами, контейнерами.

СведенияобизмененияхтарифовисборовнаперевозкигрузовМПС сообщаются в средствах массовой информации не позднее чем за 10 дней до введения таких изменений. Подробная предварительная информацияпозволяетгрузоотправителямсопоставитьсвоивозможности

сизменяющимисятарифами.

Втоварной конторе должна быть информация о грузоподъемности транспортных средств, предоставляемых грузоотправителю, о перечне грузов, которыенемогутбытьпринятыкперевозке, оценахнаперевозки грузов, о размерах дополнительных сборов и др.

21.2. Цели и принципы государственного регулирования тарифов на грузовые железнодорожные перевозки

Государство, регулируя тарифы на грузовые железнодорожные перевозки, ставитцельюобеспечитьбалансинтересовмеждувладельцами инфраструктур, перевозчикамиипотребителямиихуслуг. Государственное регулирование тарифов на грузовые железнодорожные перевозки направленоназащитуэкономическихинтересовпотребителейуслугорганизацийжелезнодорожноготранспорта, снижениенародно-хозяйствен- ныхзатратиобеспечениедоступностиуслугжелезнодорожноготранспортадляпотребителей, наразвитиеконкурентнойсредынарынкетранспортных услуг, обеспечение устойчивости и экономической эффективности функционирования организаций железнодорожного транспорта, созданиеприэтомэкономическихстимуловкснижениюсебестоимости перевозокиповышениюкачестватранспортногообслуживания.

Принципыгосударственногорегулированиятарифов:

– соответствие системы построения тарифов рыночным условиям хозяйствования(переходпомереразвитиярыночныхотношенийиконкуренции от тарифов на перевозки, регулируемых государством, к договорным);

242

применение на всей территории Российской Федерации единой структуры и системы построения тарифов, обеспечивающих возмещениеэкономическиобоснованныхзатратиполучениеприбыли;

распределение эксплуатационных расходов по видам перевозок;

обеспечениенедискриминационногодоступапотребителейкуслугам железнодорожного транспорта, в том числе к его инфраструктуре;

установлениедлявсехгрузоотправителей(грузополучателей) еди-

ных правил тарификации особых условий грузовых железнодорожных перевозок;

обеспечениегласностипринятиярешенийповопросамрегулированиятарифов, втомчислеустановленияихуровня, измененияэтихтарифовиправилприменения;

ведение раздельного учета затрат в естественно-монопольном и потенциальноконкурентномсекторахтранспортныхуслуг;

ограничение перекрестного субсидирования одних видов перевозок за счет других.

Особое значение приобретает принцип о постепенном переходе к договорнымтарифамвсветеструктурнойреформынажелезнодорожномтранспорте, врезультатекоторойбудетактивноразвиватьсяконкуренция в сфере перевозок. Государственное регулирование тарифов сохранитсякбазовымставкамдляоплатыинфраструктурыитягового подвижного состава федерального железнодорожного транспорта и к предельным ставкам за использование вагонов парка российских железных дорог.

21.3. Система построения грузовых тарифов

Грузовые тарифы устанавливают для всей сети дорог России с учетом среднесетевой себестоимости перевозок.

Заосновупостроениятарифовпринятысебестоимостьперевозкиразличныхгрузовиуровеньрентабельности, обеспечивающийбезубыточную деятельность организаций железнодорожного транспорта и индивидуальных предпринимателей на железнодорожном транспорте. При этомучитываетсявеличинатранспортнойсоставляющейвценепродукциипредприятий. Систематарифообразованияпостроенанарыночных методах формирования цен в комплексе с той или иной степенью их государственного регулирования.

243

Важной частью системы тарифообразования является Прейскурант № 10-01, в котором приведены базовые ставки для перевозок, обеспечивающие федеральному железнодорожному транспорту прибыльную работу. Прейскурант определяет тарифы на перевозки по российским железнымдорогамгрузовиуслугиинфраструктуры, выполняемыероссийскими железными дорогами.

