Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФРОЛОВА / Перепон.pdf
Скачиваний:
463
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.35 Mб
Скачать

ку и крепление грузов в открытом подвижном составе. Материалы ревизийипроверокобобщаются, инаосновеиханализаразрабатываются конкретныепредложенияиуказанияпоустранениюипредупреждению выявленныхнедостатков. Ревизионнаяработанастанцияхипредприятиях, накоторыхпроизводятсяоперациипоперевозкамгрузов, осуществляется путем проведения полных и частичных ревизий и внезапных проверок в соответствии с планом работы. Станции сбольшим объемом работы подвергаются комплексным ревизиям с привлечением представителей соответствующихотделовотделениядороги.

Старший коммерческий ревизор, коммерческие ревизоры, ревизоры хладотранспорта, ревизоры-мастера весового хозяйства проводят ревизии ицелевыепроверкиконкретныхвопросовпогодовомуплану(сразбивкой помесяцам), которыйутверждаетсяначальникомотделениядороги.

Месячныепланыцелевыхивнезапныхпровероксоставляютсястаршимкоммерческимревизоромиутверждаютсяначальникомотделагрузовой и коммерческой работы отделения дороги.

Планыревизионнойработыразрабатываютсястакимрасчетом, чтобы в течение года были подвергнуты проверке все станции, открытые для грузовых операций.

Станциисбольшимобъемомработыпоотдельнымвопросамгрузовой и коммерческой работы должны проверяться ежеквартально.

58.2. Проведение и оформление результатов ревизий

Для проведения ревизий крупных станций старший коммерческий ревизористаршийревизорпоконтролюдоходоворганизуютбригаду, в составкоторойвключаютсяработникиотделагрузовойикоммерческой работы, принеобходимостидругихотделов, атакжеревизоры: коммерческие, хладотранспорта, весового хозяйства. При ревизии проверяютсявсеоперации, связанныесвыполнениемпринятыхзаявокнаперевозку грузов, с переработкой, хранением, взвешиванием, выдачей, перевозкой грузов, оформлением документов, ведением грузовой, коммерческой, отчетнойидругойдокументации.

Ревизияилипроверкамогутбытьначатывлюбоевремясуток. Перед началом ревизии или проверки ставятся в известность начальник станции(предприятия) илизаместитель. Опроведениивнезапныхпроверок ревизорможетставитьвизвестностьуказанныхлицвпроцессепроверки. Присутствиеруководителяприревизиинеобязательно, нопостоянно

586

долженприсутствоватьопытныйработникстанции(предприятия), которыйможетдаватьнеобходимыепоясненияпоходуработыбригады. Начальник станции (предприятия) или его заместитель приглашаются по меренадобностидлявыясненияотдельныхвопросов, атакжеприобнаружениисерьезныхнедостатков, злоупотреблений.

Результатревизии(проверки) оформляется актом илисправкой. Акт (справка) долженбытьобъективнымикраткимсуказаниемобнаруженныхнедостатков, нарушений. Цифровыеданныеизлагаютсявприложении. Приизложениифактовнеудовлетворительнойорганизацииработы, нарушений, злоупотребленийуказываетсяточноенаименованиепроверяемых объектов, документов, операций, фамилии и должности виновных. В акте должны быть даны предложения по устранению вскрытых ревизиейилипроверкойнедостатковсуказаниемсроковихустранения

иконкретныхисполнителей. Вконцеактаотмечаетсявыполнение(невыполнение) предложенийиуказаний, зафиксированныхвактахпредыдущихревизийипроверок. Актдолженбытьподписанревизором, начальникомстанции(проверяемогопредприятия) илиегозаместителемидругими должностнымилицами, присутствующимиприпроверке. Результатыревизийипровероксообщаютсяпричастнымработникампроверяемойстанции(предприятия).

Принеобходимостиревизоробязанпоматериаламревизиипотребовать письменныеобъясненияотруководителейивиновныхлиц.

Акт (справка) составляется в четырех экземплярах, из которых первый с заключением ревизора, объяснениями виновных и всеми приложениями представляется начальнику отдела грузовой и коммерческой работы, второйвручаетсяначальникустанции(руководителюпредприятия) подраспискувпервомэкземпляре, третийвручаетсяфинансовому отделу, а четвертый хранится в делах коммерческого ревизора. Начальникустанции(предприятия), крометого, вручаютсяпредложенияревизора по улучшению работы, изложенные ввидеконкретных практическихмероприятий.

По каждому акту ревизор представляет начальнику отдела грузовой

икоммерческой работы заключение, в котором указывается, улучшилась ли работа с момента предыдущей ревизии при проверке, в чем выражаются основные недостатки, причины их возникновения, кто виновен в том, что эти недостатки не устранены.

587

Независимо от содержания акта все нарушения, отмеченные при ревизии или проверке, должны быть кратко записаны в Книгу ревизорских указаний (форма ГУ-75).

Результатыревизийвтечение20 днейдолжныбытьрассмотреныначальникомотделениядорогиилиегозаместителем. Результатыпроверок должныбытьрассмотренывтечение10 днейнастанциях, апринеобходимости, вотделениидороги.

58.3. Вопросы, подлежащие обязательной проверке при проведении ревизий

Переченьвопросов, подлежащихобязательнойпроверкеприпроведении ревизий содержится в Инструкции коммерческому ревизору железной дороги РФ, но в зависимости от местных условий он может быть расширен. Всегоприпроведенииревизиинеобходимообязательнопроверитьболее100 вопросовпосеминаправлениямдеятельностистанции(предприятия) в области грузовой и коммерческой работы. К таким направлениямотносятся:

– обеспечениебезопасностидвиженияпоездоввгрузовомхозяйстве (наличиепрофилактическихмероприятийпообеспечениюбезопасности движения, графиков проверок, их выполнение, соблюдение схем и расчетов при погрузке, наличие списка лиц, сдавших испытания в комиссииотделениядорогипотехническимусловиям, наличиештемпелейоб опасности грузов и др.;

обеспечениесохранностигрузов, состояниеактовогоделопроизводства (выполнение приказов, указаний, мероприятий по грузовой и коммерческой работе, состояние трудовой дисциплины, состояние охраны грузов, розыск грузов, делопроизводство по коммерческим актам и др.);

технологияработыгрузовогорайона, сортировочнойплатформыи контейнернойплощадки(соблюдениеправилприема, переработки, складирования, хранения, выдачигрузов, соблюдениеправилперевозок, технических условий и др.);

соблюдениеусловийитехнологииперевозокживности, продовольственных грузов (правильность оформления перевозочных документов, наличиесертификатов, ветеринарногосвидетельства, правильностьисчислениясроковдоставкиитранспортабельности, соблюдениеПравилперевозок скоропортящихся и продовольственных грузов и т.п.);

588

работатоварнойконторы;

работа СТЦ, пункта коммерческого осмотра поездов и вагонов;

выполнение грузовых и коммерческих операций на путях необщегопользования (состояние договоров, правильность оформления памяток, ведомостей подачи и уборки вагонов, выполнение ветвладельцем Устава, Правил перевозок, Технических условий и др.).

Вопросы, подлежащие обязательной проверке при проведении ревизии, старший коммерческий ревизор распределяет для проверки среди членов бригады. При проведении полной или комплексной ревизии проверяются все вопросы по всем направлениям, а при проведении частичных ревизий — отдельные вопросы по одному-двум направлениям.

589