Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
461
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

20.9. Единый технологический процесс работы железнодорожного пути необщего пользования и станции примыкания

Для улучшения работы железнодорожных путей необщего пользования истанций примыкания большоезначение имеет организация их деятельностинаосновеединойтехнологии. Сэтойцельюразрабатыва-

ют Единые технологические процессы работы железнодорожных путей необщего пользования и станций примыкания (ЕТП). Их раз-

рабатывают для железнодорожных путей необщего пользования, обслуживаемых собственными локомотивами и имеющих среднесуточный грузооборот 100 и более вагонов, а также для предприятий промышленногожелезнодорожноготранспорта. ПриэтомЕТПдолженразрабатываться с учетом внедрения прогрессивных технологических норм, рациональногоиспользованиятехнологическихпроцессов, атакже согласованной технологии работы железнодорожного пути необщегопользованияистанциипримыкания. Длякаждогопредприятияи станции ЕТП имеют свои особенности. Однако общее требование, предъявляемое к содержанию, состоит в том, чтобы обеспечить надежноетранспортноеобслуживаниепредприятийприрациональномиспользовании вагонов по времени и грузоподъемности.

Разработка ЕТП осуществляется комиссией, в которую входят представители инфраструктуры и владельца железнодорожного пути необщего пользования. По согласованию сторон к разработке проекта ЕТП могутпривлекатьсяперевозчикиидругиеорганизации. Комиссияруководствуется Уставом, Правилами эксплуатации и обслуживания железнодорожныхпутейнеобщегопользования, Методикойпоразработкеединого технологического процесса работы железнодорожного пути необщегопользованияижелезнодорожнойстанциипримыкания.

ЕТПоформляется вдвухэкземплярах. Разработанный иутвержденный владельцем инфраструктуры проект ЕТП направляется владельцу железнодорожного пути необщего пользования, который утверждает проектполученногоЕТПивозвращаетеговладельцуинфраструктурыв месячныйсрок. Единыйтехнологическийпроцесс— этодокумент, регламентирующий порядок работы станции и примыкающих к ним железнодорожных путей необщего пользования. Главная его задача увя-

238

затьтехнологиюобработкисоставовивагоновнастанцияхпримыкания и железнодорожных путях необщего пользования с ритмом производственногопроцессапромышленныхпредприятий.

Есликстанциипримыкаетнесколькожелезнодорожныхпутейнеобщего пользования одного владельца, составляется комплексный ЕТП. Онобъединяетвединоецелоетехнологиюработыстанцииипримыкающихкнейвсехжелезнодорожныхпутейнеобщегопользования одного владельца. КомплексныйЕТПсоставляютитогда, когдажелезнодорожныепутинеобщегопользованияодноговладельцапримыкаюткнесколькимстанциям.

ЕТП разрабатывают с учетом особенностей деятельности их предприятий. Например, нажелезнодорожныхпутяхнеобщегопользования угольнойпромышленностипреимущественнозагружаютсявагоны. Здесь первостепенноезначениеимеетсистематическаяирегулярнаяподачастанциями порожних полувагонов, пригодных под погрузку угля. Расписание подач порожних вагонов увязывается с накоплением угля в бункерах, с технологическими перерывами в работе шахт. Для этой цели разрабатывают специальные балансовые графики погрузки и накопления угля. Они представляют собой графическое изображение поступления углявбункерилинапольныйскладиотгрузкиеговустановленноерасписанием время. Для железнодорожных путей необщего пользования предприятийчернойметаллургиихарактерныбольшойкоэффициентсдвоенныхопераций. Готовуюпродукциюпочтиполностьюгрузятввагоны, освобожденные после выгрузки. Технология работы предприятия металлургическойпромышленностипредъявляетособыетребованиякмагистральнымжелезнымдорогам: ритмичныйзавозсырьяиматериалов, доставка грузов к определенному сроку по твердым графикам движения, согласованнымсгрузоотправителями, грузополучателямиижелезными дорогами (логистические системы).

239

Р а з д е л V I

ТАРИФЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕПЛАТЗАПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ, ПОЛЬЗОВАНИЕВАГОНАМИ, КОНТЕЙНЕРАМИ ИИНФРАСТРУКТУРОЙ ФЕДЕРАЛЬНОГОЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Глава21. Грузовыетарифыисистемаихпостроения

21.1. Тарифы и сборы за услуги федерального железнодорожного транспорта, их роль в развитии экономики

Железнодорожными грузовыми тарифаминазывается система цен,

включающаяутвержденныевустановленномпорядкеплаты, взимаемые за перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые при перевозках, а также правила их исчисления.

Сбор — не включенная в тариф ставка оплаты дополнительной операцииилиработы.

Грузовые тарифы влияют на состояние экономики страны и произ- водственно-экономическиесвязиразличныхпредприятийирегионов.

Затраты на транспортирование грузов входят в издержки производства и в цену на продукцию почти всех отраслей экономики. Наиболее значителен удельный вес тарифа в конечной цене продукции отраслейдобывающей промышленности. Взависимостиоттранспортной составляющей в конечной цене продукции определяется ее стоимость и услуги практически всех отраслей экономики. В свою очередь железнодорожный транспорт потребляет различные виды промышленнойпродукции, стоимостькоторыхоказываетвлияниенауровень себестоимости перевозок.

В соответствии со статьей 8 Закона о железнодорожном транспорте тарифы, сборы и плата, связанные с выполнением в местах общего пользованияработ(услуг), относящихся ксфере естественной монополии, устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях» и иными нормативными актами Российской Федерации.

240

Указанные тарифы, сборы, плата устанавливаются на основе себестоимости и уровня рентабельности, обеспечивающего безубыточную деятельность организации железнодорожного транспорта и индивидуальныхпредпринимателейнажелезнодорожномтранспорте.

Тарифы, сборыиплата, связанные свыполнением вместах необщегопользованияработ(услуг), относящихсяксфереестественноймонополии, устанавливаются также в соответствии с Федеральным законом «Оестественныхмонополиях».

Тарифы, сборы и плата на железнодорожном транспорте в других случаях устанавливаются на договорной основе и контролируются государством в соответствии с законодательством о конкуренции и об ограничениимонополистическойдеятельностинатоварныхрынках.

ВцеляхреализацииэтогоположениявчаститарифногорегулированиягрузовыхперевозокПравительствоРоссийскойФедерацииприняло ПостановлениеобутвержденииПоложенияобосновахГосударственного регулирования тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Данным документом устанавливаются принципы государственного Тарифного регулирования, определяется компетенция федеральных органов исполнительной власти, принимающих решения по установлению (изменению) уровня тарифов, а также вводятся единые принципы формирования и применения тарифов на перевозки грузов железнодорожнымтранспортом.

Органом, осуществляющим формирование государственной политики в области регулирования тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, являетсякомиссияПравительстваРоссийскойФедерациипо вопросамтарифногорегулированиянафедеральномжелезнодорожном транспорте. На основании ее решений Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) России, получившая полномочия по регулированию тарифовсубъектовестественныхмонополийнажелезнодорожномтранспорте, осуществляетгосударственноерегулированиепутемизданиясоответствующих актов, регистрируемых в Министерстве юстиции РоссийскойФедерации.

Предельныйуровеньизменениятарифовнагрузовыежелезнодорожныеперевозкиопределяетсянаосновемониторинга(средствиметодов контроля и наблюдения) основных ценообразующих факторов: объема грузовыхперевозокиихособенностей, расходоворганизацийжелезнодорожноготранспорта, конъюнктуры(сложившейсяэкономическойоб-

241