Прейскурант№10-01 применяетсянавсехучасткахинфраструктуры ОАО «РЖД», является обязательным и единым для всех пользователей услугамижелезнодорожноготранспорта. Впрейскурантепредусмотреноразделениетарифанадвесоставляющие:

за использование инфраструктуры и локомотивов федерального железнодорожноготранспорта;

за использование вагонного парка железных дорог.

Тариф за инфраструктуру и локомотивы включает затраты на их содержание и возмещает расходы станцийотправления и назначения грузов (начальная и конечная операции) и расходы по перемещению вагонов в поездах и обработке их в пути следования (движенческие операции). К тарифным ставкам за движенческие операции применен поправочный коэффициент, корректирующий их значения в зависимости от расстояния перевозки и учитывающий изменение себестоимости перевозок с учетом доли пробега груза в составе сборных и передаточновывозных поездов, а также количество переработок вагонов на технических станциях в расчете на один километр пробега.

Вагонная составляющая включает затраты по техническому обслуживанию, ремонтамиамортизациисрентабельностью, обеспечивающей заинтересованностьинвестороввприобретениииобновлениивагонного парка. Выделение вагонной составляющей позволяет развиваться рынку частных перевозчиков и способствует повышению доходности перевозок ряда грузов, осуществляемых на условиях скидок.

Новаятарифнаясистемаориентировананарегулируемуюрыночную экономику и учитывает конкурентные факторы. С помощью гибкой тарифной политики можно оперативно корректировать любые тарифные ставки. Оплатауслугинфраструктуры— единоеусловиедлявсехперевозчиков, в том числе и самого ОАО «РЖД».

Грузовыетарифыдифференцированыподальностиперевозки, величине транспортной составляющей в цене товара (три тарифных класса: первый, второй, третий), типувагонаиегопринадлежности, видуотпра-

244

вок и их массе, скорости перевозки, роду груза. Грузовые тарифы построенывформерасчетныхтаблиц. Системапостроениятаблицпоясная. Для каждого пояса плата исчислена за среднее поясное расстояние. Например, для пояса 80—90 км за 85 км.

21.4.Виды грузовых тарифов

Врыночных условиях на железнодорожном транспорте действуют грузовые тарифы следующих видов:

тарифынаперевозкугрузоввпрямомсообщенииРоссийскойФедерации (общие, базовые тарифы), регулируемые через соответствующие правительственныеорганыценообразования(см. п. 21.1);

тарифынамеждународныеперевозки, устанавливаемыевсоответствии с международными договорами Российской Федерации;

тарифы, самостоятельноустанавливаемыеМПСРоссии;

тарифы, устанавливаемыеначальникамижелезныхдорог(местные тарифы);

договорныетарифы, устанавливаемые посоглашениюстран;

гибкиетарифы, основанныенаобщих, базовыхтарифах, ккоторым применяютсяпериодическипересматриваемыекоэффициенты;

исключительные тарифы, устанавливаемые на перевозки грузов, связанных с особыми условиями их перевозок.

Всегрузовыетарифывзависимостиотродаотправокихарактераперевозокподразделяютсянаповагонные, длямелкихотправокиконтейнеров.

Повагонные тарифы распространяются на все грузы, перевозимые повагоннымиотправкамивуниверсальныхивспециализированныхвагонах в зависимости от их принадлежности.

На перевозки грузов мелкими отправками установлен единый та-

рифввидеготовыхплат, дифференцированныхвзависимостиотмассы отправки.

Наперевозкугрузоввуниверсальныхконтейнерахтранспортауста-

новлен тариф независимо от рода груза в виде готовых плат за перевозки в среднетоннажных и крупнотоннажных контейнерах (в зави-

симостиотихгрузоподъемностибруттоипринадлежности).

На перевозку наливных грузов в цистернах применяются потонные тарифы, нотарифныеставкисгруппированыпонаименованиюотдельныхпозицийгрузов(нефтьинефтепродукты, кислоты, углеводородыи спирт, их производные, молоко и молочные продукты и др.).

245